Как смотреть ТВ на мобильном телефоне

Как смотреть ТВ на мобильном телефоне

Статьи и Лайфхаки
Современные смартфоны давно стали чем-то большим, чем обычное средство связи. Многие их владельцы интересуются тем, как смотреть ТВ на мобильном.

Возможно ли это? Действительно, с некоторых пор абоненты сотовой связи смогут эксплуатировать свои аппараты так же, как и телевизоры. В нашей статье мы расскажем, как это сделать.

Что представляет собой мобильное телевидение

Как смотреть ТВ на мобильном телефоне

  • Вещательное мобильное телевидение представляет собой аналог обычного ТВ – с той лишь разницей, что сигнал передаётся при помощи цифровых передатчиков и может быть принят телефонными аппаратами, которые имеют особые встроенные модули для приёма передач цифрового телевидения.
  • Это технологии, которые позволяют обеспечить просмотр телепрограмм на обычном мобильном устройстве. Наиболее развитыми являются две основные системы такого телевидения.
  • Одна из них основывается на широкополосном мобильном доступе, а вторая известна как «вещательное ТВ».
  • В сотовых сетях и WiMAX также имеется возможность передачи видеопотока. Кроме того, при использовании Интернет-протоколов EDGE, GPRS и т.д. допускается скачивание небольших видеороликов.
  • Конечно, скорость такого соединения будет оставлять желать лучшего, однако доступ к сети всё же будет. Мобильное ТВ может организовать один из сотовых операторов, либо любой другой независимый оператор.

Инструкция по просмотру


  1. Если в нашем мобильном аппарате нет ни радио-тракта (DVB-H), ни аналогового ТВ-тюнера, мы можем попробовать активировать сервис, известный как «Видео-портал».
  2. Воспользоваться им смогут пользователи компаний МегаФон и Билайн, проживающие в большей части регионов РФ. Чтобы ею воспользоваться, для начала убедимся, что мобильное устройство совместимо с нужной программой.
  3. Далее настроим точку доступа APN. Если мы этого не сделаем, за передачу данных нам придётся платить деньги. При этом следует помнить, что бесплатное вещание возможно только в домашнем регионе, поскольку в других регионах передача будет платной.
  4. Следующий этап – непосредственное подключение услуги. Конечно, её активация осуществляется за символическую абонентскую плату.
  5. Загружаем программу и приступаем к просмотру телевизионных передач.
  6. Пользователям сети Билайн, проживающим в столице и области (в пределах МКАД), рекомендуется заменить имеющийся телефонный номер новым, имеющим радио-тракт (упомянутый выше стандарт DVB-H).
  7. Сделать это очень просто – достаточно посетить офис компании и заменить свою сим-карту. Новая «симка» будет поддерживать декодирование цифрового потока видео.
  8. После этого подключаем сервис «Мобильное ТВ». При использовании этой услуги не расходуется трафик, поскольку она не работает через Интернет. Однако если мы выезжаем за пределы МКАД, вещание прекращается.
Следует знать о том, что обычную аналоговую телевизионную передачу можно посмотреть и на некоторых поддельных мобильных устройствах, хотя приобретать их всё же не рекомендуется из-за низкого качества и ограниченного срока службы.

В продаже также имеются фирменные мобильные устройства с аналоговым тюнером. К сожалению, таких моделей пока что немного. Примером могут стать телефоны от компаний Fly и HTC.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 656 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
29 мая 2014 21:47
Мегафон постоянно предлагает в рассылках опцию просмотра ТВ. Но сам я ею не пользуюсь, нет надобности. А знакомые подключали и пользовались.
Ruslan
Ruslan
3 июня 2014 01:21
В нашем регионе пока нет возможности смотреть ТВ, но как подключить понятно. Думаю, что очень скоро эта возможность станет доступной для всех пользователей и они смогут подключать ее самостоятельно в интернет-помощнике.
Bourne
Bourne
3 июня 2014 06:23
Я как раз недавно стал пользоваться этой услугой, правда не сразу разобрался, но зато теперь не пропускаю ни одного матча по теннису и смотрю любимые каналы :) Очень удобно, главное экран смартфона большой и не нужно ломать глаза :)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Развитие Apple iPhone: как изменялся смартфон от первой до последней модели
Развитие Apple iPhone: как изменялся смартфон от первой до последней модели
Вверх страницы