Nokia Lumia 525: обзор смартфона



Nokia Lumia 525: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

Имиджевая, приятная, удобная и одновременно солидная - такая вот Nokia Lumia 525, признанная одним из лучших аппаратов на базе ОС Windows Phone по соотношению цены и качества.

В США дебют состоялся в конце 2013 года, стартовая стоимость 180 долларов. Официальная цена в России на первый квартал 2014 года составила 7500 рублей.

Модель по сей день весьма популярная, её успех вполне заслуженный, ведь именно Lumia 525 принесла своим фанатам долгожданный обновлённый Windоws Phone 8.

Комплект поставки


У аппарата достаточно компактная упаковка, помимо зарядного устройства, USB-кабеля и наушников в ней находится приятный сюрприз для покупателей - вторая задняя крышка на смартфон.

Если пользователь приобрёл себе черный вариант с матовой задней крышкой, в комплекте будет еще и белая глянцевая.

Весьма продуманный ход от компании Nokia, ведь всегда приятно немного изменить стиль и внешность своего смартфона.


Дизайн

Многие эксперты считают именно дизайн Nokia Lumia 525 приближенным к идеалу. Аппарат прекрасно ложится как в женскую, так и в мужскую руку.

Учитывая вариант с тёмной матовой задней крышкой, полностью сделанной из софт-тач пластика, тактильные ощущения от смартфона самые приятные и уж точно в голову не полезут мысли о том, что девайс может выскользнуть из руки.

Есть варианты смартфона и с глянцевыми задними крышками, однако общие впечатления это никак не портит. Лицевая сторона выполнена из глянца, выглядит солидно.


Nokia Lumia 525: обзор смартфона

Правый бок смартфона полностью свободен от клавиш, на левой боковой части размещены качелька регулировки громкости, клавиши блокировки и фотографирования.

По середине нижней панели находится порт для USB-кабеля, с правой стороны верхней панели расположился 3.5 мм разъём для наушников.




Экран

Экран у смартфона 4 дюйма IPS, разрешение 480х800.

Дисплей сочный и яркий, пользователю понравится работа отзывчивого датчика света, особенно в целях экономии аккумулятора - в зависимости от уровня освещения смартфон быстро подбирает оптимальную яркость экрана для своего владельца.


Углы обзора достаточно хороши. При дневном солнечном свете экран всё по-прежнему замечательно справляется с достойным отображением текста и картинки.

Глянцевая передняя часть смартфона немного собирает отпечатки пальцев, зато они очень просто стираются.


Камеры

Камера у Nokiа Lumiа525 только основная - пять мегапикселей, при дневном свете снимки получаются весьма насыщенными и естественными. К сожалению, отсутствует вспышка, зато имеется автофокус и возможность геотегирования.

Видео смартфон снимает неплохо, со скоростью 30 кадров в секунду.

Радует механическая клавиша спуска затвора камеры и дальнейшей её фокусировки, немалое количество предварительных опциональных настроек самой фотографии и, конечно же, быстрая скорость получения снимков с отличной резкостью.


Аккумулятор

Аккумулятор в Lumiа 525 Li-Lоn ёмкостью 1430 мАч, заряд держит хорошо. До 17 часов в режиме разговора - результат похвальный.

При средних нагрузках на аппарат, просматривая видео, периодически слушая музыку и общаясь, батареи может хватить на 2-3 дня.

Производитель заявляет о 48 возможных часах работы аккумулятора при прослушивании исключительно аудио, на деле получаются практически те же цифры.


Программное обеспечение

В Nоkia Lumiа 525 операционная система Windows Phone 8.

Двухъядерный 1 Ггц процессор Qualcоmm Snapdrаgon S4 с графическим чипом Adreno 305. Объём оперативной памяти увеличился, в отличии от предшественников в линейке данной ценовой категории, и составил 1 Гб.


Встроенной памяти 8 Гб, есть слот для карт памяти MicrоSD максимальным объёмом до 64 Гб. Быстрый Wi-Fi 802.11 b/g/n, четвёртая версия Bluetооth (замечательно работающего в паре с беспроводной гарнитурой) и встроенный GPS/Glonass.


Звук, плеер, радио

Звук в смартфоне шикарный. По этим параметрам в данном классе тягаться с Lumua 525 конкурентам однозначно непросто.

Внешний динамик очень громкий, при этом ощущаются даже низкие частоты, по качеству звучания внешний динамик можно сравнить с динамиком iPhone 4.

Разговорный динамик имеет обильный запас по громкости, голос слышен четко и без посторонних шумов.

Стандартные наушники из комплекта явно не подойдут любителям слушать музыку, однако прикупив те же приличные вакуумные наушники, Nokia принесет своему владельцу море музыкального наслаждения.

В стандартном плеере можно удобно регулировать эквалайзер, подбирая необходимые частоты. Есть FM-приёмник.


Интернет

Встроенный браузер показывает быструю и, что немаловажно, плавную работу.

Наблюдать за переходами от страницы к странице одно удовольствие, присутствует своеобразная лёгкость прикосновений, благодаря молниеносной отдаче смартфона.


В интернете очень быстро увеличивается/уменьшается масштаб текстов и изображений.

Заключение

Nokia Lumia 525 - универсален. Этот смартфон подойдёт как для деловых солидных людей с определенным статусом, так и для любящей мультимедийные возможности молодёжи.

Когда смартфон в руке, есть ощущение будто держишь шедевр: он настолько приятен на ощупь и так просто, но при этом уверенно лежит в руке, что расставаться с ним уже не захочется. Качественные материалы - это огромный плюс.


Еще радует наличие GPS/Glоnаss и загруженные от Nokia карты отечественных просторов. Звук со всех своих сторон прекрасен.

Конечно, отсутствие вспышки и фронтальной камеры должны бы немножко испортить общие впечатления о смартфоне, но учитывая всё то же идеальное соотношение цены/качества, на подобные недостатки можно смело закрыть глаза.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 121 569 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
polaris
polaris
7 ноября 2014 16:17
Сейчас, когда цена на Lumia 525 упала очень значительно, смартфон обязательно следует рассматривать к покупке в качестве бюджетной модели. 525 продается фактически по той же цене, что самый распространённый в мире виндоусфон Lumia 520, а оперативной памяти больше в два раза. А если ещё вспомнить про бесплатную навигацию от Navteq...
Angarsk9i9
Angarsk9i9
1 марта 2016 10:16
Упала она на не значительный промежуток времени,но благодаря своим, по моему мнению отличным качествам,она опять уже поднялась. Но для для покупки его все равно можно рассматривать,пусть и не в качестве - бюджетной версии.
Натолич
Натолич
30 августа 2016 11:50
Цена на эту модель действительно высока, а вот качественное фото при плохом освежении уже не сделать. Но все же модель хороша, оперативка большая, есть навигация. Я бы сказал смартфон на любителя.
VeronaNixic
VeronaNixic
26 января 2017 21:03
Может кому интересно. Нашёл классную программку где все фильмы и сериалы Он-Лайн только в HD качестве и без надоедливой рекламы и заморочек . и всё это счастье бесплатно, скачать можно здесь > planetfilms.gq < а так же On-Line Телевидение. Пользуйтесь на здоровье!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Apple ProRAW: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Apple ProRAW: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы