Tecno Pova 4 Pro: обзор смартфона

Tecno Pova 4 Pro: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение и аппаратная платформа
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет, связь
9. Заключение

Не так давно мы познакомили вас со смартфоном Pova 4 – представителем линейки устройств с повышенной автономностью от активно продвигающегося на мировом рынке смартфонов бренда Tecno.

Девайсы премиум-класса, складные смартфоны, прочие амбициозные проекты, которые не в состоянии позволить себе даже многие из бывших лидеров отрасли – да-да, все это именно про Tecno!

Что-то уже пошло в массы, как флагман Phantom X2 Pro, что-то пока находится на стадии концепта или даже в разработке – но процесс идет! Зажравшимся забронзовевшим мастодонтам неотвратимо придется потесниться.


Но предмет нашего сегодняшнего обзора – не эти благие начинания, а более приземленный, но зато вполне доступный девайс под названием Tecno Pova 4 Pro.

Мы ведь говорили уже, что четвертое поколение линейки не ограничивается базовой версией? Ну так вот это – как раз «старший братец» Pova 4.

Вначале, как это мы делаем всякий раз – коротко об основных особенностях модели:

  • 6,66-дюймовый AMOLED дисплей – не самый частый гость в устройстве с ценником менее 18 тыс. рублей. Все совпадения размера диагонали с неким числом являются случайными.

  • Чипсет Helio G99 – одно из мощнейших современных решений 4G для смартфонов среднего класса. Благодаря прогрессивному 6 нм техпроцессу даже не пытается косплеить электроплитку, в отличие от некоторых более ранних 12 нм представителей G-серии MediaTek.
  • Накопитель по меркам середняков прямо-таки топовый: целых 256 Гб! И это вовсе не стало поводом зажать отдельный слот для карты памяти, что особенно приятно.
  • Энергетика на высоте: к такому же емкому аккумулятору на 6 000 мАч, как и у базовой модели, добавилась 45-ваттная быстрая зарядка. Вместо мощности начального уровня в 18 Вт. Но разработчикам показалось этого мало, и они прикрутили к аппарату еще и 10-ваттную обратную зарядку.

  • 8 Гб оперативной памяти: новый стандарт среднего класса. Модели с 6 Гб плавно сползают на дно в бюджетный сегмент.
  • Не сказать, чтобы шикарная, но как минимум неплохая камера по меркам ценника. Да и 50 МП сенсор – из новых.
  • О таких мелочах, как поддержка NFC (привет realme), боковой сканер пальчиков и двухдиапазонный Wi-Fi, можно и не говорить. Но мы все-таки скажем.
Оригинальный, узнаваемый стиль оформления радует глаз, а «диетическая» цена в российских торговых сетях (17 990 рублей) - ласково поглаживает жабу позволяет приятно сэкономить.

Технические характеристики


Диагональ6,66 дюймов
Разрешение экрана2460х1080 FHD+, 403 PPI, 90 Гц
Технология экранаAMOLED
ПроцессорMediatek Helio G99, 8 ядер, 2200 MHz
Операционная системаAndroid 12 с оболочкой HiOS
Оперативная память8 Gb
Встроенная память128 Gb
Поддержка карт памятиMicro SD до 512 Gb
Количество сим-карт2 SIM
Беспроводная связьWiFi: IEE 802.11 b/g/n/ac, Bluetooth: версия 5.2, 4G
Камера основная50 МП
Камера фронтальная8 МП
НавигацияGPS, AGPS, BeiDou, Galileo, ГЛОНАСС,
Батарея6000 мАч, Li-polymer Battery
NFCЕсть
Габариты164,79 (высота) х 77 (ширина) х 9 (толщина) мм
Вес213.5 г
Датчики
  • Датчик приближения
  • Датчик света
  • Акселерометр
  • Сканер отпечатков пальцев
  • Компас
ОсобенностиБольшой вытянутый AMOLED дисплей, красивый дизайн, Android 12 с оболочкой HiOS, качественные камеры, емкий аккумулятор
СтоимостьОколо 18 000 рублей

Комплект поставки

Упаковка смартфона в точности повторяет таковую для базовой модели (странно было бы, будь иначе).

Металлически-серый картон, громадная четверка на крышке вместо фото, и единственное отличие – добавленное «pro».

Tecno Pova 4 Pro: обзор смартфона


Многие вендоры отходят от традиционных коробок с изображением смартфона, видимо, в силу каких-то рекомендаций маркетологов.

