Tecno Spark 10 Pro: обзор смартфона



Tecno Spark 10 Pro: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение и аппаратная платформа
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет, связь
9. Заключение

С каждой новой версией Android требует все больше оперативной памяти. Что поделать, «сборка мусора» превращает эту операционную систему в настоящего пожирателя RAM chips «бараньих чипсов».

И менять что-то концептуально настолько сложно, что проще написать новую, либо для недорогих моделей делать специальную облегченную версию.

Или, как вариант, выпускать смартфоны с нормальным количеством оперативки, невзирая на скромный ценник. Именно такой и оказался сегодня на нашем столе: Tecno Spark 10 Pro, обзор которого мы и предлагаем вашему вниманию.


Компания Tecno в последние пару лет резко рванула вперед в своих амбициях: флагманская линейка, складной смартфон. Но и о нуждах пользователей недорогих устройств она не забывает.

Вот и в своей популярной младшей линейке Spark выпустила девайс на последней версии «ведра», но с количеством памяти, которым могут похвастаться разве что середняки, да и то не всякие.

Однако не будем забегать вперед, вначале вкратце обозначим особенности модели.

  • Целых 8 Гб оперативной памяти: даже по меркам куда более дорогих моделей это очень немало. А уж найти равноценный девайс с подобным ее количеством и вовсе очень сложно.

    Это интересно! Рекомендуем глянуть обзор Tecno Spark Go 2023, который мы не так давно делали.
  • Свежайшая операционная система HiOS 12.6, созданная на базе последней, тринадцатой версии Android.
  • Огромный FHD+ дисплей, вдобавок, поддерживающий частоту обновления 90 Гц.
  • Аккумулятор на целых 5 000 мАч плюс 18-ваттная быстрая зарядка.
  • Стильный и дорогой внешний вид: задняя панель устройства выполнена из стекла. А чтобы смартфон не скользил в руках, и при этом не портить его облик, в комплект добавлен прозрачный силиконовый чехол.
Не забываем и о том, что в российских магазинах этот смартфон предлагается за сумму чуть больше 14 тыс. рублей.

Технические характеристики


Диагональ6,78 дюймов
Разрешение экрана2460х1080 FHD+, 396 ppi, 90 Гц
Технология экранаIPS
ПроцессорMediatek Helio G88, 8 ядер, 2000 MHz
Операционная системаAndroid 13 с оболочкой HiOS
Оперативная память8 Gb
Встроенная память128 Gb
Поддержка карт памятиMicro SD до 512 Gb
Количество сим-карт2 SIM
Беспроводная связьWiFi: IEE 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth: версия 5.3, 4G
Камера основная50 + 0.08 МП
Камера фронтальная32 МП
НавигацияGPS, AGPS, BeiDou, Galileo, ГЛОНАСС,
Батарея5000 мАч, Li-polymer Battery
NFCЕсть
Габариты168.41 (высота) х 76.21 (ширина) х 8.46 (толщина) мм
Вес205 г
Датчики
  • Датчик приближения
  • Датчик света
  • Акселерометр
  • Сканер отпечатков пальцев
  • Компас
ОсобенностиБольшой вытянутый AMOLED дисплей, красивый дизайн, Android 13 с оболочкой HiOS, емкий аккумулятор, недорогая цена
СтоимостьОколо 14 000 рублей

Комплект поставки

Упакован смартфон традиционно для последних моделей бренда: бело-оранжевая коробка с громадной десяткой на крыше, и едва заметной припиской «Pro».

Tecno Spark 10 Pro: обзор смартфона

Сзади имеется положенная по закону информация о производителе и основные характеристики устройства.


Комплект внутри по современным меркам, когда производитель то и дело норовит зажать необходимейшие вещи вроде зарядника, внушает:

  • Смартфон.
  • Сетевой адаптер.
  • Кабель USB.
  • Прозрачный силиконовый чехол.
  • Защитная пленка для экрана.
  • Наушники.
  • Ключ-скрепка для извлечения сим-карты.
  • Набор документации.

