itel A17: обзор смартфона

itel A17: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение и аппаратная платформа
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет, связь
9. Заключение

Флагманы, премиум-класс, топы рейтингов – все это прекрасно и замечательно. И с каждым днем все дороже.

Но модели начального уровня были, есть и будут востребованы. Всегда и ультимативно. По крайней мере, до тех пор, пока не наступит всемирный коммунизм.

Почему? Да потому, что для семьи со скромным бюджетом купить первоклашке смартфон даже за 7-8 тысяч – уже неоправданный риск.

Вероятность того, что в скором времени покупка окажется разбитой или потерянной, очень уж велика.


Поэтому устройства вроде itel A17, которому и посвящен наш сегодняшний обзор, занимают немало места на страницах магазинов.

И не надо говорить, что, мол, кнопочный телефон еще дешевле, если уж так туго с финансами. У кнопочников есть один, но критический минус: нет навигационного модуля. А значит, родители не смогут узнать, где в настоящий момент обретается их юный школьник.

У любого смартфона таковой имеется, да к тому же – множество других полезных возможностей, не требующих ни могучего железа, ни экрана супер-мега-амолед-QHD.

Так что познакомимся подробнее с возможностями девайса, который в российских магазинах можно приобрести за жалкие 4 тысячи кровно заработанных.

Технические характеристики


Диагональ5 дюймов
Разрешение экрана854х480, 60 Гц, 196 ppi
Технология экранаTN
ПроцессорUnisoc SC7731E, 1300 Мгц, 4 ядра
Операционная системаAndroid 10 (Go edition)
Оперативная память1 Gb
Встроенная память16 Gb
Поддержка карт памятиMicro SD до 32 Gb
Количество сим-карт2 SIM
Беспроводная связьWiFi: IEE 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth: версия 5.0, 3G
Камера основная5 МП
Камера фронтальная2 МП
НавигацияGPS
Батарея2400 мАч, Li-lon Battery
Стоимость4 190 рублей

Комплект поставки

Производитель прекрасно знает, на какую целевую аудиторию рассчитывает свою модель: на красной картонной коробке, прямо поверх фото смартфона, красуется надпись: «Your first smarthone». Перевод, наверное, излишен?

itel A17: обзор смартфона


Кроме этого, там же имеются основные характеристики модели и данные о производителе, предусмотренные законодательством.

Но на этом таргетиннг не заканчивается. Вот что находится внутри:

  • Смартфон.
  • Зарядное устройство.
  • Кабель micro-USB – USB.
  • Комплект документации.
  • Пластиковый чехол-бампер.

Последний – самое то, что нужно для гиперактивного ребенка. Худо-бедно предохранит от ударов, и более чем неплохо – от царапин.

Вообще, бренды Transsion Holdings, в который входит и iTel, особо не жадничают, в отличие от некоторых. Не будем тыкать пальцами, хотя это были купертинцы. И для их продукции расширенная комплектация – скорее, норма.

Дизайн, материалы

Корпус смартфона изготовлен из пластика, со съемной задней панелью.

Она предлагается в двух версиях расцветки: черной и голубой. Последняя, на наш взгляд, интереснее, и именно она оказалась у нас на столе.


Толщина чуть больше 9 миллиметров: для пластиковых корпусов это норма. Небольшой размер хорошо подходит для детской руки, как и скромный вес.

Компоновка классическая для недорогих устройств начального уровня.

Фронтальная камера, разговорный динамик и датчик приближения вынесены на верхний отступ, а на нижнем располагаются три сенсорные кнопки. Впрочем, боковые рамки достаточно узкие.


Кнопки управления питанием и громкостью вынесены на правую грань корпуса. Левая грань чиста.



На нижней находится отверстие микрофона, сверху расположилось гнездо 3,5 мм для наушников и разъем nicro-USB.



Задняя панель текстурированная, с переливами и элементами градиента. Разделена на две неравные половины, несколько отличающиеся по характеру поверхности.


На левой, меньшей, в верхнем углу располагается объектив камеры и вспышка, а внизу – логотип itel. Модуль камеры не слишком выступает над поверхностью корпуса.

При удалении панели открывается доступ к съемному аккумулятору, двум слотам под сим-карты и одному – для карты памяти. Под аккумулятором имеется наклейка с IMEI устройства.



Фиксируется крышка надежно, но снимается без применения молотка и какой-то матери.

Если говорить о дизайне модели в целом, то ничего революционного в нем нет. Стандартная, классическая компоновка без явных ляпов разработчиков.

Зато качество сборки порадовало. Впрочем, ожидать иного от крупной компании, не отдающей свою продукцию на откуп OEM-щикам, а обладающей собственными производственными мощностями в нескольких странах, явно не стоило.


Ведь в этом случае не играет роли, собирается ли девайс за 4 или за 15 тыс. рублей – оборудование одно и то же.

Экран

Смартфон укомплектован компактной 5-дюймовой TN матрицей с разрешением SD (854x480). Это соответствует плотности пикселей в 196 ppi.

В пределах стоимости itel A17 найти модель с IPS дисплеем практически нереально. Мы обнаружили всего одну, да и та была ноунеймом, вдобавок обладала критическими недостатками.


Основная проблема TN матриц – углы обзора. Однако при повороте экрана на достаточно большой угол искажения цвета были не так уж заметны.

