BQ-6200L Aurora: обзор смартфона



BQ-6200L Aurora: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение и аппаратная платформа
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет, связь
9. Заключение

Сегодня мы рассмотрим BQ-6200L Aurora. Это актуализированная и усовершенствованная версия самого популярного, самого дорого и самого производительного в линейке российского бренда BQ смартфона - BQ-6000L Aurora.

Интересно! Вообще, помимо "Авторы" в числе ТОПовых устройств находятся BQ-5700L Space X, BQ-5517L Twin Pro, BQ-6015L Universe. Их мы тоже обозревали и тестировали!

Чем текущая модель может заинтересовать потребителя?

  • 6.2-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением Full HD+ (1080x2246 пикселей) и соотношением сторон 19:9.
  • Умной разблокировкой лицом 3D Face Unlock, работающей на базе искусственного интеллекта.
  • Адекватной начинкой: SoC - MediaTek Helio P60, 2.0 GHz; RAM - 4 Гб; ROM - 64 Гб; Android 8.1 Oreo.
  • Хорошими камерами, одна из которых двухмодульная (основная).
  • Приятным современным дизайном.
Его стоимость в официальном магазине бренда - 15 990 рублей.

Предлагаем детальней разглядеть его. Поехали! wink

BQ-6200L Aurora: обзор смартфона

Технические характеристики


Диагональ6,2 дюймов
Разрешение экранаFull HD+ 2246х1080 пикселей
Технология экранаIPS
ПроцессорMediaTek Helio P60, 8 ядер, 2000 MHz
Операционная системаAndroid 8.1 Oreo, с доработками
Оперативная память4 Gb
Встроенная память64 Gb
Поддержка карт памятиMicro SD до 256 Gb
Количество сим-карт2 SIM
Беспроводная связьWiFi: IEE 802.11 b/g/n, Bluetooth: версия 4.2, 4G
Камера основная16+5 Мп
Камера фронтальная16 Мп
НавигацияGPS
Батарея3000 мАч, Li-polymer Battery
Габариты155 (высота) х 75,9 (ширина) х 7,9 (толщина) мм
Вес197 гр
Датчики
  • Датчик приближения
  • Датчик света
  • Акселерометр
  • Сканер отпечатков пальцев
  • Компас
ОсобенностиAl 3D Face Unlock, экран Full HD+ с соотношением сторон 19:9
Стоимость15 990 рублей

Комплект поставки

Поставляется в темной небольшой коробке, где на верхней части размещен 3D рисунок передней стороны смартфона и указано его название.



На левой части есть специальная брендовая наклейка, без снятия или разрезания которой не попасть внутрь коробки. Т.е. изначально кроме владельца гаджета туда никто больше не проникнет.

На нижней части обозначены характеристики, комплектация, данные изготовителя и импортера, информация о благотворительной акции, официальный сайт BQ и рисунок задней стороны смартфона.


Внутри расширенная комплектация:

  • Сам девайс.
  • Сетевой адаптер.
  • Кабель USB Type-C (это первый смартфон BQ, где используется такой разъем, обычно везде "идет" micro-USB).
  • Скрепка-ключ для извлечения лотка под сим-карты и карту памяти.
  • Специальный переходник USB Type-C Jack 3.5 мм для гарнитуры.
  • Руководство пользователя и гарантийный талон.
  • Брошюрка со скидкой на аксессуары в интернет-магазине BQ.
  • Тряпочка, чтобы протирать дисплей и корпус.
  • Дополнительная защитная пленка на экран (одна уже изначально наклеена).

Порадовало, что производитель позаботился о пользователе и доложил в комплектацию переходник для наушников и тряпочку. Обычно все это приходится докупать отдельно.


Конечно, очень полезен был бы и прозрачный силиконовый или пластиковый чехол, как это было в BQ-5032 Element, но, наверное, это уже излишние требования/пожелания.

