MediaTek Helio G99: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

MediaTek Helio G99: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Статьи и Лайфхаки
Helio G99 относится к линейке 4G чипсетов MediaTek, предназначенных для использования в смартфонах среднего ценового сегмента. Интересен современным (для данного класса) техпроцессом.

Технические характеристики:


Анонс2022, май
CPU2 x Cortex-A76 2,2 ГГц, 6 x Cortex-A55 2 ГГц
GPUMali-G57 MC2
Техпроцесс6 нм
Дисплей2520x1080, 120 Гц
Камера108 МП, 16+16 МП, 2Kx30fps
ИнтерфейсыWi-Fi 5, Bluetooth 5.2
Связь4G, 5G
Навигационные системыGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, QZSS, NavIC

Особенности

MediaTek Helio G99: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Однокристальную систему производит тайваньская компания TSMC по 6 нм техпроцессу (N6).

CPU построен по асимметричной двухкластерной схеме на основе архитектуры DynamIQ, позволяющей, в отличие от более ранних версий big.LITTLE, назначать для каждой задачи произвольный набор ядер.

Ядра, входящие в состав высокопроизводительного кластера, представляют собой достаточно старую разработку ARM под названием Cortex-A76.

Энергоэффективный кластер составляют шесть Cortex-A55, типичных для чипов на основе архитектуры ARMv8.2-A.

Поддерживается только самая дешевая на текущий момент оперативная память LPDDR4x в объеме до 10 Гб. Для накопителей может быть использована флеш-память UFS 2.2.

Графический процессор старый, тот же самый Mali-G57 MC2, что использовался еще в 12 нм Helio G96. Относится к архитектуре Valhall и имеет всего два ядра.


Поддерживаются дисплеи с частотой обновления 120 Гц при разрешении FullHD+. Для повышения энергоэффективности используется фирменная технология Intelligent Display Sync.

Игровой движок HyperEngine 2.0 Lite достаточно старой версии (в актуальном флагмане Dimensity 9000+ используется уже пятая).

Предназначен для интеллектуального управления CPU, GPU и памятью, снижения энергопотребления, а также для распределения ресурсов в требовательных к ним сценах игрового процесса.


Сетевой движок Networking Engine 2.0 обеспечивает возможность ответов на вызовы без перерывов во время приема данных, а также регулирует распределение сигнала между антеннами Wi-Fi.

Максимальное разрешение камеры в монопольном режиме составляет 108 МП. В двухмодульном режиме могут работать два объектива по 16 Мп, причем с использованием функции ZSL (нулевая задержка затвора).

4G модем позволяет использовать стандарт связи вплоть до LTE Cat.13. Максимально поддерживаемая версия Wi-Fi – пятая, беспроводный интерфейс Bluetooth 5.2.

Конкуренты


Среди чипсетов 2022 года аналогов у Helio G99 практически нет: все SoC среднего класса имеют поддержку 5G и соответствуют анонсированному одновременно с ним чипу MediaTek Dimensity 930.

Если же рассматривать результаты тестирования бенчмарка AnTuTu, то у Qualcomm наиболее соответствует по характеристикам 6 нм Snapdragon 4 Gen 1, использующий более новые ядра Cortex-A78.


У Samsung имеется Exynos 1280, производимый по 5 нм техпроцессу, с чуть более мощной графикой и CPU.

Huawei практически прекратил создание мобильных процессоров, и единственная модель HiSilicon Kirin 9000L относится к куда более дорогому ценовому сегменту.

У Unisoc в наличии только более слабый прошлогодний чип T760, поддерживающий только 64 МП камеры и 90-герцовые дисплеи.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 38 920 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Meizu Super mCharge: что это такое и для чего используется в смартфонах
Meizu Super mCharge: что это такое и для чего используется в смартфонах
Вверх страницы