Как сделать скриншот экрана на смартфоне Sony Xperia Z

Как сделать скриншот экрана на смартфоне Sony Xperia Z

Статьи и Лайфхаки
Владельцы этого устройства часто сталкиваются с тем, что они не знают, как пользоваться теми или иными его функциями. В частности, многие интересуются, как сделать скриншот экрана на Sony Xperia Z.

У некоторых пользователей подобная необходимость возникает достаточно часто. Попробуем разобраться в том, как это сделать, а также вкратце расскажем о характеристиках дисплея смартфона Xperia Z.

Зачем нужен скриншот экрана

Как сделать скриншот экрана на смартфоне Sony Xperia Z

  • Итак, зачем нужен скриншот? Часто его делают, чтобы поделиться своими игровыми достижениями, зафиксировать определённые фрагменты переписки с кем-либо, при обзоре мобильных устройств, а также для того, чтобы доказать факт покупки билета, безналичного перевода денег и т.д.
  • Разработчик данного мобильного устройства предусмотрел два основных способа. Первый подходит не только для Xperia Z, но и для всех смартфонов, работающих под управлением системы Android.
  • Во втором случае понадобится встроенное мини-приложение под названием Active Clip. Оба способа чрезвычайно просты.
  • Чтобы сделать скриншот дисплея, воспользовавшись первым способом, нужно одновременно зажать кнопку включения устройства и клавишу уменьшения уровня громкости, после чего удерживать их около секунды.
  • Скриншоты сохраняются во встроенной памяти в папке Pictures/Screenshots (Картинки/Скриншоты) по умолчанию, откуда легко могут быть перенесены на компьютер.
  • Их можно загрузить в фотоальбом или в социальные сети, отправить по Bluetooth или электронной почте. Для этого имеется клавиша «Обменяться», после чего выбирается подходящее действие.
  • Кроме того, допускается предварительная обработка скриншота через приложение «Набросок». Полезный совет: перед отправкой скриншота в сеть «ВКонтакте» требуется установка официального приложения «ВКонтакте для Android».
  • Перейдём к описанию второго способа. Нажимаем кнопку вызова меню и выбираем мини-приложение Active Clip. В открывшемся окне нажимаем опцию «Снимок экрана».
  • Получившийся скриншот сразу же откроется в редакторе «Набросок». Там его можно будет обрезать или обработать иным способом, после чего отправить в сеть «ВКонтакте», по e-mail и т.д.

Описание экрана Sony Xperia Z


  • Мобильный аппарат оснащён сенсорным ёмкостным дисплеем с диагональю 5 дюймов, устойчивым к царапинам. Имеется экранная клавиатура QWERTY; также предусмотрена запись снимков.
  • Сама компания Sony предлагает оценить чёткость и качество изображения с помощью лупы, прикреплённой к дисплею.
  • Общеизвестно, что любой производитель мобильной техники стремится к созданию своей особенной технологии, желая стать первопроходцем.
  • В модели Xperia Z применяется технология под названием OptiContrast, повышающая степень контрастности, а также Reality Display, у которой отсутствует прослойка воздуха.
  • Когда устройство отключено, границы дисплея не видны. Экран аппарата также очень хорош для просмотра фотографий и видеороликов.
  • Дисплей для мобильного устройства изготовила компания Japan Display Inc. Типичные показатели контрастности 1000:1. Разрешение экрана составляет 1920 на 1080 точек.
  • Настройка гаммы на аппарате выполняется гораздо удачнее, чем у предшественника смартфона Xperia V. Благодаря этому степень разборчивости деталей в тени увеличивается, однако контраст (и без того не слишком высокий) визуально снижается.
  • Что касается цветового охвата дисплея, он слегка больше, чем у стандарта sRGB. В целом цветовая гамма выглядит вполне натурально, хотя некоторые оттенки всё же искажаются из-за того, что баланс белого не слишком равномерен.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 72 868 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Татьяна2709
Татьяна2709
27 мая 2014 09:22
В обоих случаях сделать скрины очень легко. Единственное - не знала о необходимости установки приложения в сети "ВКонтакте".
Ruslan
Ruslan
28 мая 2014 01:45
Возможность сделать скриншот экрана была заранее предусмотрена производителем, поэтому, это сделать очень просто, есть комбинация клавиш для выполнения команды и есть специальное приложение, нужно лишь знать, где взять итоговый файл.
adianon
adianon
28 мая 2014 06:20
Для документирования своих действий есть программы, которые делают скриншоты в автоматическом режиме, можно внести в настройки - загрузить в аккаунты популярных соц. сетей и много других вариантов.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
5 самых дорогих в мире телефонов
5 самых дорогих в мире телефонов
Вверх страницы