Как из планшета сделать автомобильный навигатор

Как из планшета сделать автомобильный навигатор

Статьи и Лайфхаки
Зачастую автомобилисты, которые знают, как из планшета сделать навигатор, в качестве GPS успешно используют планшетные компьютеры.

Сегодня гаджеты для автомобилей представлены в довольно широком ассортименте, поэтому многим пользователям сложно выбрать для себя подходящее устройство.

Преимущества и недостатки таких систем

Как из планшета сделать автомобильный навигатор

Владельцы подобных гаджетов аналогично используют свои устройства, хотя GPS имеет некоторые ограничения по своим функциям.

Преимущества планшета:

  • удобство использования экрана больших размеров;
  • наличие доступа к всемирной сети, позволяющее получать сведения о возможных пробках;
  • наличие мощного процессора (желательно двухъядерного);
  • обладание дополнительными функциями (просмотр фильмов, прослушивание музыки, общение посредством Skype);
  • наличие мощного аккумулятора, который позволяет работать устройству до 15 часов;
  • возможность просматривать видео без торможений благодаря особому разрешению экрана.
К отрицательным сторонам можно отнести:

  • отсутствие крепления, потребность в самостоятельном его изготовлении;
  • большие размеры экрана, затрудняющие обзор при вождении;
  • низкий уровень приема спутников.

Необходимые приложения


Планшетным устройством, оснащенным интерфейсом Bluetooth, можно воспользоваться как внешним приемником. Система автоматически находит и подключает GPS.

Для загрузки требуемых приложений нужно в меню приложений отметить PlayMarket, а затем ввести в поисковой строке «Карты Google».
Яндекс определяет месторасположение пользователя по Wi-Fi и сотовым вышкам.

Карты поисковых систем GPS можно скачать через Интернет.

В европейских странах на высоком уровне работает функциональное приложение-навигатор Navitel Navigator. Особенность данной программы - корректное и подетальное отображение на карте всевозможных объектов.

Однако данное приложение платное, а также имеет высокие требования к аппаратным ресурсам планшетного компьютера.

Чтобы использовать планшет в качестве навигатора, пользователю нужно запустить особую программу с картами (например, приложение GoogleMaps). Для определения местоположения автомобилиста приложение, находящееся в меню, нужно запустить.

Во избежание дополнительных затрат на трафик пользователю будет предложено включить Wi-Fi. После нажатия на иконку указателя, в окне появится предложенный оптимальный маршрут до пункта назначения, возможные пробки и время прибытия до требуемого места.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 20 112 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Nightenndy
Nightenndy
5 июня 2015 17:13
Если по хорошему, то использовать планшет как навигатор лучше только в экстренных случаях. Все дело в том, что они слишком громоздки, мешают обзору и найти крепления под них труднее чем под стандартный GPS навигатор или мобильный телефон. Да и время автономной работы не такое уж большое в реальности. Если у вас планшет с GPS модулем, то садится батарейка в режиме навигатора будет довольно быстро. Я попробовал пользоваться и андроид планшетами и iPad-ом как навигаторами, и честно скажу это извращение. Их единственный плюс, это масштабирование и лучшая детализация. Лучше по использовать смартфон с дисплеем 5+ дюймов или навигатор.
Sivs
Sivs
6 июня 2015 16:00
Все-таки, на мой взгляд, в данном случае планшет в авто больше используется как мультимедиаплеер с дополнительной функцией GPS-навигации, то есть как универсальное устройство, у которого есть понемногу всевозможных функций, которые тем не менее не отличаются особенной качественностью.
Ruslan
Ruslan
6 июня 2015 16:37
В использовании планшета в качестве навигатора больше неудобств, но если очень нужно, то есть специальные приложения, скачав которые и настроив, можно получить навигатор на большом экране планшета.
henkwin
henkwin
10 июня 2015 08:29
Цитата: Ruslan
В использовании планшета в качестве навигатора больше неудобств, но если очень нужно, то есть специальные приложения, скачав которые и настроив, можно получить навигатор на большом экране планшета.


Это если на самом планшете соответствующий микрочип есть. В городе еще как-то можно вырулить без него, там оно как-то по Wi-Fi-сетям вычисляет местоположение. А если за городом? Где там Wi-Fi искать?
Rodnoy
Rodnoy
30 июня 2015 23:20
Никогда не использовал планшет в качестве навигатора, но если вдруг это понадобится, то теперь буду знать все тонкости этого дела. Главная проблема - как его правильно закрепить!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
UltraPixel: что это за технология и для чего нужна
UltraPixel: что это за технология и для чего нужна
Вверх страницы