Да и не так уж важно это в смартфоне для школьника.

Яркость дисплея составляет примерно 240 нит, для комфортной работы в помещении этого вполне достаточно. Имеется мультитач в 3 касания.


Поверхность экрана защищена от царапин стеклом Asahi Dragontrail. Кроме того, на нее наклеена защитная пленка.

Камеры

Камеры у модели простенькие, однако бывают и хуже.

Основная – 5 МП со светодиодной вспышкой и контрастным автофокусом.


Фронтальная – 2 МП, позволяет использовать технологию разблокировки сканированием лица Face Unlock.


Приложение имеет режим бьютификации портретов, позволяющий улучшить лицо на снимке.

Этого достаточно чтобы записывать видео в разрешении HD при 30 fps.

Аккумулятор

На первый взгляд, емкость батареи достаточно скромная – 2 400 мАч. Однако так только кажется.

Благодаря энергоэффективной TN матрице, которая «кушает» куда меньше, чем IPS, а также небольшой диагонали расход зарядка не так уж велик.

Если рассматривать более жизненные показатели, т.е., реальную автономность, то на максимальной яркости дисплея itel A17 способен непрерывно проработать около 5 часов – стандартный показатель для недорогих устройств, за вычетом «бегемотов» с батареями на 7-8 тыс. мАч.

Т.е., при повседневном использовании зарядка батареи свободно хватает на сутки. Чтобы полностью зарядить ее с 0 до 100%, требуется около 2,5 часов. Быстрой зарядки, к сожалению, нет, но ее в недорогих моделях и не бывает.

Программное обеспечение и аппаратная платформа

В качестве чипсета разработчики выбрали популярную четырехъядерную 3G SoC Spreadtrum SC7731E, дополнив ее 1 Гб оперативной памяти, а также, что особо важно – 16 Гб встроенного накопителя.


Большинство аналогов по ценовому сегменту имеют 8 Гб флеш-памяти, и это, мягко скажем, не очень хорошо.

Если с местом под контент проблему можно решить за счет установки карты памяти, то приложения на нее в большинстве случаев не установишь. Учитывая, что немалую часть отъедает операционка, то… В общем, лучше сэкономить на чем-то другом.

Чипсет оптимизирован под облегченную версию Android Go, каковая и установлена на смартфоне. Если конкретнее – то Android 10 Go Edition, достаточно свежая.

Работает вполне терпимо, без зависаний и подлагивания, для базовых приложений ее вполне достаточно. Тестировали в браузере, мессенджерах WhatsApp, Viber и Skype, все функции приложений действуют нормально.


Допускается установка карт памяти емкостью до 32 Гб. Смартфон нормально принимал SD-карты, отформатированные на других устройствах.

Звук, плеер, радио

Из коробки смартфон поставляется со стоковым плеером Android, который при желании можно заменить, выбрав в Google Play более удобный и функциональный вариант.

Имеется FM радио, работает нормально, сканирование находит все городские станции.

Качество звука у смартфона вполне достаточно для прослушивания музыки, не хуже и не лучше, чем у большинства бюджетных моделей.


Тестировали как с проводными (Rombica mysound BH-14), так и беспроводными (Sudio Nio) наушниками.

При воспроизведении MP3 с биртейтом 320 kbps никаких слышимых искажений или артефактов не имело места. Характер звука определялся в основном особенностями моделей самих наушников.

На максимальной громкости не был ни хрипов, ни запираний, басы отрабатывались настолько, насколько позволяли наушники.

Интернет, связь

Доступ в интернет осуществляется через 3G мобильную сеть или через Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц).

Беспроводное подключение устройств осуществляется через интерфейс Bluetooth 4.2.


Во время звонков слышимость на прием была хорошая, собеседник тоже слышал нас разборчиво.

Навигационный модуль поддерживает использование GPS и ГЛОНАСС. Точность позиционирования – в районе нескольких метров. Для работы приложений родительского контроля – более чем достаточно.

В заключение

При исследовании российского рынка смартфонов начального уровня itel A17 показал себя как минимум не хуже большинства равноценных конкурентов.

Если точнее, он входит в число лучших, в первую очередь – благодаря большой емкости встроенного накопителя, что является наиболее важным критерием.


Слишком многие модели имеют 8 Гб встроенной памяти, что по современным меркам мало даже для начального уровня.

Имеет значение и свежая операционная система. Встречаются аналоги, работающие под управлением старых версий, поскольку что-то более новое на них не станет. У таких смартфонов наблюдаются проблемы с установкой некоторых приложений.

При непосредственном тестировании никаких серьезных минусов тоже не обнаружилось. Даже TN экран – и тот вел себя более чем достойно.


Подводя итоги, можно сказать: за все лишнее надо платить. У данной модели нет ничего, что могло бы быть лишним для младшеклассника, а все действительно необходимое – в наличии. Учитывая хорошее качество сборки – можно рекомендовать для покупки.

Поддержим itel A17 двумя наградами:

  1. "Безумие красок" - за устройство в необычной расцветке.
  2. "Легкий старт" - за смартфон с удобным и максимально простым интерфейсом, который подойдет для работы самому начинающему пользователю.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 81 466 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Оптическая стабилизация изображения в камере смартфона: что такое и для чего нужно
Оптическая стабилизация изображения в камере смартфона: что такое и для чего нужно
Вверх страницы