Экран блокировки для Android – что, как и зачем

Экран блокировки для Android – что, как и зачем

Статьи и Лайфхаки
Так как на андроид-устройствах в большинстве своём управление осуществляется с помощью нажатий на иконки приложений и виджеты на сенсорном экране, то нужно использовать экран блокировки для Андроид.

Иначе можно случайно запустить приложения, совершить звонок, отправить сообщение или же просто сбить настройки рабочего стола.

Как выглядит экран блокировки

Экран блокировки для Android – что, как и зачем

  • Экран блокировки (локскрин) закрывает доступ ко всем рабочим столам и приложениям. Каждая версия операционной системы имеет свой собственный локскрин. Некоторые производители в своей графической оболочке включают фирменный экран блокировки.
  • Чем выше версия операционной системы, тем продуманней становится блокировочный экран android-смартфона. В версиях ОС от 4.0 и выше прямо с экрана блокировки можно попасть в меню звонков, сообщений.
  • Но как быть, если хочется, чтобы был локскрин с аппарата HTC, а у вас модель от Samsung?
  • Частым является и то, что есть желание сделать локскрин продуманнее и полезнее, разместить на нём виджет музыкального плейера, погоды, виджет доступа к тому или иному приложению.
  • Часто встречается и раздражение от необходимости разблокировать телефон для переключения треков. Всё это решается установкой кастомных локеров, полностью настраиваемых под себя.

Кастомные экраны блокировки


Перечислим самые распространённые: WidgetLocker, FlyScreen, GO Locker, GOTO lockscreen и многие другие.

  • Приложения легко устанавливаются и имеют возможность глубокой настройки. Если вы желаете, чтобы ваш экран блокировки был как на той или иной модели смартфона, нужно дополнительно устанавливать темы.
  • Например, установить на смартфон с версией андроид 2.3 локскрин с 4.2. Темы можно найти на специализированных форумах.
  • Через настройку приложений на локскрин можно вынести любые виджеты – погоды, дополнительные часы, будильник, фонарик, камеру.
  • Как только на экран блокировки будут вынесены необходимые виджеты, для них возможно будет задать разрешения: будут ли они просто отображать информацию или же при нажатии на них будет открываться приложение.
Таким образом, мы разобрали для чего необходима экран блокировки и как его сделать оригинальным и настроить быстрый доступ к нужным приложениям.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 90 348 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Bourne
Bourne
1 августа 2014 06:34
Трудно представить современный телефон с тачскрином без этой функции, без нее телефон бы жил своей жизнью находясь в кармане :)
Adelka
Adelka
10 августа 2014 10:31
Очень полезная вещь, одна из моих любимых функций на андроиде. Самое главное - не забыть комбинацию экрана блокировки.
Anitka
Anitka
4 августа 2016 22:02
Действительно, полезная функция. Благодаря ней и посторонний не сможет увидеть личных данных, если оставить телефон на видном месте, а самому отлучиться.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
4 причины покупать телефоны с записью разговоров
4 причины покупать телефоны с записью разговоров
Вверх страницы