MediaTek Dimensity 930: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

MediaTek Dimensity 930: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Статьи и Лайфхаки
Однокристальная система Dimensity 930 разработана MediaTek для смартфонов среднего ценового сегмента. Об этом говорит поддержка достаточно продвинутой памяти, как оперативной, так и флеш.

Характерная особенность – графический процессор от малоизвестного разработчика Imagination Technologies.

Технические характеристики:


Анонс2022, май
CPU2 x Cortex-A78 2,2 ГГц, 6 x Cortex-A55 2 ГГц
GPUIMG BXM-8-256
Техпроцесс6 нм
Дисплей2520x1080, 120 Гц
Камера108 МП, 2Kx30fps
ИнтерфейсыWi-Fi 5, Bluetooth 5.2
Связь4G, 5G
Навигационные системыGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC

Особенности

MediaTek Dimensity 930: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Чипсет производится на мощностях TSMC по 6 нм (N6) техпроцессу. CPU, как и у его предшественника Dimensity 920, построен по асимметричной двухкластерной схеме с использованием архитектуры DynamIQ, представляющей собой дальнейшее развитие big.LITTLE, позволяющее компоновать для каждой отдельной задачи произвольный набор ядер.

В высокопроизводительный кластер входит два ядра Cortex-A78, таких же, как в прошлогодней модели, но со сниженной частотой. Энергоэффективнй кластер такой же: шесть Cortex-A55.

Поддерживается использование оперативной памяти LPDDR5, которая, впрочем, уже не является топовой после появления LPDDR5x. Для накопителей может быть использована флеш-память UFS 3.1.


Графический процессор IMG BXM-8-256 построен на основе архитектуры PowerVR B-серии. Результатов сравнительного тестирования пока нет в наличии, известно лишь, что поддерживаются FullHD+ дисплеи с частотой обновления 120 Гц.

Для улучшения качества воспроизведения потокового видео используются фирменная технология MiraVision SCLTM (Smart Contrast and Local Tone Mapping).

Для обеспечения более эффективной работы во время игр используется движок HyperEngine 3.0 Lite. Он позволяет снизить энергопотребление при использовании мобильного интернета, обеспечивает уменьшение задержки и повышает приоритет игровых пакетов.

Кроме того, есть возможность пользоваться одной сим-картой для игры, а второй – для голосовых вызовов.

Система обработки изображений включает в себя механизмы шумоподавления для фотографий (MFNR) и видео (3DNR), повышающие их качество в условиях слабой освещенности.

Максимальное качество кодирования видео – 2Kx30 fps. Максимальное разрешение объектива составляет 108 МП.

5G модем обеспечивает пиковую скорость загрузки, заявленную производителем, до 2,77 Гбит/с. Поддерживаются беспроводные сети вплоть до Wi-Fi 5, а также беспроводный интерфейс Bluetooth 5.2.

Конкуренты


Среди чипсетов Qualcomm аналогом Dimensity 930 можно с некоторой долей натяжки считать Snapdragon 4 Gen 1. Функционально он практически аналогичен тайваньской SoC, однако производительность несколько ниже из-за более слабой тактовой частоты.

У Samsung имеется модель под названием Exynos 1280 – 5 нм чип с аналогичным набором ядер, хотя высокопроизводительный кластер имеет более высокую тактовую частоту. Из минусов – поддержка флеш-памяти не выше UFS 2.2.

У Unisoc есть прошлогодний чипсет Tiger T7520. 6 нм техпроцесс, но более старые ядра Cortex-A76, частота обновления экрана не выше 90 Гц, а также поддержка только устаревшей памяти LPDDR4x.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 3 764 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-10 лучших смарт-часов 2021 года до 20 000 рублей
ТОП-10 лучших смарт-часов 2021 года до 20 000 рублей
Вверх страницы