Sony Xperia Z2: обзор смартфона



Sony Xperia Z2: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

В апреле 2013 года компания Sony представила первый флагманский смартфон серии Z. На фоне своих конкурентов он особо не удивил публику. Через полгода вышел более усовершенствованный аналог – Sony Xperia Z1.

Вторая попытка тоже не увенчалась успехом. На этом разработчики компании не остановились и, спустя еще шесть месяцев, поработав над ошибками, был представлен Sony Xperia Z2, обзор которого мы сегодня и произведем.


Его презентация состоялась 24 февраля на выставке Mobile World Congress 2014. После этого почти месяц затишья, и 22 апреля гаджет был представлен в Москве. Стартовая цена – 30 000 рублей.

В продажу на территорию Российской Федерации, а также Европы он поступил после майских праздников.

США в этом плане немного обделили: в стране смартфон стал доступен лишь в июле и приобрести его можно было только в официальных магазинах компании за 700 долларов.

Упаковка, комплект поставки

Помимо смартфона в комплектацию входит: документация (куда же без нее?), зарядное устройство, кабель для синхронизации данных с компьютером и гарнитура.


Европейцам повезло немного больше: ко всему вышеперечисленному им доложили док станцию для зарядки устройства и сменную ее деталь, которая позволяет заряжать смартфон в чехле (так как толщина его увеличивается).

Российская комплектация отличается. Несомненным плюсом является гарнитура - она обладает фирменное системой подавления шумов, гарантируя при этом просто кристально чистое звучание.

Если говорить о док станции – почему-то решили, что россиянам она не нужна.

Sony Xperia Z2: обзор смартфона



Дизайн, материалы

Что можно сказать о внешнем виде телефона? Прежде всего, это - изящное сочетание строгости и изысканности в одном девайсе. Внешне он очень похож на предыдущие устройства линейки Z.

Толщина смартфона всего 8,2 мм, а вес - 158 грамм. Габариты – 176,8 х 73,3 мм. Диагональ дисплея – 5,2 дюйма. Смартфон имеет алюминиевый каркас, а передняя и задняя поверхности защищены специальным стеклом DragonTail (аналог Gorilla Glass).

На левой грани имеется отсек для Sim-карты и порт для micro-USB (прикрыты они заглушкой). Здесь же расположена контактная группа для подключения к док-станции. Непонятно только, зачем она на российских девайсах?


На правой грани имеем слот для microSD (также закрыт заглушкой), кнопку питания, кнопку регулировки громкости и клавишу быстрого вызова камеры.


Внизу расположился разговорный микрофон в виде трех точечек и отверстие для крепления ремешка (наверное, чтобы носить этот смарфон на шее, как в старые добрые времена).


Сверху находится стандартный разъем для гарнитуры и шумоподавляющий микрофон.


На лицевой стороне расположена фронтальная камера (2,2 Мп) и датчик приближения.

За сеточкой динамика спрятан индикатор, который сигнализирует о новом извещении, разрядке телефона или просто мигает разными цветами, мозоля при этом глаза (зайдя в настройки, его можно отключить). На задней крышке смартфона - камера и вспышка.


Экран

Дисплей Sony Xperia Z2 получил название Triluminos Display, также используется светодиодная технология Live Colour LED, за счет которой можно наслаждаться богатством оттенков цветов. Изображение более четкое, естественное и реалистичное.

Широкие углы обзора обеспечиваются благодаря IPS-матрице, разрешение которой 1920х1080 пикселей. Яркость дисплея можно регулировать. Стоит заметить, что это может делать смарфон самостоятельно.


Как? Да очень просто: при запуске «тяжелой» игры гаджет перегревается и на экране появляется уведомление о том, что для понижения температуры яркость будет снижена. Поэтому Sony Xperia Z2 не дает возможности отойти от реальности и увлечься любимой игрушкой.

Технология X-Reality, как заявляют разработчики, способна улучшить качество изображения. Добавлены красный и синий фосфор в подсветку, что позволяет расширить цветовой охват.


