Сравнение Samsung Galaxy A50 с аналогами: Redmi Note 7 Pro, Sony Xperia 10

Сравнение Samsung Galaxy A50 с аналогами: Redmi Note 7 Pro, Sony Xperia 10

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Дизайн, материалы
2. Экран
3. Камеры
4. Аккумулятор
5. Аппаратная платформа
6. Программное обеспечение
7. Коммуникационные возможности
8. Итоги

В А-серии южнокорейской компании Samsung произошло интересное пополнение.

Вместо безликих клонов, к названию которых приходилось добавлять еще и год, чтобы не перепутать с прошлогодней моделью, появилась парочка действительно свежих девайсов Galaxy A30 и A50.

Вот именно версию последнего 6/128 Гб мы и сравним с аналогичными по цене предложениями российского рынка.

Samsung Galaxy A50Redmi Note 7 ProSony Xperia 10
Анонс2019, февраль2019, февраль2019, февраль
Диагональ6,4 дюймов6,3 дюймов6,0 дюймов
Тип матрицыSuper AMOLEDIPSIPS
Разрешение дисплеяFull HD+, 1080x2340 пиксFull HD+, 1080x2340 пиксFull HD+, 1080х2520 пикс
ЧипсетExynos 7 Series 9610Qualcomm Snapdragon 675AIEQualcomm Snapdragon 630
Число ядер888
Тактовая частота2,3 ГГц2 ГГц2,3 ГГц
Операционная системаAndroid 9 PieAndroid 9 Pie, MIUI 10Android 9 Pie
Оперативная память6 Gb6 Gb4 Gb
Встроенная память128 Gb128 Gb64 Gb
Карты памятиНетДо 256 ГбДо 512 Гб
Количество SIM222
СвязьGSM, 3G, 4GGSM, 3G, 4GGSM, 3G, 4G
Основная камера25+8+5 Мп48+5 Мп13+5 Мп
Фронтальная камера25 Мп13 Мп8 Мп
Аккумулятор4000 мАч4000 мАч2870 мАч
Дактилоскопический сканерЕстьЕстьЕсть
Поддержка NFCЕстьНетНет
Габариты158.5 x 74.7 x 7.7 мм159.21 x 75.21 x 8.1 мм156 x 68 x 8.4 мм
Вес166 г186 г162 г
Материал корпусаПластикПластик, стеклоПластик
Стоимость20 951 руб22 000 руб20 990 руб

Дизайн и материалы

Новый Samsung – стопроцентно трендовый: практически полностью лишенный рамок экран «украшен» каплевидным вырезом, пришедшим на смену одиозной моноброви.

Длина диагонали (6,4) дюйма вплотную приближает смартфон к планшету. О стекле и металле придется забыть – аппарат цельнопластмассовый.

Сравнение Samsung Galaxy A50 с аналогами: Redmi Note 7 Pro, Sony Xperia 10

В оформлении повсюду царит глянец: задняя панель имитирует стеклянную, при этом олеофобного покрытия лишена – на поверхности в процессе использования остаются четко различимые «пальчики».

Но всё-таки она не настолько скользкая, как настоящее стекло.

С расцветками всё не так уж плохо – в наличии черная, белая и синяя версии.


Еще учли проблему с расположением модуля камер – теперь он не путается под пальцами в районе дактилоскопического сканера, а, согласно канонам, вынесен в верхний левый угол.

Redmi Note 7 Pro на первый взгляд вообще не отличается от своего конкурента, ну разве что самую чуточку поменьше – диагональ «всего лишь» 6,3 дюйма вместо 6,4.

Тот же каплевидный вырез посредине, те же две кнопки на боковой грани – и ничего более.


Металла в корпусе уже нет, но задняя панель, судя по всему, в самом деле, стеклянная, а не пластмассовая имитация. Да и набор расцветок поинтереснее: кроме скучной черной, есть еще ярко-синяя и красная.

Девайс Sony – это просто что-то с чем-то: компания, как всегда, имеет собственное мнение по вопросу о том, как должен выглядеть смартфон.

6-дюймовый дисплей имеет соотношение сторон аж 21 к 9. Сканер отпечатков… нет, под экран него упрятать оказалось не под силу, поэтому его отправили на боковую грань.


Корпус представляет собой почти идеальный прямоугольник – скругление углов практически отсутствует.

Модуль камеры – посередине, да вдобавок имеет почему-то горизонтальное расположение вместо привычного вертикального. Короче, набор оригинальностей.