В верхней части упаковки на уголке имеется голографическая марочка с указанием версии накопителя. В РФ, к сожалению, поставляется только 128 Гб вариант, так что для россиян это непринципиально.

Дизайн, материалы

Tecno вообще очень много внимания уделяет оформлению своих смартфонов, достаточно вспомнить хотя бы Spark 9 Pro Sport Edition или Pova 4, которые мы рассматривали ранее. Оригинальный стиль, совершенно не похожий на изделия других вендоров.

Но в Spark 10 Pro дизайнеры компании явно превзошли самих себя. Девайс из младшей серии они поместили в корпус со стеклянной(!) задней панелью. Да даже середняки с подобным решением можно по пальцам пересчитать.

На выбор предлагается две версии расцветки: светлая (Pearl White) и темная (Starry Black). И, что особенно поразительно для стекляшки, матовая поверхность практически не собирает пальцы. Более того, производитель вдобавок заявляет о ее устойчивости к царапинам.


Единственное исключение – внушительных габаритов глянцевый блок камер в верхнем левом углу – вот туда да, лучше не лезть.

В нижней левой части задней панели имеется логотип линейки, и более ничего здесь нет, за исключением наклейки, которую следует удалить.


Форму корпуса назвать оригинальной нельзя, но она, как минимум, трендовая. Отказ от скругленных граней в айфонах мигом подхватили все остальные производители смартфонов. И, в отличие от всякой ереси типа моноброви, купертинцы в кои-то веки сделали благое дело, избавившись от стильного, но вредного с практической точки зрения решения.

Спереди девайс тоже смотрится очень даже приятно: дисплей с минимальными рамками, фронтальная камера в вырезе без капли и щель динамика голосовой связи с LED-индикатором уведомлений.


На левой грани находится лоток с сим-картами, на правой – кнопки питания и управления громкостью.

Последние опять-таки согласно тренду выполнены отдельно, а не качалкой. Выступают над поверхности минимально, ход неглубокий, но на четкости срабатывания это не сказывается.



Верхняя грань пустая: все прочее снесли на нижнюю – разъем Type-C, 3,5 мм AUX для наушников, решетку динамика громкой связи и отверстие микрофона.



Говоря о дизайне модели в целом, можно назвать его строгим, где-то даже минималистичным, но при этом очень аккуратным. Спокойные тона, четкие грани, качественные материалы вместо убогого поликарбоната – смартфон абсолютно не выглядит дешевым.

Минусов два:

  1. Первый – это довольно-таки сильно выступающие над поверхностью задней панели объективы камер. Учитывая современные тенденции к усложнению оптики, никуда от этого не денешься: даже айфоны страдают аналогичной «болезнью».
  2. Второй – сам факт использования в качестве материала корпуса стекла. Он довольно-таки скользкий, так что комплектный прозрачный чехол будет очень кстати, при этом не испортит внешний вид.
По поводу качества сборки, как и всегда у Tecno, без претензий: эта компания очень надежно тестирует свои устройства.

Экран

Еще один элемент, который в моделях бренда практически никогда не вызывает претензий, даже в самых недорогих моделях.


Первое, что радует душу и взгляд – это разрешение FHD+. Половина, а то и больше, равных по цене современных моделей, имеет на борту всего лишь HD+.

IPS матрица по меркам сегмента довольно-таки яркая: между 450 и 500 нит. Так что на солнце никаких проблем с использованием устройства не возникнет.

Диагональ определенно внушает: 6,8 дюйма – это очень даже немало. Хотя у этого есть и обратная сторона: тем, у кого не «руки-лопаты», держать аппарат в руке не слишком комфортно.

Цветовой охват матрицы соответствует пространству DCI-P3 , что соответствует почти вдвое более широкому покрытию (около 78% от видимого спектра) в сравнении с более старым sRGB. Еще недавно оно было прерогативой исключительно флагманов.


