BQ 5765L Clever: обзор смартфона

BQ 5765L Clever: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение и аппаратная платформа
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет, связь
9. Заключение

Многоядерность чипсета – далеко не гарантия его производительности. В свое время MediaTek это с блеском доказала провалом своей десятиядерной серии Helio X.

Да, там дело было не только в слабой вычислительной мощности, но и это присутствовало. Особенно на фоне появления топового Snapdragon 820/821, имевшего всего четыре ядра.

Четыре ядра имеет и платформа, послужившая основой для смартфона BQ 5765L Clever, которому и посвящен наш сегодняшний обзор.

Новинка представлена российской компанией BQ, известной своими недорогими, но качественными моделями бюджетного и среднего ценового сегмента.


Прежде чем перейти к более подробному знакомству, обозначим вкратце особенности девайса.

  • Чипсет Unisoc Tiger T310, по многим параметрам превышающий восьмиядерные аналоги других чипмейкеров своей категории. Использование 12 нм техпроцесса позволило снизить потребляемую мощность примерно на 20%.
  • Полноценная версия операционной системы Android 11. На большинстве конкурентов стоит устаревший Android 10, да зачастую вдобавок еще и кастрированный Go Edition.
  • Компактный 5,7-дюймовый безрамочный дисплей с яркой IPS матрицей, обладающей реалистичной цветопередачей.

  • 3 Гб оперативной памяти: для современного эконом-класса это много. Большинство аналогов довольствуются 2 Гб, а ведь «дроид» очень прожорлив к оперативке. Вдобавок, на борту 16 Гб флеш-накопителя вместо обычных 8 Гб, вынуждающих наизусть выучить уведомление «мало свободной памяти».
  • Поддержка 4G сетей и два разъема под Nano-SIM: при необходимости можно пользоваться услугами сразу двух мобильных операторов.
  • Функция разблокировки Face Unlock гарантирует высокую степень безопасности хранения личных данных.
  • Стильный дизайн и многообразие расцветок корпуса позволят выбрать вариант на любой вкус.
При всем при этом стоит смартфон совсем недорого: 6 990 рублей в российских торговых сетях.

Технические характеристики


Диагональ5,7"
Разрешение экрана1440х720 пикселей
Технология экранаIPS
ПроцессорUnisoc Tiger T310, 4 ядра
Операционная системаAndroid 11
Оперативная память3 Gb
Встроенная память16 Gb
Поддержка карт памятиMicro SD до 128 Gb
Количество сим-карт2 SIM, nano-SIM
Беспроводная связьGSM 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA 900/2100 МГц, GPRS, EDGE, 4G LTE band: FDD B1 (2100 МГц), B3 (1800 МГц), B7 (2600 МГц), B20 (800 МГц), TDD B38 (2600 МГц), Wi-Fi IEEE 802.11 a/ac/b/g/n, Bluetooth 5.0
Камера основная5 Мп
Камера фронтальная2 Мп
НавигацияGPS, AGPS, ГЛОНАСС
Батарея2700 мАч, Li-ion Battery
Габариты153.4 (высота) х 73.7 (ширина) х 10.2 (толщина) мм
Вес160 г
Датчики
  • Датчик приближения
  • Датчик света
  • Акселерометр
  • Компас
ОсобенностиРазблокировка по лицу, процессор T310, 3 ГБ оперативной памяти
Стоимость6 990 рублей

Комплект поставки

Смартфон упакован в глянцевую картонную коробку, на которой имеется его фото в той цветовой версии, которая находится внутри, основные характеристики и предусмотренные законодательством сведения о производителе.

BQ 5765L Clever: обзор смартфона


Внутри находится стандартный комплект:

  • Смартфон.
  • Аккумулятор.
  • Зарядное устройство.
  • USB - Micro-USB кабель.
  • Гарантийный талон.
  • Руководство по эксплуатации.

Для надежности все это дополнительно защищено от повреждений картонным блистером.

Дизайн, материалы

Корпус смартфона имеет скругленные боковые грани, благодаря чему его удобно держать в руке, не опасаясь выронить, не прибегая к услугам всяческих попсокетов.

А габариты (да и цена) словно бы намекают, что аппарат вполне подойдет для небольшой детской ладошки.


Пластик, из которого изготовлен корпус, может быть одной из пяти расцветок:

  • Черный.
  • Темно-серый.
  • Красный.
  • Синий.
  • Золотой.
Последние два варианта больше подойдут для представительниц прекрасного пола, первые две – определенно мужские, ну а красный – универсален.


Нам достался девайс золотого цвета.

В версиях отличается только расцветка задней панели, передняя, точнее, небольшие отступы на ней, везде черные.

Поверхность покрыта текстурой, позволяющей еще надежнее держать аппарат в руке, а заодно делающей отпечатки пальцев при использовании устройства без чехла менее заметными.