Однако материалом для корпуса служит всё та же пластмасса.

Экран


У Samsung на борту традиционная Super AMOLED матрица с FullHD+ разрешением, под которую упрятан дактилоскопический сканер. Плотность точек определенно бывает и хуже – 403 ppi.

Защитное стекло, кроме олеофобного покрытия, имеет антибиликовые свойства. Углы обзора выше всяких похвал, имеется адаптивная регулировка яркости и цветовые профили на все случаи жизни.

Впрочем, на экраны девайсы Samsung никогда не жаловались.


Xiaomi поставила на свою модель традиционную для этого вендора IPS матрицу с таким же FullHD+ разрешением. Защитное стекло – Gorilla Glass 5, до шестого поколения китайцы пока не добрались.

Плотность пикселей примерно такая же, как и у Samsung, даже чуть выше – 407 ppi, что неудивительно, учитывая чуть меньшую диагональ.

У модели Sony тоже установлена IPS матрица, но уже с разрешением 1080x2520. То же самое стекло Gorilla Glass 5 с качественным олеофобным покрытием. Цветопередача очень естественная, мерцание практически не наблюдается.


Аппарат явно предназначен для просмотра качественного видео. Особо стоит отметить уровень яркости 519 нит – это не рекорд, но очень и очень неплохо.

У того же Xiaomi этот показатель не превышает 450 нит. А вот настройки дисплея по умолчанию так себе, особенно учитывая «кинематографическую» ориентацию модели. Не полное безобразие, но и далеко не идеал.

Камеры


Основная камера самсунговского смартфона – трехмодульная, с 25-мегапиксельным основным сенсором и диафрагмой f/1.7. Дополнительные подули, соответственно, 8 и 5 МП, с диафрагмой попроще – f/2.2.

Хотя по умолчанию аппарат всё равно снимает в 12-мегапиксельном разрешении, чтобы получить 25 МП снимки, придется поколдовать с настройками. 8-мегапиксельный модуль – широкоугольный, с углом обзора 123 градуса.

Оптическая стабилизация отсутствует, формат RAW тоже не поддерживается – словом, камера далеко не флагманская.


Фронталка – 25-мегапиксельная, но со съемкой в условиях посредственной освещенности у нее не очень: светочувствительность резко увеличивается и уровень детализации позорно падает.

У Xiaomi основная камера тоже непростая – в качестве сенсора основного модуля выбран знаменитый 48-мегапиксельный Sony IMX586. Оптической стабилизации нет, имеется только электронная. Зато наличествует поддержка AI.

Как и у Samsung, режим съемки с максимальным разрешением погребен глубоко в настройках.


Камера в целом неплохая – но только для своей цены, до флагманских шедевров ей далеко.

У Sony, вопреки традициям, с камерой всё печально: унылый 13+5 МП модуль с диафрагмой f/2.0, поддержки искусственного интеллекта нет, стабилизация отсутствует как класс, а гибридным автофокусом давно уже никого не удивишь.

Фронталка и вовсе 8-мегапиксельная. Сразу видно, что вопросам фотосъемки разработчики уделили минимум внимания.

Аккумулятор


Samsung наконец-то вняла голосу здравого смысла и перестала ставить на свои смартфоны убогие батареи на 3 000 мАч. В A50 емкость вполне достойная – 4 000 мАч, благодаря чему он лихо вкалывает в обычном режиме двое суток без необходимости подзарядки.

Если говорить предметнее, то в режиме чтения батареи хватает на 17 часов непрерывной работы, в режиме 3D игра – на 8 часов.


По Redmi таких данных нет, но аккумулятор у него ничуть не хуже, вдобавок, оснащенный поддержкой четвертого Quick Charge. Впрочем, полтора часа, в течение которых «заливается» под горлышко Samsung – это тоже совсем немного.

Sony не способен похвастаться достойной автономностью: здесь японцы оказались омерзительно верны своим традициям: жалкая батарейка на 2 870 мАч обеспечивает всего лишь 12 часов в режиме чтения и 3 ч 45 мин в режиме 3D игр.

Аппаратная платформа


На борту у модели Samsung – очень достойный, пусть и не самый свежий (март 2018-го) середняк Exynos 7 Series 9610, изготовленный по 10 нм технологии.

«Младший братец» A30 получил более свежий, но менее мощный Exynos 7 Series 7904, а вот A50 стал первым аппаратом на 9610-м. Результаты AnTuTu очень достойные – 143400 «попугаев», чуть хуже, чем у устройств на базе Snapdragon 710.

