Tecno Spark 9 Pro Sport Edition: обзор смартфона

Tecno Spark 9 Pro Sport Edition: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение и аппаратная платформа
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет, связь
9. Заключение

Китайский производитель смартфонов Tecno уверенно расталкивает локтями конкурентов, осваивая все новые сегменты рынка. В ближайших планах компании – флагманская линейка Phantom X2, старшие представители которой получат топовый чипсет Dimensity 9000.

Но пока эту новинку еще нельзя пощупать (хотя анонс намечен на ближайшие недели), поэтому мы обратим свое внимание на более традиционную для бренда серию.

А если точнее – на младшую линейку под названием Spark. Еще в июне в ней вышла весьма удачная модель Spark 9 Pro. А недавно была представлена дизайнерская версия Spark 9 Pro Sport Edition, обзор которой мы и предлагаем вашему вниманию.


Итак, чем же хорош этот недорогой смартфон?

  • Внушительной мощности для устройств данного класса чипсет MediaTek Helio G85. Как это обычно бывает, сразу после своего появления на рынке он ставился в середняки, а теперь его место – в старшем эконом-классе.
  • Большой накопитель – целых 128 Гб. Поместится если не все, что только пожелается, то очень, очень многое.
  • Отличный экран с 6,6-дюймовой матрицей и FullHD+ разрешением: ну да, чего ж с таким-то железом ставить HD? Но ведь ставят до сих пор, и в куда более дорогих моделях.

  • Свежая операционная система с фирменной оболочкой HiOS 8.6, созданной на базе Android 12. И не надо про «тринадцатку», она пока появилась на единственном флагмане.
  • Внушительный, пусть и не гигантский, как в линейке Pova, аккумулятор с быстрой зарядкой.
  • Современная трехмодульная камера с 50 МП основным объективом и поддержкой искусственного интеллекта. А также роскошная 32 МП фронталка, которая наверняка порадует любителей селфи.

  • Наконец, последнее по порядку, но не по значению: броское, запоминающееся, нестандартное оформление, ничуть не похожее на унылый однообразный ряд конкурентов.
И самое приятное: вся эта роскошь стоит в российских торговых сетях не более 12 тыс. рублей.

А еще Tecno располагает на территории РФ обширной сетью авторизованных сервисных центров, что тоже не стоит сбрасывать со счетов. И это значит – никаких проблем с гарантийным и постгарантийным обслуживанием.

Технические характеристики


Диагональ6,6 дюймов
Разрешение экрана2408х1080 FullHD+, 407 PPI
Технология экранаIPS
ПроцессорMediaTek Helio G85, 8 ядер, 2000 MHz
Операционная системаAndroid 12 с оболочкой HiOS
Оперативная память4 Gb
Встроенная память128 Gb
Поддержка карт памятиMicro SD до 128 Gb
Количество сим-карт2 SIM
Беспроводная связьWiFi: IEE 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth: версия 5.0, 4G
Камера основная50 МП, 2 МП, 0.08 МП
Камера фронтальная32 МП
НавигацияGPS, AGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo
Батарея5000 мАч, Li-polymer Battery
Габариты164,18 (высота) х 75,6 (ширина) х 8,42 (толщина) мм
Вес197 г
Датчики
  • Датчик приближения
  • Датчик света
  • Акселерометр
  • Сканер отпечатков пальцев
  • Компас
ОсобенностиБольшой вытянутый дисплей, красивый дизайн, Android 12 с оболочкой HiOS, хорошие камеры, емкий аккумулятор
СтоимостьОколо 11 000 рублей

Комплект поставки

Коробка, в которой поставляется смартфон, столь же яркая и праздничная, как и он сам: бело-синяя с красным. Упаковано содержимое добротно, без риска повреждения при транспортировке. Все надлежащие сведения о производителе наличествуют.

Tecno Spark 9 Pro Sport Edition: обзор смартфона


Комплект поставки, как и почти всегда у Tecno, расширенный:

  • Смартфон.
  • Зарядное устройство с поддержкой 18-ваттной быстрой зарядки.
  • USB-A – USB-C кабель.
  • Силиконовый прозрачный чехол.
  • Защитная пленка для экрана.
  • Наушники-вкладыши.
  • Ключ-скрепка для извлечения сим-карты.
  • Документация.

Обратите внимание на наличие марочки NFC на коробке: в версиях, не предназначенных для российского рынка, она может отсутствовать.

Дизайн, материалы

Облик модели разрабатывался студией дизайна Designworks, принадлежащей BMW Group.