В комплект поставки входят:

  • Смартфон.
  • Сетевой адаптер.
  • Силиконовый чехол.
  • Защитная пленка для экрана.
  • Кабель USB-A – Type-C.
  • Скрепка для извлечения сим-карт.
  • Руководство пользователя и гарантийный талон.

Версия для российского рынка снабжена специальной маркой, свидетельствующей о наличии модуля NFC, которого нет в некоторых других.

При покупке через AliExpress этот момент следует иметь в виду и проконтролировать: перепрошить девайс на Global не так уж сложно, а вот отсутствующее «железо» не добавишь.

Дизайн, материалы

При сравнении базовой и pro-моделей линейки сразу бросается в глаза разница в габаритах. Причем в неожиданную сторону: более дорогой смартфон – меньше! 6,66 дюйма вместо 6,82 у Pova 4.


А вот стиль оформления, как и материал – практически идентичен: то же самое «геометрическое» деление поверхности задней панели, стилизованной то ли под некий минерал, то ли под какой-то кристалл.

И очень даже приятная на ощупь текстура, вдобавок убивающая сразу двух зайцев: поверхность становится менее скользкой и не собирает пальцы, в отличие от глянца.

Набор расцветок визуально похожий, но названия (за исключением серого) отличаются:

  • Серый уранолит.
  • Синий флюорит.
  • Оранжевый рутил.
Сегмент блока камеры похож, но оформлен немного по-другому: поверхность текстурированная, а расположение чуть «отодвинуто» от угла, создавая промежуток.


Остальная поверхность точно так же делится на три неравные части неправильной формы, да и логотип линейки в нижнем правом углу никуда не делся.

Передняя панель отличается и того меньше: в точности такой безрамочный дисплей с каплевидным вырезом посередине верхней части.


Компоновка типовая: на правой грани – кнопки управления громкостью и питанием (на последней располагается сканер отпечатка пальца), на левой – лоток для сим-карт.





На нижней грани находится разъем USB-C, решетка основного динамика громкой связи, микрофон и 3,5 мм аудиоразъем.

Сверху небольшая решетка для дополнительного динамика (не забываем, что у четвертого поколения линейки их два).



Корпус отнюдь не стройняшка, но и не «брусок»: 9,19 мм – в самый раз для смартфона в пластиковом корпусе с аккумулятором на 6 000 мАч.

Вспоминаем то, с чего все началось: Samsung Galaxy M21, один из первых широко распространенных аппаратов с такой батареей – толщина отличается минимально.

Некоторые называют облик четвертого поколения линейки Pova геймерским. Ну, может, они не так уж и неправы, но по нашему авторитетному скромному мнению это все же не соответствует истине.


Да, определенное сходство есть, но все же здесь расчет не на конкретную, не такую уж широкую, кстати, аудиторию, а на возможность сказать новое слово в дизайне, освежить его, отбросив решения, когда-то воспринимавшиеся как горячая новинка, а ныне многократно затасканные до дыр.

Чтобы подтвердить правоту нашего мнения, достаточно заглянуть на официальный сайт производителя: промоматериалы просто кричат отнюдь не об игровой направленности, а о хайтеке.

Причем версия «серый уранолит» вполне может считаться консервативной и подойдет для людей более зрелого возраста.


О качестве сборки мы уже говорили в прошлом обзоре: это Tecno, и этим все сказано. Амбициозный бренд, пока что, не относящийся к абсолютным лидерам рынка, просто не имеет права позволять себе всякого рода свинство, которое время от времени с отвратительным постоянством сходит с рук Apple или гнусмасу Samsung. Да и о методах тестирования продукции этого вендора кое-что известно, причем хорошее.

Экран

Одна из претензий к базовому Pova 4 – как раз дисплей. Не раз встречавшееся в истории смартфоностроения не слишком удачное решение: матрица с большой диагональю, но при этом с небольшим разрешением.

Да, этот IPS экран достаточно качественный, с хорошей яркостью и натуральной цветопередачей, но HD+ есть HD+.


В pro-версии диагональю беспощадно пожертвовали. 6,66 дюйма – это еще не кроха, даже по современным меркам, но твердый середняк, не более того. Зато AMOLED матрица, которая сама по себе идеальное решение для смартфона с повышенной автономностью, с учетом цены становится настоящей роскошью!

И, конечно же, ее разрешение доведено до полноценного FHD+: вспомнить за последние лет пять модели с OLED экранами разрешения HD+ как-то сходу даже не получается.