Памяти в рассматриваемой нами версии тоже вполне достаточно – 6/128 Гб для современного середняка – это предел. Удручает темепратура корпуса – в области чипсета при серьезных нагрузках она может достигать 42 градусов, это очень много.


Поскольку чипсет не кволкоммовский, о Quick Charge последнего поколения даже речи нет.

Redmi Note 7 Pro получил платформу Qualcomm Snapdragon 675AIE – несколько улучшенную версию и без того неплохого 675-го чипсета. По иронии судьбы, именно на ней собраны старшие собратья по линейке самсунговоского аппарата – A60 и A70.

Есть Quick Charge 4.0, поддержка искусственного интеллекта камер, сверхзамедленной съемки и множество других плюшек. С памятью у рассматриваемой версии ничуть не хуже – те же 6/128 Гб.


Sony в плане «железа» - безусловный аутсайдер. Snapdragon 630 – очень и очень неплохой чипсет… для своего времени. Но 14 нм техпроцесс уже явно устарел, на рынке появились уже не только 10, но и 8 нм чипсеты для устройств среднего класса.

3/64 Гб памяти для такой цены тоже несколько маловато. Но в целом для повседневных нужд мощности хватает. Зато стоит отметить очень качественный звук.

Программное обеспечение


Все три модели получили в качестве операционной системы девятый Андроид. Отличия преимущественно в оболочках. Samsung поставила на свой смартфон One UI, преемницу Sansung Experience.

В ней, в отличие от стокового «ведра», имеется ночная тема, а настройки приведены в более удобоваримый для неискушенного пользователя вид. Да и опытному гугловоду едва ли в радость, чертыхаясь, перенастраивать заводской бардак.

У Xiaomi стоит MIUI 10, которую уже успели вдоволь облаять сяоминенавистники и облобызать фанаты бренда.


В целом оболочка на любителя, но не настолько, как о ней отзываются хейтеры.

Модель Sony получила фирменную оболочку Xperia, слухи о скорой кончине которой, как всегда, оказались преувеличены. Такую же, как на флагманском XZ3 – только без полезностей, относящихся к OLED дисплею, вроде Always-On Display – матрица-то LCD.

Экран теперь можно при необходимости разделить на две части, что для такого широкоэкранного аппарата абсолютно логично.

Коммуникационные возможности


В этом плане все три модели практически аналогичны: пятый Bluetooth поддерживают все. Разве что некоторая разница наблюдается в навигационных системах.

Samsung работает только с GPS и GLONASS, две других модели имеют еще и китайскую Beidou, а «японец» способен пользоваться еще и спутниками национальной QZSS.

Хотя с точки зрения пользователя разницу можно заметить, только дотошно отыскав соответствующий пункт настройки и убедившись, что в данный момент смартфон получает сигнал именно от той или иной системы.


Что касается скорости работы в сетях 4G, то модели Sony и Samsung ограничены Cat.12 (до 603 Мбит/с на прием), а у Xiaomi потолок – Cat.18 (1.2 Гбит/с).

Еще стоит отметить, что у китайского смартфона традиционно отсутствует поддержка NFC, тогда как у двух других моделей она имеется.

Итоги

Как это часто бывает, наихудшую модель из всех участников сравнения мы смогли назвать сразу: Sony штампует хлам с постоянством восхода солнца.

Ну, пусть не хлам, но цена явно не соответствует содержимому: компания, как всегда, плюет на тренды, на маркетинг и на всё, на что только можно.

Порой закрадывается даже крамольное для постиндустриального капитализма сомнение: уж не сидит ли мобильное подразделение Sony на госзаказе?


А вот решить, какой из двух оставшихся смартфонов лучше, оказалось очень непросто. Каждый из них в чем-то лучше, а в чем-то – хуже. Samsung выигрывает в плане дисплея и камеры, у Xiaomi – лучше «железо», быстрая зарядка, плюс есть поддержка карт памяти.

Южнокорейцы отдали предпочтение пластмассе, а у китайцев задняя панель – из стекла.

В конечном итоге мы решили так: пусть первым будет Redmi Note 7 Pro – просто потому, что он красивее. Унылые расцветки Самсунга не радуют глаз, а китайцы постарались сделать свой девайс действительно симпатичным.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 38 983 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
HydrogenOS от OnePlus: что это такое, основные особенности
HydrogenOS от OnePlus: что это такое, основные особенности
Вверх страницы