Дизайн, материалы

Выглядит обновленная "Аврора" очень стильно, актуально и дорого. Корпус сделан из глянцевого пластика, который визуально и даже по тактильным ощущениям похож на стекло. Не владельцу устройства будет очень проблемно определить материал.


Выпускается только в одном цвете - Dark Gray (темно-серый). Смотрится классно, переливается и блестит под разными углами. Подойдет больше мужской части населения!

Совет! Приобретите сразу же прозрачный чехол, потому что корпус достаточно маркий. А так вы сохраните его внешнюю красоту, он не будет постоянно заляпанным. Плюс может даже спасти при падениях или ударах.

Внешне выделяют его:

  1. Безрамочный экран с монобровью - вставкой или вырезом в верхней части дисплея под фронтальную камеру и динамик.
  2. Вертикальная двухмодульная тыльная камера.
  3. Мощная металлическая рамка на торцах для защиты девайса от различных повреждений.
  4. Сам материал корпуса.
Его вес - 197 грамм, габариты - 155 х 75,9 х 7,9 мм. Тонкий, но увесистый. Понимаешь, что в руке не игрушка, а умный гаджет. При этом лежит удобно, не выскальзывает, без проблем помещается почти во все стандартные карманы одежды.


Эргономичности добавляют и скругленные со всех сторон края.

Сама сборка выполнена качественно, нет болтающихся и люфтящих кнопок или крышки корпуса. Кстати, тут она несъемная и нет даже намеков на хруст и продавливание при нажатии.


На лицевой стороне расположен дисплей, на который вынесены основные навигационные кнопки, а еще - фронтальная камера и динамик громкой связи, которые, как говорилось чуть ранее, расположены на специальной вставке в верхней части экрана.


На тыльной стороне сверху слева размещена двухмодульная камера со вспышкой/фонариком, чуть ниже посередине - сканер отпечатков пальцев, под ним - логотип бренда BQ. Еще значительно ниже - название смартфона - Aurora.


На левой боковой стороне - слот для сим-карт и карты памяти, на правой - кнопка регулировки громкости и вкл./выкл. аппарата.





На верхнем торце нет ничего, на нижнем - два динамика громкой связи + разъем USB Type-C для зарядки и синхронизации.





Экран

Дисплей, конечно, тут крутой. Впервые использован Full HD+ дисплей с разрешением 2246x1080 пикселей, диагональ экрана - 6.2", технология - IPS, плотность пикселей - 402 ppi, соотношение сторон - 19:9.

Т.е. это огромный вытянутый дисплей с яркой и хорошо детализированной картинкой. Отличная цветопередача, нет никаких блеклостей и искажений при просмотре под разными углами.


Днем яркости достаточно на значениях ниже средних, вечером - еще меньше, на солнце стоит немного добавить.

Предусмотрена адаптивная регулировка, которая настраивает яркость с учетом уровня освещенности. Полезная вещь, равно как и экономичная подсветка, адаптирующая подсветку для сохранения адекватного расхода батареи.


Можно переключить размер экрана с 19:9 на 18:9, т.е. увеличится верхняя рамка и пропадет та самая монобровь, которая у кого-то может вызывать некий дискомфорт при взаимодействии с устройством.


Еще есть различные специальные темы и эффекты экрана, они добавят уюта и стилизации.


Что касается тачскрина, то он работает как положено - без сбоев и подвисаний. На прикосновения и жесты реагирует очень быстро. Мультитач поддерживает пять касаний.


Еще тут есть защитное 2.5D стекло, которое поможет спасти дисплей от царапин, несложных падений и легких ударов. Это - Corning Gorilla Glass третьего поколения. Стекло проверено временем и отлично себя показало на разных девайсах.

Немного о разблокировке лицом 3D Face Unlock. Работает она по специальному "умному" алгоритму, который без особого труда определяет фейс владельца даже ночью в темноте. Можно отрастить бороду, надеть очки или шляпу - разблокировка сработает.


