Где на iPad хранятся закладки Safari, экспорт и импорт

Где на iPad хранятся закладки Safari, экспорт и импорт

Статьи и Лайфхаки
Впервые столкнувшись с планшетом фирмы Apple, пользователь часто не знает, как работают его основные функции. Кроме того, многие интересуются, где на iPad хранятся закладки Safari.

Попробуем разобраться в том, как их можно найти, а также остановимся на том, как пользоваться основными функциями данного браузера.

Как пользоваться браузером и где он хранит закладки

Где на iPad хранятся закладки Safari, экспорт и импорт

  • Одной из самых известных функций браузера Safari является автозаполнение. Её суть заключается в том, что нужные сведения берутся из карты контакта, и браузер в web-форме сам заполняет адреса, телефоны и так далее.
  • К примеру, мы набираем самые первые символы электронной почты и соглашаемся с подсказкой. После этого Safari подставляет всю имеющуюся у него информацию в другие поля.
  • Пароли и e-mail браузер хранит в KeyChain. Они попадают туда после того, как мы вводим данные впервые. В открывшемся диалоговом окне выбираем «Запомнить». Впоследствии браузер также будет запоминать и другие данные (например, почту и пароль в Gmail).
  • Через меню «История» также можно открывать окна из самого последнего сеанса повторно; то же самое касается вкладок. К сожалению, запоминается исключительно последний сеанс. Кроме того, в открытой вкладке можно сделать закладку.
  • Можно попробовать воспользоваться бесплатным приложением iFunBox, фактически являющимся Проводником нашего планшета. Набираем в строке поиска bookmarks.db и кликаем правой кнопкой по пункту «Открыть папку».
  • Также мы можем найти закладки браузера, пройдя по следующей директории: /var/mobile/Library/Safari/bookmarks.db.

Экспорт и импорт закладок из Firefox в Safari


Если ранее мы пользовались Mozilla Firefox, то теперь можем экспортировать все закладки в браузер Safari, чтобы использовать их там.

  1. Заходим в «Закладки» и выбираем пункт «Показать все». Откроется окно Библиотеки.
  2. В панели инструментов этого окна ищем опцию «Импорт и резервирование» («Import and Backup»), далее – «Экспорт закладок в HTML» («Export Bookmarks to HTML»).
  3. Там же выбираем место, куда мы желаем сохранить этот HTML-файл. По умолчанию он получит название bookmarks.html.
  4. Нажимаем кнопку сохранения. Закрываем Библиотеку.
  5. Теперь наши закладки успешно экспортированы из Firefox, и осталось перенести их в Safari.
  6. Для импорта открываем Safari и выбираем сверху меню «Файл» («File»), после чего – «Импортировать закладки» («Import Bookmarks»).
  7. Если меню не отображается, нажимаем кнопку Alt.
  8. Теперь находим HTML-файл и открываем его. Даём название папки с закладками.
  9. Чтобы проверить то, были ли все они импортированы, нажимаем опцию «Закладки».

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 50 532 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
31 июля 2014 19:14
Не рекомендую пользоваться мастер-паролем Firefox или KeyChain Safari - если не хотите что бы доступ к вашим данным был утрачен, многие троянские системы рассчитаны именно на слежку из под них.
Marduk
Marduk
1 августа 2014 12:16
adianon, тогда у меня вопрос к вам такого характера. А есть ли какие-то антивирусники, которые могут бороться с этими троянскими системами?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Apple Pay: для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Apple Pay: для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Вверх страницы