ТОП-5 лучших смартфонов realme 2023 года до 20000 рублей

ТОП-5 лучших смартфонов realme 2023 года до 20000 рублей

Статьи и Лайфхаки
Компания realme – один из наиболее надежных поставщиков смартфонов на российском рынке. Полный ассортимент моделей от бюджетников до флагманов, исключая разве что неактуальные для россиян устройства с поддержкой 5G.

Да и соотношение цена/качество почти всегда радовало. Посмотрим, как обстоят дела сегодня: в нашей подборке – пять наиболее популярных смартфонов realme в ценовом диапазоне до 20 тыс. рублей.

realme Narzo 50 4G

ТОП-5 лучших смартфонов realme 2023 года до 20000 рублей

Кто бы там что ни говорил про средний класс - давайте скажем прямо: перед нами бюджетник. Ну не может относиться к среднему классу девайс за 13 тыс. рублей на 12 нм платформе Helio G96.

Для российского рынка доступна единственная версия 6/128 Гб, причем для разнообразия – максимальная. Причем есть еще и отдельный слот для карт памяти.

Фишкой модели является экран: 6,6-дюймовая IPS матрица имеет частоту обновления не 60, и даже не 90, а целых 120 Гц. В дополнение к этому еще и частота опроса сенсора не самая низкая, пусть и не топовая – 180 Гц.


Камера – джентльменский минимум: 50 МП самсунговский сенсор ISOCELL JN1, к которому добавлена сакраментальная (в недалеком прошлом) пара ToF плюс макро, оба по 2 МП. Фронталка 16 МП. Без вспышки и автофокуса.

Энергетика средняя: аккумулятор на 5 000 мАч в сочетании с 33-ваттной быстрой зарядкой. В самый раз по кассу, или даже чуть лучше.

В качестве оболочки – realme UI 2.0 на базе одиннадцатого Android. Далеко не последний писк, хотя сама оболочка неплоха.

И, ложкой дегтя, как часто бывает у этого вендора – отсутствие поддержки NFC. Доколе!


realme 9 5G


Как всегда, с версиями для разных рынков имеет место бардак. В данном случае речь идет об устройстве на платформе Snapdragon 695. Вот это уже реально можно счесть заявкой на средний класс: 6 нм техпроцесс, более 300 тыс. баллов в AnTuTu.

И оболочка посвежее: realme UI 3.0 на базе Android 12. Учитывая разницу в цене с предыдущей моделью в 1 тыс. рублей – определенно есть над чем задуматься.


Дисплей IPS, те же 6,6 дюйма диагонали, 120 Гц частота обновления, но вот частота опроса сенсора уже 240 Гц. С набором камер тоже решили не мудрствовать: от такового в Narzo 50 4G он не отличается абсолютно.

Аккумулятор на 5 000 мАч, а вот быстрая зарядка, как ни странно, более слабая – минимальные 18 Вт. И так же, как и в предыдущем девайсе, нет поддержки NFC. Вдобавок и с памятью все не слава богу: 4 Гб оперативки – это явно маловато.


realme 10 4G


Более свежий представитель линейки, на сей раз на платформе MediaTek. Вот только Helio G99 – это совсем не G96, несмотря на схожесть в названиях. 6 нм техпроцесс, за 300 тыс. «попугаев» AnTuTu – словом, это уже твердый середняк.

На российском рынке представлены версии 4/128, 6/128 и 6/256 Гб, причем даже последняя не превышает 20 тыс. рублей (всего 19 тыс.).
Параметры дисплея, можно сказать, перетасовали.

Матрица теперь AMOLED, но частота обновления упала до 90 Гц, а частота опроса сенсора, напротив, возросла до нереальных 360 Гц. Диагональ тоже стала поскромнее – 6,4 дюйма. В качестве защитного стекла использовано Gorilla Glass 5.