В верхней части передней панели находится разговорный динамик, датчик приближения и объектив фронтальной камеры.


Объектив основной камеры собран в блоке черного цвета, располагающемся в левом верхнем углу задней панели. Чуть ниже имеется светодиодная вспышка. Здесь же есть логотип BQ, название модели, а в самом низу – решетка динамика громкой связи.

Задняя панель съемная. Под ней находятся контакты для подключения аккумулятора, два отдельных слота под Nano-SIM сим-карты и разъем для micro-SD карты памяти.


Гнездо Micro-USB для подключения зарядного устройства расположено нетрадиционно – на верхней грани корпуса, рядом с аудиоразъемом.


Внизу имеется только отверстие микрофона.


На правой грани находятся кнопки питания и регулировки громкости, на левой – пусто.




За счет плоских боковых граней смартфон несколько толстоват (около 10 мм), но зато легкий – всего 160 грамм.

В целом устройство смотрится вполне себе современно, хотя и без претензий.

Сказать новое слово в дизайне смартфонов очень непросто, а сомнительные эксперименты приводят только к появлению разнообразной ереси дурной экзотики вроде поворотных блоков камер.


Качество сборки, как и обычно у BQ, никаких претензий не вызывает. Никаких люфтов, перекосов, швов и прочих признаков халтуры нет и в помине. Задняя панель легко снимается при правильном приложении усилия, но при этом надежно фиксируется.

Экран

BQ 5765L Clever получил очень неплохой для своего ценника дисплей. Во-первых, он IPS. Не то чтобы диковина, но в сегменте между 6 и 7 тыс. рублей до сих пор хватает TN матриц с безобразными углами обзора.


Во-вторых, он имеет нормальное HD+ разрешение, а не непонятно на кого и на что рассчитанное SD.

Яркость вполне приличная, позволяющая не ломать глаза в солнечный день при попытке разобрать уведомление или совершить звонок. Цвета естественные, сочные, но не «вырвиглаз». «Из коробки» устройство настроено вполне грамотно.

Камеры

За такие деньги никто не ожидает от смартфона камер с оптическим зумом и стабилизацией.

Нормальный для сегмента 5 МП основной объектив и 2 МП – селфи. Опять же: бывает и хуже – встречаются сочетания вроде 2+0,3 МП или вообще без фронтальной камеры.



Для повседневных нужд - вполне достаточно.

Аккумулятор

На борту имеется съемная батарея емкостью 2 700 мАч.

Tiger T310 за счет использования более современного ядра и архитектуры не только более производительный, но еще и более экономный.

Поэтому смартфон обладает пусть не огромной, но вполне нормальной автономностью. Одного заряда уверенно хватает на сутки использования в обычном режиме, без необходимости таскать с собой пауэрбанк.


Поддержка быстрой зарядки отсутствует: в устройства эконом-класса ее вообще не бывает.

Программное обеспечение и аппаратная платформа

Изюминка смартфона – чипсет Unisoc Tiger T310.

В свое время этот чипмейкер, ранее известный как Spreadtrum, клепал обыкновенный ультрадешевый хлам, построенный по однокластерной схеме, однако не так давно политика компании в корне изменилась.

В линейке продуктов компании появилось множество современных решений линейки Tiger, представитель которой и послужил основой для BQ 5765L Clever.

На первый взгляд, концепция чипсета не так уж оригинальна: пару лет назад MediaTek выпустила модели эконом-класса Helio A20 и A22, которые точно так же были четырехъядерными, но за счет более мощных ядер превосходили сопоставимые по цене аналоги.


Но это – только на первый взгляд. В действительности здесь использована схема DynamIQ, которая представляет собой современную версию big.LITTLE, используемую во всех SoC начиная со среднего сегмента.

Суть технологии сводится к следующему. В «классическом» big.LITTLE мы имеем два или более кластера ядер, один из которых – высокопроизводительный, а второй – экономичный.

Для рутинных задач задействуется экономичный набор, а для более ресурсоемких – подключается и мощный.

В первых поколениях технологии big.LITTLE энергоэффективный и высокопроизводительный кластеры не могли работать одновременно, а переключались по потребности. В более поздней версии big.LITTLE MP появилась такая возможность.

DynamIQ же – следующий этап, который позволяет в зависимости от текущих потребностей манипулировать не только кластерами, но и каждым ядром в отдельности, назначая им выполнение тех или иных задач. Легко понять, насколько это увеличило производительность.

Возвращаясь к нашей платформе Tiger T310, мы видим результаты бенчмарков. В одноядерном тесте Geekbench она бьет аналоги как MediaTek (Helio P22), так и Qualcomm (Snapdragon 439).

Достигается это не только за счет использования DynamIQ, но и за счет качественного состава ядер. Кроме трех, можно сказать, классических для современных недорогих чипсетов энергоэффективных ARM Cortex-A53, в него входит и ядро Cortex-A75.