Единственное, чем пришлось все же немного при этом пожертвовать – частота обновления. Да, Helio G99 тянет и 120 Гц, но разработчикам все же пришлось ограничиться 90 Гц. Хорошо, хоть не 60, как в одном из realme двухгодичной давности в аналогичной ситуации. Впрочем, в Pova 3 как раз столько и было, правда, на IPS матрице.

Переходя к конкретике, в первую очередь стоит отметить яркость экрана. Тесты демонстрируют 480-490 нит, так что вопрос о работе на улице снимается, даже не будучи поставлен.

Цветовая гамма тепловата, но самую малость: ее, скорее, можно назвать оптимальной. Цветопередача близка к натуральной, причем ширина гаммы довольно-таки велика – существенно за пределами базовой DCI-P3. Нередко в недорогих моделях это приводит к искажениям, но только не в нашем случае.

Функции Always-On НЕТ! Некоторых это удивляет, в первую очередь – тех, кто не умеет считать. А на деле экономия свайпа по стеклу несколько раз в день сжирает 25% емкости батареи за сутки. Вдумайтесь – 25%!


Недаром несколько последних опросов показали примерно 50% негативного отношения к этому сомнительному изобретению. Разработчики линейки свой рис кушают не зря, и отлично понимают толк в энергосбережении.

Камеры

Сходу начнем с того, что камерофон – это не про линейку Pova. Камерофоны – это Camon, и за расширенными возможностями фотосъемки – к этой линейке. Здесь же они просто нормальные. Основной объектив – 50 МП, с диафрагмой f/1.6.

Нормальное, современное решение для середняка из нижней части сегмента. Этот тип сменил устаревшие 48 МП сенсоры.


Фазовый автофокус уже успел превратиться из роскоши в средство передвижения неотъемлемую часть мало-мальски приемлемой камеры. Так что его наличие, как и двойная вспышка, никого особо не удивляет. А вот из дополнительных объективов – только ToF сенсор.

Ширик разработчики «сэкономили» (впрочем, и без того плюшек модели отсыпали щедрой рукой, надо же как-то это компенсировать), а без макро подавляющее большинство пользователей чудесно обойдется.


Качество съемки для своей цены вполне пристойное. Динамический диапазон не супер, но и отнюдь не мал, а цвета чуть холодноваты. Но зато ночная съемка выше всяких похвал.

Неплохие возможности для портретной съемки в режимах «Красота» и «Портрет» (первый делает упор на бьютификацию, второй по максимуму отрабатывает боке).

Фронтальная камера – те же 8 МП, f/2.0, что и в предыдущем поколении линейки. За одним исключением – теперь здесь тоже есть вспышка.


Фото, сделанные в автоматическом режиме:







Аккумулятор

Сама по себе батарея у Pova 4 и 4 Pro одинакова – 6 000 мАч. Даже по современным меркам (а они за пару лет крепко так подросли) это очень много: основная масса смартфонов имеет этот параметр в районе 4500-5000 мАч.

Интересности начинаются в других аспектах. Первое – это быстрая зарядка. Предыдущее поколение имело 33-ватную, но реально использовало только 25 Вт. У базовой модели – и того меньше: 18 Вт. Тогда как у Pova 4 Pro налицо честные 45 Вт!

В пересчете на время это означает, что полная зарядка аккумулятора с 0 до 50% занимает всего лишь 24 минуты. До 100% потребуется чуть больше – 88 минут.

А еще имеется такая полезная фишка как обратная зарядка. Да, всего лишь 10-ваттная – но этого более чем достаточно, чтобы подзарядить кейс TWS-наушников или фитнес-браслет.


Наконец, последнее по списку, но не по значению. Реальная автономность. При тестировании воспроизведения FHD видео с включенным Wi-Fi заряда хватает на 927 минут. Это на час больше, чем у Pova 3. И на час с четвертью – чем, например, у realme 9 Pro+.

При повседневном использовании подзарядка не потребуется минимум в течение пары суток – и при этом еще останется не так уж мало заряда. Или же можно непрерывно играть почти 13 часов подряд.

Программное обеспечение и аппаратная платформа

Платформа у модели та же самая, что была использована в Pova 4: MediaTek Helio G99. Напомним, что это 6 нм чипсет без поддержки 5G, демонстрирующий в AnTuTu результат примерно в 370 тыс. баллов.


Благодаря современному техпроцессу он показывает этот результат не только на «спринтерских дистанциях», но и при длительной нагрузке, не имея склонности к сильному троттлингу.

По сравнению с прошлым поколением, в котором использовался G88, разница почти вдвое – тот набирал всего лишь 200 тыс. «попугаев».

