Проведена чистка в Google Play – удалены приложения, содержащие вредоносное ПО

Проведена чистка в Google Play – удалены приложения, содержащие вредоносное ПО

Мобильные новости
15-04-2013
Компания Google всерьез занялась наведением порядка в собственном интернет-магазине Google Play, рассчитанном на устройства под управлением операционной системы Android. По сути, вся реорганизация свелась к серьезной чистке устаревших и непопулярных приложений, отметили представители компании, занимающиеся мониторингом приложений на современных интернет-ресурсах.

Проведена чистка в Google Play – удалены приложения, содержащие вредоносное ПО

По данным многочисленных мониторингов, за месяц из указанного интернет-магазина было удалено свыше 60 тысяч программ. Этот показатель является самым крупным за всю историю существования компании Google.

Для сравнения стоит отметить, что до чистки в Google Play содержалось чуть больше 700 тысяч разнообразных программ и сервисов.

Большинство удаленных приложений относятся к музыкальному контенту. Среди них находились поисковики для MP3-файлов в сети и коллекции рингтонов для переговорных устройств.

Во время проверки перед чисткой обнаружилось, что именно в подобном разделе содержалось наибольшее количество вредоносных вирусов и программ-шпионов.

После более детальной обработки данных об изменениях в магазине Google Play выяснилось, что не все приложения были убраны представителями Google.

Часть их удалили сами издатели по причине истечения договора с поставщиками контента, низкой популярности среди пользователей или выпуска более свежей версии.

Алгоритм работы с Google Play более простой, чем с магазинами Apple, так как новые приложения добавляются в магазин без проверок.


Однако если сервис не соответствует всем необходимым параметрам, он будет удален специально запрограммированными ботами-уборщиками.

Поскольку никаких заявлений о "генеральной уборке" со стороны Google не было, предполагается, что был установлен более строгий алгоритм проверки и отбора для проверяющих программ, что повлекло за собой масштабное удаление контента.

Стоит отметить, что вслед за чисткой планируется обновление самого Google Play до версии 4.0. Разработчики провели существенное улучшение интерфейса с учетом отзывов пользователей.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 24 552 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

monic
monic
16 апреля 2013 15:18
Молодцы wink ,облегчили жизнь народу))) а то пока найдешь то что надо, куча времени улетит. Да и старых версий программ много, по три поколения есть даже.
oriole
oriole
16 апреля 2013 16:14
Всегда важно вовремя расстаться с мусором, пока он не превратил в мусор тебя самого) Да и движение навстречу пожеланиям пользователей похвально.
SezarTa
SezarTa
16 апреля 2013 16:51
Чистка была необходима, многие приложения не работали при загрузке, уж не знаю по каким причинам. Да и отзывы о приложениях пользователи ставят (я в том числе), там явно видно, что приложения не работают.
На самом деле всей семьей пользуемся этим магазином, бесплатными приложениями и играми, а также платными книгами. Новая версия была бы кстати.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
AOSP, LOS и CAF: что это означает и для чего нужно
AOSP, LOS и CAF: что это означает и для чего нужно
Вверх страницы