А это, на минуточку, то самое, что использовалось в топовых чипсетах трехлетней давности, к примеру, в хитовом Snapdragon 845. Или в более позднем Exynos 9820, что ближе к истине, поскольку Qualcomm все же модифицирует разработки ARM.

Да, тактовая частота пониже, «всего» 2 ГГц (у аналогов в лучшем случае 1,7 ГГц, а обычно – 1,3 ГГц), да, ядро одно – но ведь результат теста налицо!

Вдобавок 3 Гб оперативной памяти для устройства за 7 тыс рублей – это очень и очень немало, обычно ставят 2 Гб.


Вот накопитель – да, стандартный по сегменту 16 Гб. Но поскольку слот для карты памяти отдельный, да вдобавок максимальная емкость 128 Гб, а не 32 Гб как у многих моделей – это не критично.

Все это позволило без проблем использовать в качестве операционной системы актуальный Android 11. Причем работает он без лагов, подвисаний и торможений. Как минимум, с базовыми функциям справляется безупречно.

Важно отметить и то, что операционная система фактически «чистая», AOSP, как и во всех смартфонах BQ. За исключением нескольких предустановленных приложений – по закону положено.


Причем при нужде их можно удалить без рутирования – не приколочены гвоздями, как это бывает порой с донатным софтом, проплаченным производителю.

Почему так важна «чистота»? Чтобы это оценить, достаточно вспомнить, сколько отличных смартфонов были безнадежно испоганены, например, MIUI, из-за чего этот бренд порой именуют «хлаоми».

Про старые оболочки ASUS или OPPO вообще трудно вспоминать без содрогания.

Да, почти всю надоедливую рекламу можно вычистить, но не будет же этим заниматься домохозяйка и тем более первоклашка!

В BQ 5765L Clever ничего подобного нет и в помине: практически стерильный «дроид» от Google.

Звук, плеер, радио

В смартфоне имеется FM-радио, которое работает только при подключенной проводной гарнитуре, используемой в качестве антенны. Качество нормальное, ловит все доступные в черте города станции.

Плеер стоковый, если лень возиться с поиском чего-то более удобного – вполне можно пользоваться. Но вообще в Google Play хватает и более интересных вариантов.

Звук вполне приемлемый даже при использовании кодека SBC. Для MP3 с битрейтом 320 Кбит/с (а lossless на моделях без выделенного аудиочипа слушать смешно) качество отличное.


Максимальной громкости достаточно, так что использовать для ее увеличения инженерное меню нет нужды.

Интернет, связь

Первое, сто следует отметить – наличие поддержки LTE сетей, причем обе сим-карты способны использовать 4G.

Весьма удобно, если пользуешься связью от одного сотового оператора, а интернетом – от второго.

Могут использоваться не только FDD полосы 1, 3, 7 и 20, но и TDD полоса 38, что в данной ценовой категории встречается нечасто.


Для подключения внешних устройств используется Bluetooth 5.0. Не последний писк, но и не четвертая версия со всеми ее недостатками, обычно применяемая в бюджетных моделях.

Особенно приятно наличие двухдиапазонного Wi-Fi 5. Диапазон 2,4 ГГц в крупных городах настолько перегружен, да вдобавок пересекается с Bluetooth, что для жителей мегаполисов это не роскошь, а прямая необходимость.

С соответствующим роутером скорость и стабильность работы беспроводной сети просто отличные.


Все, что относится к голосовой связи, работает настолько хорошо, насколько позволяет оборудование самого сотового оператора. Собеседника слышно хорошо, и он точно так же слышал нас при разговоре.

В заключение

Подводя итоги знакомства с BQ 5765L Clever, можно сказать следующее. Этот смартфон – минимальный вариант на рынке из того, что вообще стоит брать.

Более дешевые модели обычно обладают массой неустранимых недостатков вроде низкого разрешения дисплея, критически слабого «железа» или отсутствия поддержки 4G.

Девайс выглядит вполне достойно, удобно лежит в руке, а его возможностей вполне хватает для базовых функций.


Для школьника или взрослого, не требующего от смартфона что-то большее, чем звонки, навигация или веб-серфинг – вполне разумный выбор за свои деньги.

Тем же, кому все же нужно больше, можно присмотреться к другому представителю линейки смартфонов этого производителя: BQ 6430L Aurora, о котором мы уже писали ранее.

А для тех, кто нуждается в защищенном аппарате, подойдет BQ 5541L Shark Rush в противоударном корпусе и сертифицированный по классу IP68.

Поддержим BQ 5765L Clever двумя наградами:

  1. "Ласкает ладонь" - за устройство, которое очень комфортно и приятно лежит в руке.
  2. "Сделано в России" - за аппарат от российского бренда.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 15 540 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
5 самых дорогих в мире телефонов
5 самых дорогих в мире телефонов
Вверх страницы