Это действительно круто! В результате тестирования сбоев и ошибок практически не было. Свое лицо нужно один раз зарегистрировать, далее рекомендуется включить распознавание жеста "Поднять, чтобы включить", а уже после о безопасности можно забыть - при поднятии смартфона и попытке на него взглянуть он тут же разблокируется. Это очень удобно!



Еще большой плюс в том, что усовершенствованный 3D Face Unlock не позволит произвести разблокировку по фото, видео, маске и так далее. К сожалению, это работало в предыдущих версиях Face Unlock и к счастью, не работает в текущей.

Камеры

Одно из основных достоинств обозреваемого девайса - его камеры. Основная на 16+5 Мп (двухмодульная).


Из режимов есть:

  • Ночь.
  • Ретушь (например, осветлить лицо или убрать второй подбородок/прыщики).
  • Подсветка.
  • Панорама.
  • Замедленная съемка видео.
  • Таймплас (ускоренная съемка видео).
  • Эффект боке.
А еще здесь можно юзать Facemoji, т.е. камера запоминает мимику и после этого воспроизводит в виде записи различные варианты эмодзи с голосом записывающего.

Имеется возможность настроить режим съемки, указать размер фото и местоположение, устранить полосы или добавить разметку и т.д.

Фронтальная тоже на 16 Мп. Здесь есть режим группового селфи. Очень полезная функция для селфоманов с учетом того, что в смартфоне установлен широкоугольный объектив. Остальные настройки те же, что и для тыльной.


Камеры тут интеллектуальные - они сами распознают объекты, сами оптимизируют баланс белого, контраст, яркость и другие настройки.

А еще MediaTek Helio P60 имеет целых три процессора обработки изображений, что увеличивает энергоэффективность и производительность при использовании двойного модуля камеры.


Если честно, камеры и правда классные, в процессе тестирования они очень хорошо себя показали. Очевидно, что от цветовых шумов при фотографировании в вечернее время не избавиться, но если делать это при хорошем освещении или в дневное время на улице, то снимки получаются достойными... и желанными для подписчиков в соц сетях.

Вот что у нас получилось (несколько снимков, остальное в нашей группе ВКонтакте: vk.com/mob_mobile):

Основная камера днем на улице при хорошем освещении:




Основная камера днем на улице при хорошем освещении (плюс цифровой зум - х2):


Основная вечером в помещении при плохом освещении:



Основная вечером на улице:


Фронтальная камера, режим - авто:


Аккумулятор

Аккумулятор литий-полимерный на 3000 мАч, несъемный. Немного ниже показатели, чем в прошлой версии "Авроры" (было 4010 мАч), но в целом приемлемые и средние.

Около семи дней продержится заряд в режиме ожидания; хватит на целый день, если разговаривать часа три и серфить в сети примерно столько же; через 5 часов разрядится при беспрерывных играх или просмотре видео.

Спасет ситуацию специальный экстремальный режим энергосбережения, который позволит использовать только самые необходимые функции.

Для полного восстановления аккумулятора потребуется полтора часа. К сожалению, не предусмотрена функция быстрой зарядки и не реализована технология OTG.

На холоде и при долгих нагрузках ведет себя стабильно - равномерный расход заряда, нет несвойственных перегревов.

Программное обеспечение и аппаратная платформа

В качестве процессора тут выступает 8-ядерный 64-битный MediaTek Helio P60i с тактовой частотой 2000 МГц. CPU - 4х 2.0 GHz Cortex-A73, 4х 2.0 GHz Cortex-A53. GPU - ARM Mali-G72 MP3.


Получается так, что здесь использован еще и выделенный сопроцессор, который реализован специально для работы с приложениями на базе искусственного интеллекта (улучшенные функции камеры, распознавание лиц, объектов и сцен).

Оперативной памяти - 4 Гб, встроенной - 64 Гб (Micro SD поможет расширить до 256 Гб).

Операционная система - Android 8.0 Oreo. Есть доработки от производителя - лаунчер напоминает ios.


Начинка получилась мощной! Все шустро работает, нет никаких торможений и долгих раздумываний. Приятно играть в ТОПовые игры, можно скачать и юзать большое количество приложений.

Как заявляет BQ, по сравнению с предыдущей версией "Авроры" производительность выросла на 70%, а энергопотребление уменьшилось на 25%. Наверное, это и правда так, потому очень и очень быстро откликается и работает смартфон (в частности - приложения и игры, когда открыто несколько штук одновременно).


Немного расстроило, что нет NFC. Уж очень его тут не хватает, тем более в наши времена расцвета бесконтактных платежей.

Здесь же для безопасности устройства установлен сканер отпечатков пальцев. Срабатывает он практически всегда верно, без сбоев. Расположен в привычном и выгодном месте.


Протестили мы аппарат и в бенчмарках, результаты следующие:

Антуту:







Гикбенч:




ЦПУ-З:



Звук, плеер, радио

Расположение двух динамиков громкой связи выгодное - на нижнем торце. Это значит, что если гаджет лежит на поверхности, ничто не помешает ему воспроизводить звук.


Само звучание четкое и громкое. Нет дребезжаний динамика и неприятных тресков. Качество музыки в наушниках напрямую зависит от гарнитуры. Чем она качественней, тем приятней и комфортней звучит музыка.

Разговорный функционирует без сложностей. Собеседника слышно хорошо, без посторонних звуков/шумов и прерываний.


Имеется встроенное радио, для работы которого нужны наушники, участвующие в роли антенны. Много различных станций!

Интернет, связь

Конечно, тут есть 4G, т.е. совершать серфинг в сети выходит намного быстрее и удобней. Технических сбоев с сетью в результате тестирования не наблюдалось.

Предусмотрена возможность использовать одновременно две сим-карты, для каждой есть свой слот, но один из них комбинированный, т.е. можно юзать либо сразу 2 симки, либо 1 сим-карту + карту памяти. Формат симок - Nano-SIM + Micro-SIM.



Заключение

BQ-6200L Aurora модернизировался и стал определенно лучше прежней версии. Хорошая сбалансированная начинка, внедрение различных "умных" функций и небольшая цена делают его привлекательным и конкурентоспособным.


А учитывая, что это российский бренд с большим количеством сервисных центров и предоставляющий гарантию на устройства, стоит подумать, нужно ли выглядывать китайцев на AliExpress, которые могут даже не дойти до места назначения или сломаться через несколько дней, при этом никто их ремонтировать не будет после подтверждения получения посылки.

Из минусов: не хватило NFC и немного разочаровало снижение объема аккумулятора с 4010 мАч до 3000 мАч.

В остальном только плюсы, которые описаны на протяжении всего обзора.


Стоит ли рекомендовать его к покупке? Да, потому что на текущем этапе бренд не загибает цену за свое имя, именно поэтому смартфон стоит своих денег и даже больше, чем за него просят.

Хотим поддержать его шестью наградами:

  1. "Выбор редакции" - мы действительно можем его рекомендовать своим пользователям.
  2. "Гость из будущего" - за устройство с новейшими технологиями (в частности - 3D Face Unlock).
  3. "Хранитель равновесия" - за соблюдение в смартфоне баланса.
  4. "Ясный взор" - за выдающиеся данные дисплея в гаджете.
  5. "Нарцисс" - за отличные способности селфи-камеры.
  6. "Нет переплатам!" - за гаджет, соответствующий определению "цена-качество".



Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 107 499 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое флик, стретч, пэн, свайп, тап, тач в смартфоне и планшете: мобильный слэнг
Что такое флик, стретч, пэн, свайп, тап, тач в смартфоне и планшете: мобильный слэнг
Вверх страницы