Как делать PrintScreen на Android: несколько вариантов

Как делать PrintScreen на Android: несколько вариантов

Статьи и Лайфхаки
Просматривая различные обзоры, мы часто сталкиваемся со снимками экранов, которые для наглядности прилагают к текстовому описанию другие пользователи. Данная статья подскажет, как делать принтскрин на андроид.

В версии платформы Android 4.0 данная задача была немного упрощена. Но как быть пользователям более ранних версий системы? Мы расскажем, как делать скриншоты, упомянув как стандартный метод, так и другие способы.

Самые простые способы

Как делать PrintScreen на Android: несколько вариантов

Если мы пользуемся версией системы 4.0 и выше, нам нужно одновременно зажать кнопку включения и кнопку снижения уровня громкости, и сразу же отпустить.

Этот способ подойдёт для всех мобильных устройств Android независимо от модели и производителя. Готовый скриншот будет сохранён в папке «Pictures» > «Screenshots».

  • Если у нас версия системы 3.2 и выше, можно попробовать нажать на кнопку «Недавние программы».
  • Удерживаем на ней палец некоторое время, не отпуская его.
  • Готовый снимок также ищем в папке «Screenshots» (по умолчанию снимки экрана всегда сохраняются именно там).
Теперь несколько слов о способах снятия скриншота в зависимости от производителя смартфона. К примеру, если у нас устройство HTC, можно попробовать одновременно зажать кнопку «Домой» и кнопку включения (как на iPhone).

Готовый снимок ищем в галерее. В частности, данный способ актуален для Desire X от HTC.

  • Владельцам Huawei предлагается на несколько секунд зажать кнопку включения и кнопку снижения уровня громкости. Скриншот также ищем в папке «Screenshots».
  • То же самое проделываем, если у нас Sony Xperia или Philips. Для смартфонов Fly подойдёт комбинация кнопки снижения уровня громкости и клавиши блокировки.
  • На устройствах Samsung зажимаем кнопку питания и «Home». Если у нас Samsung Galaxy, используем клавиши «Домой» и «Назад», а если Galaxy S II – комбинацию «Home» и кнопку блокировки.
На всех других устройствах Android можно также попробовать все вышеперечисленные способы. Напоминаем, что в последних версиях системы используется комбинация кнопок включения и снижения уровня громкости.

Другие варианты


Если у нас имеются root-права, мы можем воспользоваться специальным софтом. Конечно, если мобильное устройство не рутировано, лучше всего не рисковать и не производить данную процедуру.

Существует ещё один универсальный способ, который поможет нам сделать снимок экрана. Он достаточно сложный, однако использовать его можно на любых устройствах Android.

Для этого нам нужно будет установить приложение SDK и подключить смартфон к ПК, после чего зайти в командную строку.

Подводя итоги, скажем, что данный способ подойдёт, если все другие просто не будут работать – например, на многих китайских смартфонах.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 6 360 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ula
Ula
25 марта 2015 22:46
Как же долго я мучилась, чтобы найти ответ на этот вопрос. И главное, как-то непроизвольно у меня получались принскрины экрана, а как сделать их специально - не знала!! Уже испробовала описанные в статье способы. :) Вот вам мой отчет: У меня Планет Самсунг ПРО с версией андроид 4.4. Зажала кнопку "Home" и питание на пару секунд - и готов снимок экрана)) Ура!!!!
DarkElite
DarkElite
26 марта 2015 11:01
У меня смартфон Lenovo, Android 4.3. Есть специальная иконка "сделать снимок экрана". Нужно провести пальцем сверху вниз по экрану,выскакивает меню и там эта иконка.
Алена Викторовна
Алена Викторовна
26 марта 2015 14:00
Любопытно, а через программу в интернете принтскрин нельзя на андроиде сделать? Я уже так привыкла, правда, на андроиде не пробовала.

Любопытно, а через программу в интернете принтскрин нельзя на андроиде сделать? Я уже так привыкла, правда, на андроиде не пробовала.
mmmurka86
mmmurka86
26 марта 2015 19:47
А у меня на на моем Samsungе снимок экрана делается, если долго держишь клавишу посередине. Иногда, нечаянно, могу в течение дня сделать несколько таких скринов. Потом приходится удалять)
Алёна Ярошевич
Алёна Ярошевич
29 марта 2015 15:31
А я вот на телефоне этой функцией никогда не пользовалась, но стало любопытно и сделала все согласно вышеописанным рекомендациям, все получилось, теперь думаю, для чего буду использовать, кроме снимков переписки пока ничего не приходит на ум. winked
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как выбирать смартфон для селфи, а также самые лучшие модели
Как выбирать смартфон для селфи, а также самые лучшие модели
Вверх страницы