Что такое док-станция для смартфона и для чего она нужна

Что такое док-станция для смартфона и для чего она нужна

Статьи и Лайфхаки
Содержание:

1. Что представляет собой док-станция
2. Что может док-станция
3. На что обратить внимание при покупке

Частенько покупателю гаджета вместе с ним менеджер рекомендует приобрести и док-станцию. Многие отказываются, и совершенно зря.

Что же такое эта самая док-станция, и что она может сделать полезного для смартфона?

На самом деле – массу нужных и удобных для пользователя вещей. Всё зависит от того, насколько расщедрится владелец на обновку для своего мобильного спутника.

Что представляет собой док-станция

Док-станция для смартфона

Любая док-станция представляет собой подставку, подключаемую к мобильному устройству при помощи проводов или беспроводного интерфейса.

Под это определение подпадают как простенькие конструкции, позволяющие зафиксировать гаджет в удобном положении, например, для просмотра фильмов, так и настоящие «комбайны», превращающие его в полноценный медиа-центр.


Можно выделить четыре основных «форм-фактора» док-станций:

  • Обыкновенная подставка, не несущая никаких функций, кроме механических.
  • Зарядное устройство, позволяющее заряжать гаджет как через соответствующий разъем, так и без проводов.
  • Система, превращающая смартфон или планшет в полноценный десктоп.
  • Мультимедийная док-станция, позволяющая громко и качественно воспроизводить звук с мобильного устройства.

Сразу следует отметить, что имеет место проблема с совместимостью. Дело в том, что Android-устройства и гаджеты компании Apple пользуются разными типами разъемов даже для подзарядки.

Если у «дроидов» обычно установлен USB, который в последнее время всё чаще заменяется на продвинутый вариант USB Type-C, то у айфонов и айпадов имеется проприетарный разъем Lightning.

Существуют универсальные модели, позволяющие заряжать оба типа гаджетов, но, как правило, этим их функциональность и ограничивается.

Что может док-станция

Что такое док-станция для смартфона и для чего она нужна

Многие владельцы смартфонов уверены, что док-станция представляет собой просто большое зарядное устройство, предназначенное для того, чтобы пользователь не искал свой гаджет по всей комнате.

Когда-то так оно и было. Элегантная подставка занимала место на рабочем столе, и человек в любой момент мог воспользоваться подключенным к ней на подзарядку аппаратом.


Сегодня можно приобрести продвинутую систему, сочетающую функции зарядного устройства, будильника, часов, музыкального центра, а также позволяющую «кормить» несколько телефонов различных типов одновременно.

Всё зависит от потребностей конкретного пользователя. Чтобы управлять всем этим хозяйством, многие модели комплектуются специальным пультом ДУ.


Другая концепция док-станции, это когда смартфон используется, так сказать, на границе между гаджетом и десктопом. Например, фирменные модели Apple оборудованы портом, позволяющим подключить iPhone к компьютеру, что позволяет упростить синхронизацию.

Существуют системы, например, Samsung DeX, способные объединить устройство с нормальной клавиатурой, мышью и полноформатным монитором, превращая его, таким образом, в полноценную замену ноутбуку. Чтобы вся эта кухня работала, потребуется установка специальных драйверов.


Также в конструкцию док-станции может входить накопитель, в котором можно хранить фото, музыку и другую информацию, или модуль подключения к локальной сети через порт Ethernet.

На что обратить внимание при покупке


Следует понимать, что в любую современную док-станцию входит зарядное устройство, корректные параметры которого жизненно важны для долголетия гаджета.

Так что покупать сверхдешевые модели не стоит по той же причине, что и пользоваться обыкновенными дешевыми зарядниками и кабелями. Несоответствие и нестабильность параметров выходного тока и напряжения могут вывести смартфон или планшет из строя.


Правильно выбранная док-станция способна не только избавить владельца от кучи других вещей, как то: настольных часов, будильника, Bluetooth-колонки, зарядного устройства.

Она может стать отличным декоративным элементом, гармонично вписывающимся в дизайн интерьера помещения.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 109 712 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

halamadrid
halamadrid
14 сентября 2014 16:11
и такое бывает. Для меня это новость, честно говоря. Действительно удобная вещь. Интересно было бы узнать стоимость
Татьяна2709
Татьяна2709
14 сентября 2014 19:30
Удобное устройство - и подставка, и зарядка. Вот только цена на него почти равна стоимости самого смартфона. Можно, конечно, купить док-станцию и за 30-50 долларов, но и качество будет ниже.
Andrys
Andrys
14 сентября 2014 22:32
Вокруг телефонов всегда был рынок побочных продуктов, это один из них. Можно жить без док-станции и горя не знать, но если есть лишние деньги и большое желание их потратить, то почему бы и нет.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Google Stadia: что это такое, для чего нужно, достоинства и недостатки
Google Stadia: что это такое, для чего нужно, достоинства и недостатки
Вверх страницы