8 Гб оперативной памяти – это более чем неплохо даже для куда более дорогих устройств. А уж 256 Гб накопителя, да еще с отдельным, на не гибридным, слотом для карты памяти – и вовсе шикарно. Типовой объем для подобных моделей не превышает 128 Гб.

Операционная система на борту по нынешним меркам не самая новая. Скорее, предпоследней версии - HiOS 8.6, основанная на Android 12.


Однако на момент выхода модели всего лишь пару месяцев как состоялся релиз Android 13, поэтому ожидать именно ее явно не стоило: к октябрю 2022 года (а именно тогда Pova 4 Pro официально был представлен) были только-только анонсированы свежие «пиксели», первыми получающие новинку.

Можно также отметить наличие поддержки OTG, позволяющей подключать к устройству периферию вроде флешек, и сканер отпечатков на боковой кнопке. Последний работает достаточно быстро и четко. Как уже говорилось выше, NFC модуль в версии для российского рынка также имеется.

Результаты бенчмарков:

ЦПУ-З:



ГБ5:





АИДА64:




Звук, плеер, радио

Tecno еще в прошлом поколении линейки взяла курс на повышение качества звука входящих в нее девайсов.

В Pova 4 Pro мы уже имеем стереодинамики (которых нет даже во многих более дорогих моделях) и поддержку многоканального звука DTS.

От 3,5 мм разъема разработчики тоже не стали отказываться, несмотря на засилье TWS-наушников. Для последних предусмотрена поддержка кодеков SBC, AAC и разработанного Sony LDAC, позволяющего получать аудиопоток 96 КГц/24 бит.


Единственное, чего не хватает – это aptX.

Имеется и предустановленный плеер, и FM тюнер, который пока что для некоторых еще важен. Впрочем, часть производителей его уже не устанавливают – и никто особо не протестует.

Интернет, связь

LTE модуль смартфона поддерживает диапазоны 1, 3, 5, 7, 8, 20, 38, 40 и 41, используемые российскими мобильными операторами.

Имеется совместимость с беспроводными сетями вплоть до стандарта 802.11ac. Bluetooth 5.2 – предпоследняя версия интерфейса, хотя от последней с точки зрения смартфонов ее реально не отличает практически ничего. Изменения 5.3 – это в основном про умный дом.


А вот по сравнению с 5.1, и тем более четверкой добавилось много приятного. Увеличенный радиус действия, снижение энергопотребления, и поддержка LE Audio.

Из навигационных систем производитель заявил GPS, ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo. Ну, без NavIC или QZSS как-то проживем.

Если говорить о чисто пользовательских качествах, то при тестировании голосовой связи слышимость была отличной в обоих направлениях.

Мобильный интернет тоже не подвел ни в плане скорости обмена данными, ни в плане стабильности соединения, ни в отношении скорости подключения.

В заключение

По итогам близкого знакомства Tecno Pova 4 Pro показал себя очень даже неплохо. Первое, что порадовало – это AMOLED экран. Яркий, с хорошей цветопередачей, да еще с нормальным FHD+ вместо HD+ в базовой версии.


За счет него автономность не только догнала, но и перегнала Pova 3, который за счет лишних 1000 мАч аккумулятора все-таки немного превосходил «четверку».

Отнюдь не самый слабый чипсет в сочетании с 8 Гб оперативной памяти не только делает комфортным использование базовых функций, но и позволяет играть в современные игры. А большой накопитель понравится тем, кто предпочитает «все свое носить с собой», не доверять облачным сервисам, зависимым от наличия высокоскоростного интернет-подключения.

Внешний вид модели тоже не оставляет равнодушным, причем подойдет как для молодежной аудитории, так и для людей постарше.


Кому-то покажется, что камер, скажем так… маловато. Однако тренд на «многоглазость» начал сходить на нет еще в прошлом году. А здесь так и вовсе основной упор делается на автономность.

Если нужен именно камерофон, причем недорогой, тогда следует обратить внимание на Tecno Camon 19 Pro. Он даже дешевле Pova 4 Pro, всего 16 тыс. Но зато имеет камеру с RGBW сенсором, оптическую стабилизацию, которая не так давно встречалась только на флагманах, да вдобавок телевик с оптическим зумом!

Поддержим Tecno Pova 4 Pro двумя наградами:

  1. "Неутомимый" - за устройство с мощным аккумулятором.
  2. "Ясный взор" - за выдающиеся данные дисплея в смартфоне.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 13 363 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Google Pay: что это такое, для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Google Pay: что это такое, для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Вверх страницы