Отсюда и масса отсылок к тем или иным элементам оформления культовых спорткаров, которые можно встретить как на самом смартфоне, так и на его упаковке.


Несмотря на внушительную емкость аккумулятора, для пластикового корпуса толщина устройства более чем скромная: жалкие 8,42 мм.

И при этом блок камер отнюдь не выпирает самым наглым образом, а при надетом комплектном чехле вообще не выступает за поверхность плоскости задней панели.

Переднюю часть по нынешним временам можно даже счесть консервативной: минимальной ширины черная рамка с каплевидным вырезом под фронтальную камеру и иже с ней.


Боковая рамка плоская, как у последних поколений айфонов, выглядит словно покрыта порошковой краской с перламутровыми переливами.

А вот над задней панелью дизайнеры поизгалялись потрудились всласть. Средняя часть словно бы перечеркнута полосой из белого пластика, текстурированного и немаркого.


А по сторонам от нее имеется два «уголка», составленных из треугольников, напоминающих то ли разбитое зеркало, то ли, что вернее – грани самоцвета.

Камера оформлена весьма оригинально: два диска с бело-сине-красной рамкой создают впечатление, что объективов у телефона тоже всего лишь два.

И только приглядевшись, можно заметить, что в нижнем диске наличествует пара небольших «глазков».


Впрочем, это ведь ToF и AI, им не нужна такая большая оптика, как основному объективу. Завершает облик задней панели скромный логотип линейки в нижнем правом уголке.

Кнопки управления питанием и громкостью располагаются на правой грани. Причем последние по новой моде раздельные, а не общая «качалка».

На левой находится комбинированный лоток под две сим-карты, одну из которых можно заменить картой памяти. Лоток небольшой, поскольку карты устанавливаются не в одной плоскости, а друг над дружкой.





Верхняя грань пустая, а на нижней находится разъем Type-C, решетка динамика, отверстие микрофона и устаревший, но такой родной 3,5 мм аудиоразъем.



Если говорить о дизайне модели в целом, то разработчики добились именно того, чего хотели. Девайс выглядит резко, энергично, ярко – самое то, что нужно людям, ведущим активный образ жизни, а не офисным хомячкам, страдающим избыточным весом. Треугольники по углам немного маркие, но вряд ли кто-то будет пользоваться смартфоном без чехла, так что это не проблема.

Аппарат очень комфортно лежит в руке, не выскальзывает, кнопки имеют плавный, но при этом четкий и упругий ход.

Что касается материалов и качества сборку, то тут традиционно для бренда полный порядок. Создается впечатление, что Tecno Mobile, как и другие компании Transsion Holdings, следит за качеством своей продукции более пристально, чем «киты» рынка вроде Samsung или Xiaomi.

Кстати, не исключено, что так оно и есть: зажравшиеся забронзовевшие мэтры порой позволяют себе на редкость наглую халтуру, которая, тем не менее, до поры сходит им с рук. Не будем тыкать пальцем, но особенно это касается «обожаемого» Его Величества Гнусмаса.

Экран

Экраны издавна являлись фишкой Tecno в силу изначальной географии деятельности бренда. Время прошло, компания обосновалась и на других рынках, но марку по-прежнему держит.

Использованная в смартфоне IPS матрица обладает более чем достойными параметрами, ведь IPS IPS рознь, как вы, наверное, понимаете. Как, впрочем, и OLED.

Первое, что сразу бросается в глаза – это максимальная яркость свыше 500 нит. Тесты показывают величины около 520-530 нит.


Да, это не айфон с его бешеным HDR, но на уровне 350-400 нит у основной массы недорогих девайсов явно очень много. Так что проблема использования телефона при ярком солнечном свете не стоит от слова совсем.

Следующее – это разрешение. FullHD+ при диагонали 6,6 дюйма дает плотность пикселей 407 ppi.

Очень и очень неплохо даже по меркам FullHD устройств, которые зачастую имеют этот параметр в районе 350 ppi. И для большинства пользователей – предельно комфортный, поскольку все, что выше, будет избыточным.

Соотношение сторон экрана – 20:9, поэтому в цифрах разрешение соответствует 1080x2460.


Нельзя не отметить и такой аспект технологии изготовления матрицы, как OGS, о наличии которого свидетельствует небольшое двоение отраженных объектов.

За счет отсутствия воздушной прослойки это позволяет увеличить яркость (отсюда и такие величины), а заодно уменьшить толщину экрана.

