Что лучше выбрать: ультрабук или планшет

Что лучше выбрать: ультрабук или планшет

Статьи и Лайфхаки
Многофункциональное, лёгкое, изящное – всё это характеризует такое устройство, как планшет. Многие потенциальные покупатели интересуются тем, что лучше: ультрабук или планшет.

Первый из них также представляет собой наглядный результат технологического прогресса. Как и планшет, он способен проработать достаточно долго.

Сегодня оба этих устройства соперничают друг с другом. Расскажем об их достоинствах и недостатках, а также об особенностях выбора одного из них. Наша статья не коснётся продукции компании Apple.

Чем отличаются устройства

Что лучше выбрать: ультрабук или планшет

  • Можно бесконечно сравнивать оба этих устройства, их параметры и стоимость, но так и не определиться окончательно с покупкой. Для начала необходимо чётко понять, для чего конкретно нам будет нужен этот гаджет.
  • После этого следует больше узнать о функциях каждого из них.
  • Планшет – это устройство, рассчитанное на воспроизведение различного контента. При помощи него удобно просматривать фотографии и видео, слушать музыку, играть в игры и пользоваться Интернетом. Благодаря своей компактности оно незаменимо при ношении с собой.
  • В отличие от планшета, ультрабук позволяет не только воспроизводить контент, но и создавать его. Владелец устройства сможет использовать различные программы, офисные приложения, сводить музыку, прописывать коды программ и т.д.

Как сделать разумный выбор


Сенсорный экран планшета фактически является единственным инструментом, посредством которого мы можем взаимодействовать с этим гаджетом. Фронтальная камера делает возможным совершение видео-звонков, а тыловая камера – съёмку любительских фотографий.

Некоторые планшеты также оснащены поддержкой SIM-карт (как смартфоны). На сегодняшний день существует множество разновидностей планшетов, и каждая из них имеет индивидуальные характеристики.

Ультрабук обычно разрабатывается согласно достаточно весьма строгим критериям. К примеру, его толщина должна быть не более 21 миллиметра.

Это не относится к требованиям относительно дизайна, хотя именно ему производители ультрабуков уделяют особенное внимание.

Попробуем привести «за» и «против» покупки того или иного устройства на примере выполнения конкретных задач.

  • Начнём с того, что и ультрабук, и планшет превосходно справляются с задачей просмотра видео, однако планшет удобнее носить с собой вследствие его габаритов.
  • То же самое касается прослушивания музыки в пути. Что касается фотокамеры, планшет имеет явное превосходство, потому что в ультрабуке его нет.
  • Оба устройства отлично подходят для сёрфинга в Интернете. Если мы много работаем с документами, делать это будет удобнее на ультрабуке.
    Как уже было сказано, некоторые планшеты могут быть использованы как телефоны. Кроме того, они обычно дешевле ультрабуков.
  • Если при покупке устройства для нас важны мобильность и быстрый доступ к Интернету, лучше всего приобретать планшет. В том случае если приоритетом является работа в фоторедакторе и офисных приложениях, подойдёт ультрабук.
  • Также отметим, что сегодня активно выпускают ультрабуки, от которых можно отсоединить экран и пользоваться им, как планшетом. Это ещё больше стирает грань между 2-мя разными устройствами.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 22 324 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

halamadrid
halamadrid
25 сентября 2014 06:16
Для работы удобнее, конечно, ноутбук, как по мне. Мне вот неудобно выполнять свою работу через планшет.. я люблю играть на планшете, ничего более:) но люди разные..:)
Максимка
Максимка
25 сентября 2014 12:26
Хороший ультрабук стоит в разы дороже, чем любой навороченный планшет. И даже при всех преимуществ первого, не все граждане смогут позволить его купить! А планшет это доступный сигмент рынка!
Andrys
Andrys
25 сентября 2014 21:20
Ультрабуки, как впрочем и ноутбуки, проигрывают в продажах в массовом сегменте рынка. Проигрывают именно планшетам. Покупатель голосует рублем. Значит планшет это электронное настоящее, и пока обозримое будущее.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Always-On-Display в смартфоне: что это и зачем нужно
Always-On-Display в смартфоне: что это и зачем нужно
Вверх страницы