MediaTek Dimensity 700: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

MediaTek Dimensity 700: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Статьи и Лайфхаки
Однокристальная система Dimensity 700 разработана MediaTek на базе более ранней платформы Dimensity 720. Предназначена для смартфонов верхне-среднего класса.

Характеризуется относительно слабым графическим процессором.

Технические характеристики:


Анонс2020, ноябрь
CPU2 x Cortex-A76 2,2 ГГц, 6 x Cortex-A55 2 ГГц
GPUMali-G57 MC2
Техпроцесс7 нм
Дисплей2520x1080, 90 Гц
Камера64 МП, 16+16 МП, FullHDx30fps
ИнтерфейсыWi-Fi 5, Bluetooth 5.1
Связь4G, 5G
Навигационные системыGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo

Особенности

MediaTek Dimensity 700: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Производится на заводах TSMC по 7 нм техпроцессу. CPU построен на основе ассиметричной двухкластерной архитектуры big.LITTLE. В его составе два высокопроизводительных ядра Cortex-A76 и шесть энергоэффективных Cortex-A55.

В качестве оперативной памяти может быть использовано до 12 Гб LPDDR4x. Чипсет способен работать с флеш-памятью UFS 2.2.

Графический процессор довольно слабый для SoC такого класса: всего два ядра Mali-G57, пусть и работающих на частоте 950 МГц. Однако он все же позволяет использовать частоту обновления дисплея до 90 Гц при разрешении FullHD+.

Поддерживаются кодеки H.264, H.265/HEVC, VP-9. Чипсет способен работать с одним сенсором разрешением 64 МП или с двухмодульными камерами 16+16 МП.


Имеется возможность использовать аппаратное многокадровое шумоподавление и движок глубины, предназначенный для улучшение снимков с эффектом боке. Модем MediaTek 5G UltraSave способен работать в диапазоне sub-6GHz.

Поддерживает одновременное использование двух сим-карт 5G в режиме DSDS, как автономные, так и неавтономные сети (SA и NSA), а также технологию 2CC (5G-CA), благодаря которой задействуются сразу две несущие частоты.

Максимальная скорость загрузки, заявленная производителем, составляет 2,77 Гбит/с.

Конкуренты


Из чипсетов Qualcomm по своим характеристикам Dimensity 700 наиболее соответствует 8 нм Snapdragon 750G. Однако этот чипсет обладает более высокой производительностью, особенной GPU и поддерживает Wi-Fi 6.

Из SoC Samsung можно назвать 8 нм Exynos 880, использующий более новые высокопроизводительные ядра Cortex-A77 и более мощную графику Mali-G76.

Среди чипов Huawei соперником можно считать чуть более мощный трехкластерный HiSilicon Kirin 820 5G.

Кроме того, у самой MediaTek имеется чуть более мощная модель Dimensity 800U с трехъядерным GPU и поддержкой частоты обновления дисплея 120 Гц.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 700 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Встроенная память в смартфоне: eMMC, NVMe и UFS, особенности, различия
Встроенная память в смартфоне: eMMC, NVMe и UFS, особенности, различия
Вверх страницы