Еще из плюсов можно назвать отличную контрастность (1300:1) и наличие олеофобного покрытия. Также радует тот факт, что дисплей плоский, без никому не нужных «водопадов».

Камеры

В качестве сенсора основного объектива выступает самсунговская 50 МП матрица. Оптика для недорогой модели очень неплохая: диафрагма f/1.6, обеспечивающая приличную светосилу, и 27 мм линзы.


Технология объединения пикселей Tetracell особой новинкой не является, но зато работает качественно и надежно, позволяя адаптировать съемку к условиям освещения. Для совсем уж слабого света предусмотрен специальный ночной режим.

Камера оснащена быстрым фазовым автофокусом, а также двойной вспышкой.

Два других объектива для самостоятельной съемки не предназначены: это 2 МП сенсор глубины с диафрагмой f/2.4 и AI сенсор с разрешением QVGA (f/2.0).

Широкоугольника или телевика нет: разработчики решили сосредоточиться на получении максимального качества съемки за выделенный бюджет на основной камере.


Не забываем: это девайс за жалкие 12 тыс. рублей. Об оснащении равных по цене моделей конкурентов говорить-то противно: это что-то типа примитивнейшей 12 МП камеры.

Максимальное записываемое разрешение видео - 2560?1440 при 30 fps. Тоже более чем неплохо: подавляющее большинство соперников не способно кодировать ролики выше FullHD. И поверьте: разница видна невооруженным глазом.

Фронтальная камера просто шикарна: 32 МП, опять-таки с двойной вспышкой, так что делать селфи можно даже в темноте.


О качестве работы камер можно судить по приведенным ниже снимкам.

Сделанные в автоматическом режиме:





Аккумулятор

По современным меркам емкость аккумулятора 5 000 мАч (а именно такова она у Spark 9 Pro Sport) – чуть выше среднего.

Например, в линейке Pova она будет повыше: у того же Pova 4 – целых 6 000 мАч. Но это – специализированная высокоавтономная серия. А так средняя емкость современных батарей находится на уровне 4 300 – 4 500 мАч.

Как известно, за качественную начинку приходится платить прожорливостью. Поэтому сами по себе вышеприведенные цифры еще ни о чем не говорят.

А говорят результаты тестирования, пусть и в идеальных условиях:

  • Чтение – 25 часов.
  • Просмотр видео – 21 час.
  • 3D-игры – 6 часов.

Первый показатель чуть выше среднего по сегменту, последний чуть ниже, но все, как говорится, в пределах погрешности. В любом случае цифры автономности достойные и каких бы то ни было претензий не вызывают.

На зарядку аккумулятора уходит с нуля процентов до максимума в среднем два с небольшим часа. Такое скромное время достигается за счет поддержки быстрой зарядки, пусть и минимальной, 18-ваттной.

Программное обеспечение и аппаратная платформа

В качестве основы для модели использован восьмиядерный 12 нм чипсет MediaTek Helio G85.

Для данного класса смартфонов он очень мощный: основная масса равных по цене аналогов довольствуется чем-то типа MediaTek Helio G25, в лучшем случае – G37.


Для лучшего понимания можно отметить, что эта же SoC стоит в таких моделях, как Realme Narzo 50A или Xiaomi Redmi Note 9, которые стоят примерно на 1,5 – 2 тыс. дороже. Вдобавок, у Realme еще и позорный HD экран.

Что касается оперативной памяти, то ее хотелось бы больше… но 4 Гб – это именно то, что соответствует данному ценовому сегменту. Бывает и хуже. К тому же поддерживается виртуальное расширение за счет емкости накопителя еще на 3 Гб.

Зато емкость накопителя не просто радует – она максимальная. Модели с 256 Гб стоят чуть ли не вдвое дороже. А подавляющее большинство устройств за 11-12 тыс. рублей довольствуются в лучшем случае 64 Гб.


И даже гибридный слот для карты памяти не так чтобы уж сильно расстраивает. Ну вот только если вам непременно надо иметь две симки и не хватает штатного места.

На установленную HiOS 8.6 данной производительности хватает с лихвой. Мало того – даже 3D игры будут работать без каких-то критических фризов и лагов, хотя настройки лучше все-таки выставить на минимум.

Нет, будет тянуть даже на максимальных, но в особо прожорливых приложениях при этом верхняя часть смартфона может греться градусов до 45. В любом случае, GPU поддерживает API Vulkan, так что доступны вполне современные игрушки, а не только примитивный антиквариат.


Что касается самой оболочки, то интерфейс у нее, хотя и явно не AOSP, но вполне комфортный, дружелюбный, с минимумом всплывающей рекламы. Кроме Google Play, присутствует еще и фирменный магазин бренда Palm Store.

Сканер отпечатков располагается на кнопке управления питанием. В российской версии имеется поддержка технологии бесконтактных платежей NFC.

При помощи OTG можно подключать внешние накопители, мышки и прочую периферию.

Особо следует отметить возможность записи телефонных разговоров непосредственно с линии – многие производители из-за особенностей законодательств тех или иных стран от нее отказываются.

Из плохого – отсутствие гироскопа.

Результаты бенчмарков:

ЦПУ-З:



ГБ5:




АИДА64:




Звук, плеер, радио

Ожидать каких-то чудес в этом плане от недорогого смартфона смысла нет.

Все в наличии, все работает – и большего требовать неразумно. Звук динамика громкой связи монофонический, достаточно громкий и при этом без особых искажений.

При использовании TWS наушников доступны кодеки SBC и AAC. Проводные подключаются через 3,5 мм AUX.

Можно поиграться с АЧХ при помощи встроенного пятиполосного эквалайзера, но опыт показывает, что на устройствах такого уровня смысла в этом немного.

Интернет, связь

Подключение к мобильному интернету осуществляется через LTE модуль. Конкретные частоты в спецификациях производителя не указаны, но по результатам тестирования определяются 1, 3, 7, 5, 8, 20, 38, 40 и 41 полосы.


Т.е, то, что соответствует именно российским мобильным сетям, в том числе и злосчастный 20-й мегафоновский диапазон, зачастую отсутствующий в устройствах для других рынков.

Качество работы вопросов не вызывает: подключение происходит быстро, канал стабильный, скорость определяется, скорее, уровнем сигнала.

Wi-Fi модуль поддерживает беспроводные сети вплоть до стандартов 802.11ac, так что проблем с перегруженным диапазоном 2,4 ГГц не имеется. Для беспроводного подключения устройств используется Bluetooth 5.0.

Смартфон способен работать с навигационными системами GPS, ГЛОНАСС, Beidou и Galileo. Поиск спутников занимает минимум времени, точность геопозиционирования хорошая.


Голосовая связь качественная в обе стороны: мы отлично слышали собеседника, а он, соответственно – нас. Претензий к громкости или разборчивости нет.

В заключение

По результатам знакомства Tecno Spark 9 Pro Sport Edition показал себя без малейшего преувеличения отлично.

Саму по себе модель Spark 9 Pro для своего ценника можно считать в высшей степени удачной: мощный чипсет, великолепная камера, отличная автономность, роскошный экран, да еще и емкий накопитель.


Все это делало ее одним из наиболее оптимальных вариантов за 10-12 тыс. рублей на российском рынке. Особенно учитывая тот факт, что Tecno Mobile не замечен в небрежном отношении к качеству сборки и материалов, как некоторые другие бренды.

А после того, как над обликом устройства потрудились серьезные дизайнеры, оно стало еще и весьма привлекательным внешне. Согласитесь: вечные повсеместные градиенты утомили до такой степени, что при их виде аж зубы сводит. А тут – свежая струя, незатасканное решение.

В итоге получился весьма вдохновляющий результат. Модель определенно подойдет как тем, кому, кроме базовых функций, от телефона ничего не нужно, так и тем, кто любит убить часок-другой за какой-нибудь стрелялкой или гонками. Ну, или там пофоткать котиков. И при этом не введет в разорение.


Ну а тем, кому хочется большего, можно порекомендовать модель из старшей линейки Camon. На текущий момент топовым является Tecno Camon 19 Pro на платформе MediaTek Helio G96. Вот у него есть и телевик, и 33-ватная быстрая зарядка, и оптическая стабилизация камеры, и 8 Гб оперативки, и много чего еще. Но и стоит он от 20 тыс. кровно заработанных.

Поддержим Tecno Spark 9 Pro Sport Edition двумя наградами:

  1. "Безумие красок" - за устройство в необычной расцветке.
  2. "Хранитель равновесия" - за соблюдение в смартфоне баланса, когда есть, например, хорошая начинка и мощный аккумулятор + достойная камера с достаточной внутренней памятью, а не хорошая начинка и слабая батарея + достойная камера с маленьким хранилищем.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 8 232 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Они действительно безобразны: самые уродливые смартфоны
Они действительно безобразны: самые уродливые смартфоны
Вверх страницы