Заводские настройки цветопередачи не требуют немедленной коррекции и вполне устроят большинство пользователей. Впрочем, в отличие от некоторых смартфонов, здесь регулировка не вызывает никаких затруднений.

Еще один плюс – это частота обновления 90 Гц, причем данный параметр является адаптивным, изменяясь в зависимости от характера действий пользователя. Это позволяет существенно экономить заряд батареи, потребление которого тем выше, чем более высокая частота обновления используется. При желании эта функция может быть отключена в настройках.

Камеры

Основная камера использует для съемки только один 50 МП объектив. Ни широкоугольника с макро, ни тем более телевика нет. Второй является служебным и работает для обеспечения функций искусственного интеллекта.


В приложении камеры ничего особого нет, оно вполне типично. Можно отметить разве что пару моментов: кинематографический режим записи видео, который подойдет для социальных сетей, а также возможность отключить звук спуска затвора.

Последняя – камень преткновения для законодательств некоторых стран, которые посредством подобных фиговых листков пытаются хоть как-то поддерживать иллюзию неприкосновенности приватности граждан. На фоне тотального распространения камер наблюдения такие запреты смотрятся, скорее, комично.

Фронтальная камера не только имеет неплохое разрешение (32 МП), но и снабжена вспышкой.


Хотя Spark 10 Pro не относится к даже недорогим камерофонам, в отличие от линейки Camon, снимает его камера на удивление прилично. Судите сами по приведенным ниже фото.

Фото, сделанные в автоматическом режиме:






Аккумулятор

Смартфон снабжен литий-полимерной батареей емкостью 5 000 мАч. По современным меркам эту емкость можно считать средней или чуть выше. Во всяком случае, с линейкой Pova этого же бренда девайсу явно не тягаться: там есть модели с 6-ю, и даже с 7-ю тысячами миллиамперчасов.

Впрочем, фишкой Pova как раз и является повышенная автономность, да и дороже она.

Здесь же мы в пределе имеем заряд, которого при повседневном использовании устройства хватает примерно на полтора дня. Т.е., от ежедневной зарядки не отвертеться, но зато есть хороший запас емкости. PCMark показывает примерно 8,5 часов работы на максимально яркости – среднее значение.

Модель поддерживает 18-ваттную быструю зарядку, типовую для данного ценового сегмента. До 100% аккумулятор с нуля заряжается примерно за пару часов.

В качестве зарядного порта используется USB-C, что уже практически стало стандартом: Micro можно встретить только на вовсе уж дешевых моделях.

Программное обеспечение и аппаратная платформа

На борту у Spark 10 Pro – тайваньский чипсет MediaTek Helio G88 2021 года анонса. На момент выпуска – платформа для младшего среднего класса, к настоящему времени появилась и в более дешевых моделях.

Что можно о нем сказать опять-таки по меркам сегмента? Золотая середина. 12 нм по нынешним временам уже не особо котируются. Но, с другой стороны, немало равных по цене девайсов несут позорный Helio G37, который вдвое слабее.


Встречаются модели и на более мощных платформах, например. Dimensity 700, но ценой продвинутого чипа обычно является малое количество оперативной памяти, которое фактически его обесценивает.

Зато здесь мы имеем рекордные для сегмента 8 Гб оперативки. Учитывая, что на борту операционная система на основе последнего, 13-го Android, это в высшей степени важно. Кроме того, можно выделить еще до 8 Гб под аналог своп-файла.

Как бы там ни было, но HiOS 12.6 (а именно так называется фирменная ОС) работает очень плавно, без лагов и подтормаживаний. Что особо приятно, особой склонности к троттлингу смартфон не проявляет, несмотря на те самые 12 нм. Это – результат грамотно продуманной системы охлаждения.


Даже при запуске «тяжелых» игр, которые все-таки на средних настройках вполне себе неплохо запускаются, корпус смартфона становится теплым, но отнюдь не горячим. Для повседневного устройства – результат выше всяких похвал. Как минимум, погонять в PUBG можно без особого дискомфорта.

