Зарядка телефона без проводов - как осуществляется?

Зарядка телефона без проводов - как осуществляется?

Статьи и Лайфхаки
Индустрия мобильных телефонов развивается довольно быстро и, в первую очередь, за счет разработки новых технологий, которые делают использование современных гаджетов намного удобнее.

Эти инновации дают возможность, например, зарядить телефон при отсутствии электросети.

Одним из новшеств данного направления является появление такого аксессуара, как беспроводное зарядное устройство, с помощью которого происходит зарядка телефона без проводов.

Что собой представляет беспроводная зарядка

Зарядка телефона без проводов - как осуществляется?

Беспроводная зарядка представляет собой платформу, на которую необходимо положить телефон для подзарядки.

Она работает по принципу индукции, то есть платформа порционно передает энергию мобильному телефону при помощи специально созданного электромагнитного поля. Зарядное устройство, как правило, состоит из двух элементов:

  • базы;
  • приемника, устанавливаемого на телефон.
База данного устройства оснащается специальным светодиодным датчиком, который предназначается для идентификации работы зарядки.

Как осуществляется зарядка без проводов


В первую очередь нужно сказать, что такая зарядка не на всех устройствах, а только на тех, которые поддерживают стандарт QI, созданный Консорциумом беспроводного питания (если телефон поддерживает этот стандарт, то данный логотип должен быть указан на упаковке).

  1. Базовая станция подключается к электросети и при помощи резонатора, находящегося внутри, создает вокруг себя электромагнитное поле.
  2. Это электромагнитное поле возбуждает резонатор в приемном устройстве, настроенном на ту частоту, что и базовая станция.
  3. Резонатор перерабатывает электромагнитное поле в электрический ток, который, собственно говоря, и заряжает его телефонный аккумулятор.
Беспроводные зарядные устройства для телефонов сегодня имеют огромный потенциал развития, так как данный способ зарядки гораздо удобнее, чем использование проводных зарядных устройств.

Да, за это «беспроводное удовольствие» придется немало заплатить (от 60 до 90 долларов), но они не только избавляют пользователей от паутины электрических проводов, а еще и позволяют заряжать несколько мобильных устройств одновременно (причем, это могут быть как телефоны, так и медиаплееры или игровые гаджеты).

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 42 512 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

_Ryabinka_
_Ryabinka_
15 ноября 2014 02:54
Каждый раз удивляешься человеческим достижениям и вспоминаешь небезызвестную фразу: "До чего техника дошла...". Задумка интересная, но что-то подсказывает, не найдет она широкого применения.
Алена Волкова
Алена Волкова
15 ноября 2014 15:00
Цитата: _Ryabinka_
Каждый раз удивляешься человеческим достижениям и вспоминаешь небезызвестную фразу: "До чего техника дошла...". Задумка интересная, но что-то подсказывает, не найдет она широкого применения.

Поддерживаю.Скорее всего, не найдет применение в первую очередь, потому, что это дорого, а во-вторых, поскольку не всем устройствам подойдет. Только я немного не поняла: базовая станция ведь подключается к электросети, то есть, получается, дополнительные неудобства? Это же далеко не компактное устройство вместе с базой?
VeloStrike
VeloStrike
15 ноября 2014 21:21
Этот способ, конечно, удобнее, чем вставлять зарядное устройство в телефон, но для того, чтобы эта технология нашла широкое применение, необходимо осуществить поддержку уже существующих телефонов, а не предлагать устанавливать только в новые.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
NavIC: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
NavIC: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы