Как защитить Android от кражи: современные методы

Как защитить Android от кражи: современные методы

Статьи и Лайфхаки
Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо помнить, как защитить андроид от кражи. К сожалению, в современном мире невозможно быть уверенным в целостности своих вещей, в особенности дорогих.

Биометрические технологии

Как защитить Android от кражи: современные методы

В основе многих защитных биометрических технологий лежит единственная схeма: в базе андроид находится цифровой пример оболочки глаза, голосового звучания либо отпечатка пальца.

Для разблокировки аппарата абонент посредством микрофона либо сканера вводит персональные данные, которые сравниваются с базовой информацией устройства.

Поскольку уникальные характеристики, которые требуются для распознавания лиц, присущи только владельцу андроид, в области обеспечения безопасности телефонов биометрическая система является максимально перспективным направлением.

Отдельные современные устройства сразу оснащены подобной технологией. Разработаны интересные приложения, которые смогут научить мобильные устройства распознавать своего владельца.

На сегодняшний день эффективность данных технологий остается пока под вопросом. Но в будущем подобные перспективные технологии, которые способны на точную идентификацию личности, могут стать прекрасным средством в борьбе с ворами.

Другие способы защиты


Как бы люди ни пытались обезопаситься, воры становятся более изощренными. Современные технологии не могут предотвратить кражу устройства, однако делают андроид в руках злоумышленника бесполезным.

  1. Значительный минус в стандартном распознавании личностей – необходимость проникновения в чужой аппарат. Технология 3D модели лиц создает 3-хмерное изображение. Чтобы разблокировать аппарат злоумышленникам нужно создать 3-хмерную скульптуру.
  2. Идентификация по звучанию гoлoса считается более надежным способом, чем идентификации по внешности. Чтобы разблокировать андроид, абонент должен произнести кодовую фразу. Сегодня данный способ не имеет широкого применения.
  3. Максимально эффективный и недорогой метод предотвращения возможных краж - установка на телефон небольшого тазeра, электрошокового устройства, действующего дистанционно.

    Активация тазера происходит в случае повторного введения неправильного пароля (при несовпадении голоса или отпечатков пальцев). Недостаток – существует вероятность оказаться под током (в особенности, когда владелец сам забывает пароль).

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 15 000 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Кудрявая Наталька
Кудрявая Наталька
22 июля 2015 07:15
Помнится в более ранних версиях Андроида была функция блокировки смартфона с помощью рисования на экране геометрических фигур. Владельцу телефона нужно было выбрать фигуру-ключ, которая известна только ему и без которой разблокировать телефон невозможно. Но если хозяин смартфона сам забывал кодовую фигуру, то телефон без перепрошивки уже спасти было невозможно. Сама я устанавливать такой способ блокировки не пробовала, но мне кажется неудобно вместо одного движения пальцем каждый раз рисовать на экране фигурки. Тем более не факт, что такой способ спасет телефон от кражи.
henkwin
henkwin
22 июля 2015 16:32
Цитата: Кудрявая Наталька
была функция блокировки смартфона с помощью рисования на экране геометрических фигур. Владельцу телефона нужно было выбрать фигуру-ключ, которая известна только ему и без которой разблокировать телефон невозможно.

Все верно, но до определенного момента. Фишка в том, что эту защиту уже давно научились обходить. Лично я на свой андрофон дополнительно установил специальный антивирус и теперь с помощью специальных смс-команд могу контролировать местоположение телефона по GPS. С помощью тех же СМС-комманд я могу залочить смарт на пароль.
Ruslan
Ruslan
24 июля 2015 14:11
Самый верный способ защитить свой смартфон от кражи это не создавать злоумышленнику саму возможность кражи. Во всех остальных случаях вор сможет найти варианты, чтобы обойти имеющиеся методы защиты.
leviystros
leviystros
29 июля 2015 08:02
Думаю, что рассеянных людей ничто не убережет от краж и потерь. А вот звуковая и дистанционно-токовая защита спасает от кражи информации, а от воровства как такового не убережет...
Irisska
Irisska
11 августа 2016 18:34
Меня интересует вопрос: насколько надежны сканеры отпечатков пальцев на смартфонах? Они действительно защитят мой гаджет от чужого проникновения? Понятно, что от кражи они не спасут, но хотелось, чтобы хотя бы информация, хранящаяся в моем гаджете, не стала достоянием воров sad
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как продавать смартфон максимально выгодно и не попасть в неприятности
Как продавать смартфон максимально выгодно и не попасть в неприятности
Вверх страницы