Сколько громкокричащих слов было задействовано при описании экрана Sony Xperia Z2, однако на деле все намного проще: дисплей ничем особо не отличается от моделей конкурентов.

Однако он способен реагировать на прикосновения в перчатках – однозначный плюс, которым воспользуются многие в суровые зимы.


Камеры

Камера 20,7 Мп, оснащена она объективом серии G Lens (фокусное расстояние 27 мм). Используется процессор Bionz for mobile, а также датчик Exmor RS for mobile формата 1/2,3 дюйма.

Опять же, для обычного пользователя не играет особого значение все эти названия, главное – качественные снимки.

Тут японский производитель действительно удивил: фотографии и видео выходят просто великолепными, в полумраке смартфон способен сделать отличные яркие фото благодаря вспышке.

Ну а фронтальная камера прям создана для любителей селфи – качество просто отменное. При записи видео в формате 4К смартфон «раскочегаривается» нереально и может даже подвисать.


Аккумулятор

Модель Sony Xperia Z2 укомплектована литие-полимерным аккумулятором, емкость которого 3200 мАч. Для такого гаджета это очень мало.

Если захочется воспользоваться интернетом, слушая при этом музыку и, плюс ко всему, яркость экрана будет на максимуме, продержится устройство не более 4-5 часов.

Программное обеспечение

ЗGb оперативной памяти - это намного больше, чем заявлено у моделей-аналогов, однако после пользования приложениями доступно всего 1 Gb.

Встроенной памяти в гаджете 16 Gb (доступно 11,57Gb), но есть возможность расширить на свое усмотрение.


Данная модель оснащена чипсетом Qualcomm Snapdragon 801. Процессор имеет 4 ядра, по 2.3 ГГц на каждое. Однако такая производительность только на бумаге, на практике – немного ниже.

Операционная система, как и у всех смартов Sony, - Android (версия 4.4.2 KitKat). Поверх нее установлен собственный интерфейс, для которого характерны серьезность внешнего вида и лаконичность всех меню и подменю.

Другие функции устройства: Bluetooth 4.0, NFC; Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4/5 ГГц); GPS/Глонасс; поддержка DLNA, MHL 3.0, OTG, Media Go, MTP, Miracast.


Звук, плеер, радио

Sony Xperia Z2 имеет два стереодинамика, которые обладают великолепной мелодичностью. Через наушники он тоже неплохо «поет».


Забытая марка Walkman обрела вторую жизнь – это «улучшалка» звука, которой нет пока аналогов в мире. Встроенное FM-радио позволит насладиться любимыми каналами.

Интернет

Стандартный интернет-браузер, который установленный по умолчанию - Chrom, однако, можно закачать любой другой, который будет более удобным для конкретного пользователя.

Заключение

В заключении следует упомянуть, что Sony Xperia Z2 – это флагман компании, который является водонепроницаемым и пылезащищенным устройством. Множество тестов подтвердили работоспособность смартфона под водой.


Что касается целесообразности покупки: если действительно пользоваться большинством предлагаемых функций – однозначно, устройство стоит своих денег.

Sony Xperia Z2 ничем не уступает конкурентам, несмотря на маленькие недочеты, которые можно в будущем устранить с помощью обновления ПО. Но это уже будет в следующей моделе, которая, скорее всего, получит название Sony Xperia Z3.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 88 900 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
ShalenaJA
ShalenaJA
26 сентября 2014 22:50
Практически как только вышел Sony Xperia Z2, родители привезли мне его из штатов, потому что знают, что у меня часто бывает такое, что я просто могу его уронить в воду. Поэтому они и сделали выбор в пользу этого телефона. Модель действительно хорошая, очень нравится дизайн, удобно держать в руке, что больше всего радует - камера. Снимки получаются очень и очень яркими и качественными. Не многие телефоны могут таким похвастаться. Осталась очень довольна, и до сих пор, кстати, он жив, не утоплен и не поцарапан.)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Бабушкофоны: 10 популярных моделей + актуальные телефоны 2021 года
Бабушкофоны: 10 популярных моделей + актуальные телефоны 2021 года
Вверх страницы