Что может Android: особенности ОС

Что может Android: особенности ОС

Статьи и Лайфхаки
Подобный вопрос волнует многих, кто впервые приобрёл смартфон под управлением данной операционной системы. Разберёмся в том, что может Андроид и чего не может iOS, а также расскажем о наиболее необычных возможностях данной платформы.

На что способен Андроид и не способна iOS?

Что может Android: особенности ОС

  • Важным преимуществом Android является возможность интеграции приложений с операционной системой. Также стоит отметить поддержку разрешения HD, наличие виджетов и функциональность технологии NFC.
  • В системе Android допускается использование сторонних клавиатур и контроль над использованием трафика. Можно скачать специальное приложение по управлению жестами или переключать лончеры.
  • Реализация многозадачности выглядит привычно, поскольку напоминает персональный компьютер.
  • Используемый USB-host – USB OTG. Он позволяет переносить файлы с карты памяти и обратно. Также возможно использование Bluetooth-мыши. Допускается установка приложений, которые бы следили за потреблением заряда аккумулятора.
  • Имеются и особые программы для обеспечения безопасности на случай потери или кражи мобильного устройства. Также предусмотрены VPN Proxy, благодаря которым сохраняется личная безопасность пользователя в сети.
  • Мобильное устройство под управлением системы Android может быть превращено в DNS или DLNA сервер. Возможен запуск различных инструментов и эмуляторов, а также смена профилей и рабочего стола при необходимости.
  • Допускается back-up всех приложений и их восстановление. Возможным является также изменение расширения файлов (благодаря наличию полноценной файловой системы).
  • Важными достоинствами первой также являются персонализация, наличие съёмного аккумулятора (у некоторых устройств), FM-радио, возможность скачивания любых файлов и беспроводной зарядки.
  • Пользователю предлагается выбор из огромного ассортимента аппаратной «начинки» и форм-факторов.

Скрытые возможности Android


  • Чтобы получить доступ к скрытым возможностям устройства под управлением Android, следует знать о том, что нельзя прочитать в пользовательской инструкции.
  • Если мы часто звоним одному и тому же абоненту, мы можем вынести этот контакт на рабочий стол аппарата. Также можно воспользоваться голосовым набором и виджетом поисковой системы Google.
  • Для получения быстрого доступа к функционалу следует использовать меню соответствующих настроек. Чтобы его открыть, нужно потянуть «шторку» в верхней части экрана вниз.

    Оттуда можно будет быстро подключиться к Wi-Fi, мобильному Интернету, изменить ориентацию дисплея и т.д.
  • Владелец аппарата Android сможет сам контролировать число рабочих столов, а также сворачивать приложения в фоновом режиме. Ещё один секрет операционной системы: полноценная работа с Google-сервисами.
  • И наконец, среди скрытых возможностей системы можно выделить одну из функций, упомянутых выше – контроль над трафиком сети Интернет.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 872 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Raderick
Raderick
13 июля 2015 02:28
Что может Андроид лучше всего, так это разряжать батарею - тут с ним iOS точно конкурировать не может.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Смартфоны в рассрочку: все «подводные камни» и чуть-чуть плюсов
Смартфоны в рассрочку: все «подводные камни» и чуть-чуть плюсов
Вверх страницы