Что означает замочек в статус-баре на iPhone



Что означает замочек в статус-баре на iPhone

Статьи и Лайфхаки
Пользователи старых версий прошивок не знали, что означает замочек на айфоне просто потому, что такого символа на телефоне не было. Но, начиная с iOS 4.0, в аппаратах появилась новая функция блокировки экрана.

Например, лежите вы на диване и смотрите фотографии на любимом смартфоне... и все бы хорошо, но изображения иногда переворачиваются, и это портит все полученные впечатления.

Чтобы избежать таких ситуаций, и была придумана эта фишка.

  • Для временной блокировки дисплея в iOS 4 нажмите кнопку «HOME» два раза, промотайте до нижней строчки и нажмите на иконку блокировки, которая отображается в виде замка.
  • В более старых версиях прошивки телефона для запрета ротации дисплея нужно было выполнить джейлбрейк – модификацию текущей прошивки, позволяющую поставить на смартфон то, что не пускается в App Store, и установить специальное приложение.

Блокировка в версии iOS 7

Что означает замочек в статус-баре на iPhone

  • После обновления операционной системы до седьмой версии iOS процедура запрета ротации экрана стала проще и удобнее. В этой версии прошивки блокировка дисплея выполняется в новом меню, которое называется «Пункт управления».
  • Чтобы его активировать потяните пальцем низ экрана вверх, если не получается с первого раза, тогда нажмите чуть выше клавиши «HOME» и протяните палец вверх.
  • У вас должна вылезти панель с иконками. Последний значок в виде замочка со стрелочкой, находящийся в первых пяти областях, означает блокировку экрана телефона. Нажмите его и получите нужный вам режим.

Как отключить блокировку


  • Если ваш смартфон отказывается переворачивать картинки, видео, сообщения или контакты, то это значит, что экран заблокирован. При этом в статусной строке должен быть виден значок в виде замка.
  • Чтобы оживить дисплей в прошивке iOS 7, вытяните меню «Пункт управления», которое находится снизу, и нажмите на изображение замочка с круговой стрелочкой.
  • Появится такая надпись: «Блок. книжной ориентации: выкл.». Теперь вы можете разворачивать изображения на смартфоне, как угодно.
  • Единственный минус данной функции – это возможность заблокировать экран только в вертикальном положении. То есть, полазить по просторам интернета, лежа на боку с горизонтальным расположением браузера, у вас не получится.
  • Айфон автоматически перевернет браузер и заблокирует его вертикально.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 120 992 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Интерфейс ANT+: что это и для чего нужно в смартфоне
Интерфейс ANT+: что это и для чего нужно в смартфоне
Вверх страницы