Сам интерфейс операционной системы в сравнении с прошлыми версиями существенных изменений не претерпел. Для тех, кто с этой оболочкой не сталкивался, отметим широкие возможности для настройки, неплохую галерею и специальный игровой режим.

С накопителем все неплохо, но не более того. На российском рынке пока что представлена только 128 Гб версия. В природе существует и вариант с 256 Гб, но в РФ он не поставляется, возможно – пока. Слот для карт памяти наличествует, причем отдельный, а не гибридный, как у близких по классу Xiaomi.


Сенсор сканера отпечатка пальца располагается, согласно тренду, на боковой кнопке. Подэкранный полагается в лучшем случае субфлагманам, а с задней панели разработчики его последовательно вытесняют.

Сканер работает довольно-таки быстро, ошибочных определений не замечено.

Набор датчиков опять-таки типовой для повседневного недорогого смартфона: приближение, акселерометр, освещенность. Разве что компас немного выбивается из ряда. Гироскоп не по чину.

Результаты бенчмарков:

ЦПУ-З:



АИДА64:




Звук, плеер, радио

Что касается звука, то здесь разработчики опять-таки не пытались объять необъятное.

Да, в более дорогих Pova динамики куда более совершенные, но здесь это вылилось бы в существенное повышение цены. Есть, работает, причем достаточно громко и чисто – и ладно.


Плеер установлен из коробки, при желании его несложно заменить на более привлекательный вариант из Google Play.

Имеется и FM радио. Как и всегда в подобных случаях, требует для работы подключения гарнитуры. Ловит все местные станции, частоту удерживает стабильно.

Интернет, связь

Поддержки 5G в смартфоне нет, поэтому доступ в интернет осуществляется через LTE. Все необходимые диапазоны для российских операторов, в том числе 20-я полоса, имеются.

Есть поддержка технологий VoLTE и VoWiFi, но LTE-A отсутствует. Впрочем, в российских городах агрегация частот до сих пор мало где поддерживается.


Качество связи нормальное, в основном зависит от работы сети оператора. Никаких претензий ни на прием, ни на передачу во время тестирования не возникло.

Имеется NFC модуль, что позволяет использовать смартфон как платежный инструмент. Модуль Wi-Fi вполне современного стандарта 802.11ac, Bluetooth – последней версии 5.3.

Набор поддерживаемых навигационных систем стандартный: GPS, ГЛОНАСС, китайская BeiDou, и европейская Galileo.

В заключение

Смартфон Tecno Spark 10 Pro в полной мере отвечает концепции данной линейки.

Если у Pova основным лейтмотивом является повышенная автономность, у Tecno – отменная по меркам сегмента фото- и видеосъемка, то девизом Spark можно назвать «идеальный баланс за свою цену».


Это устройства, если так можно выразиться, для среднестатистического россиянина, для которого основным критерием полезности смартфона является его способность справляться с базовыми функциями.

Понятно, что не просто так справляться (на это способны практически все современные модели, кроме некоторых особо «альтернативно одаренных» разработчиками вроде 1 Гб оперативки на борту), а делать это максимально комфортно.

Характеристики девайса максимально сбалансированы: ничего лишнего, удорожающего модель и вынуждающего разработчиков создавать перекос.


Единственный выдающийся параметр как раз и относится к стабильности работы: это 8 Гб оперативной памяти. Но при этом и все прочее не зарезано до неупотребимости ради выпячивания единственной псевдо-фишки, как это порой бывает.

Учитывая традиционное качество сборки Tecno, Spark 10 Pro станет отличным выбором за свои деньги.

Поддержим Tecno Spark 10 Pro двумя наградами:

  1. "За стеклом" - за девайс со стеклянным корпусом.
  2. "Хранитель равновесия" - за соблюдение в смартфоне баланса, когда есть, например, хорошая начинка и мощный аккумулятор + достойная камера с достаточной внутренней памятью, а не хорошая начинка и слабая батарея + достойная камера с маленьким хранилищем.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 171 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Вверх страницы