Камера, на первый взгляд, по своим спецификациям напоминает две вышеперечисленных модели, но реально совпадает только основной 50 МП сенсор. Макро вообще убрали за ненадобностью, а производитель сенсоров ToF и фронталки другой.

Аккумулятор – стандартные 5 000 мАч с 33-ватнной быстрой зарядкой, и (ура!) появилась-таки поддержка NFC. Еще можно отметить Bluetooth 5.3, правда, непонятно, имеется ли кодек LC3.

Интересно оформление корпуса, форма которого напоминает «старые-новые» iPhone с плоской боковой гранью.


realme 9 Pro


Та же «девятка», однако с рядом изменений, но далеко не все из них к лучшему. Чипсет - Snapdragon 695, из версий памяти доступны 6/128 и 8/128 Гб с разницей в пару тысяч рублей. Но вот слот для карты памяти уже гибридный.

Операционная система свежая: realme UI 3.0. Дисплей не изменился: та же IPS матрица со 120 Гц частоты обновления и разрешением FHD+. Зато камера совершенно иная.

Основной сенсор уже не Samsung, а OmniVision, пусть и 64 МП. Но к нему добавили 8 МП 120-градусный широкоугольник. ToF отсутствует, зато наличествует 2 МП макро.


А во фронталке производителя поменяли уже в третий раз: теперь это Sony. Хотя остались все те же 16 МП со странной диафрагмой f/2.05.

Батарея на 5 000 мАч, с 33-ваттной быстрой зарядкой, сканер отпечатка на боковой кнопке и поддержка NFC – тут все неплохо.
Синяя версия смартфона интересна фотохромным оформлением – под солнечными лучами цвет ее меняется.

Старшая версия доступна по цене 20 тыс. рублей.


realme 10 Pro


Смартфон, возглавляющий подборку, самую малость не укладывается в заявленный лимит, если покупать его в российских торговых сетях – минимальная версия 8/128 Гб начинается от 20,5 тыс. рублей.

В то же время на AliExpress его можно встретить за 19 с небольшим тыс.

В качестве чипсета модели использован все тот же Snapdragon 695. Кроме версии с накопителем 128 Гб есть еще вариант с 256 Гб, но его цена повыше – 23,3 тыс.

Экран довольно велик, во всяком случае – больше предыдущих. 6,72 дюйма – это не рекорд, но тоже немало. А вот сама матрица, увы – IPS, на OLED не расщедрились. Да, 120 Гц частота обновления и 240 Гц частота опроса сенсора – но не более того.


Камера до какой-то степени компенсирует эту вопиющую несправедливость: да, кроме основного объектива, наличествует только ToF, но зато сам основной сенсор - Samsung ISOCELL HM6 с разрешением 108 МП.

На этом плюшки не кончаются: девайс поддерживает 5G сети, если кому-то это важно. А еще из коробки он поставляется с realme UI 4.0, которая собрана на основе свежайшего Android 13.

Все прочее не выделяется ничем особенным: тот же аккумулятор на 5 000 мАч с 33-ваттной быстрой зарядкой, сканер отпечатка на боковой кнопке и поддержка NFC в версии для российского рынка. Из плохого – комбинированный разъем для карты памяти.


В заключение

Средний класс у realme вышел каким-то однообразным. Не то чтобы вовсе уж серым но чувствуется, что речь идет о варьировании одной и той же основы в пределах нескольких линеек.

OLED экран только на одной модели, камеры особо не впечатляют, хотя и не вызывают священной ярости железячника. Последнее поколение по своему дизайну следует тренду, заданному еще iPhone 12.

Да, бренд – один из лучших среди доступных для россиян, и вполне успешно бодается с Xiaomi. Но все-таки прошлые поколения были интереснее.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 19 092 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Трехмодульные камеры: что такое, плюсы и минусы, зачем нужны в бюджетных моделях
Трехмодульные камеры: что такое, плюсы и минусы, зачем нужны в бюджетных моделях
Вверх страницы