Зачем нужен кэш на Android и что это такое

Зачем нужен кэш на Android и что это такое

Статьи и Лайфхаки
Многие пользователи при установке игр, сталкиваются с вопросом, а зачем нужен кэш на Андроид. Прежде, хотелось бы рассмотреть, что такое кэш, в принципе, а уж потом перейти к вопросу, для чего он.

Кэш (cache) – это составляющая часть игры, где находятся видео, аудио, задействованные текстуры и игровые уровни. Если не установить его, то игровой процесс попросту не запустится.

Также кэш может содержать информацию, необходимую для полноценного запуска игры на вашем андроид-устройстве. Например:

  • Тип процессора, который необходим;
  • Разрешение дисплея;
  • Дополнительную информацию о некоторых свойствах аппарата.

Что будет, если скачать другой кэш

Зачем нужен кэш на Android и что это такое

Если вы будете пренебрегать руководством по установке какого-либо приложения, требующего определенного кэша, и попробуете скачать любой, то рискуете вместо удовольствия от игрового процесса получить:

  • Изображение, выходящее за пределы дисплея.
  • Маленькую картинку не на весь экран.
  • Видео притормаживает или не идет совсем.
  • Черный экран при запуске программы.
Как правило, при скачивании установочного файла игры из интернета, в комплекте идет кэш, разработанный именно для этой версии.

Зачем еще нужен кэш


  • Когда вы посещаете интернет-страницы через браузер, все открытые изображения, видеоролики и другие файлы сохраняются в памяти мобильного устройства.
  • Происходит это с целью ускорения работоспособности браузера и экономии трафика. Использование кэша или кэширование позволяет повторно открывать уже просмотренные файлы не из сети, а из памяти андроид-аппарата.
  • Таким образом, часть информации, размещенная на Web-странице, открывается через кэш без потребления трафика, а другая часть, та, которая могла быть изменена, загружается заново.
  • Просматривая фотографии в социальной сети «В контакте», вы открываете изображение и автоматически сохраняете его в устройстве. В следующий раз, когда вы будете просматривать это же фото, оно откроется уже через кэш.
  • Поэтому, для экономии памяти на андроиде, рекомендуется хотя бы раз в два месяца проводить очистку кэша.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 38 980 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Nightenndy
Nightenndy
9 июня 2015 11:54
А ещё этот кэш нужно частенько чистить! wink Жена на своем смартфоне Sony Xperia Z3 Compact кэш чистит каждую неделю, так как если этим долго не заниматься, то это скажется на производительности. Уже было проверенно. Да и чистить его нужно для очистки места) Если у вас много приложений, и каждое из них будет по чуть-чуть съедать память, то в итоге окажется, что памяти не осталось smile
ArtemKo
ArtemKo
12 июня 2015 21:33
В браузерах кэш заполняется автоматически, а вот чистить его надо самому. Обычно он и становится главной причиной тормозов для ОС. Лучше воспользоваться для этого специальными программами.
Nataliya
Nataliya
13 июня 2015 01:35
Если зайти в настройки->приложения, то, открыв любое, я вижу "кэш память"-"очистка кэш памяти". Периодически я захожу в каждое и чищу их - освобождается значительный объём памяти. Но, прочитав про кэш в играх, задумалась: а не могу ли я так навредить приложениям, стерев что-то важное? Сбоев вроде пока не замечала.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Гаджет: что это такое, виды и роль в нашей жизни
Гаджет: что это такое, виды и роль в нашей жизни
Вверх страницы