Как прошить китайский телефон: инструкция

Как прошить китайский телефон: инструкция

Статьи и Лайфхаки
Как прошить китайский телефон, спрашивает почти каждый первый счастливый обладатель китайского мобильного оборудования. Опишем этот не хитрый, но ответственный процесс.

Только перед тем как менять прошивку всё же подумайте, чем вас не устраивает старая, ведь бывает так, что прошивку вы обновите, а проблем станет еще больше.

Что надо для прошивки

Как прошить китайский телефон: инструкция

  • Расскажем, что надо иметь для прошивки. Персональный компьютер, прошивочный кабель, не путайте его с обычным USB кабелем, программа FlashTool и свежая версия прошивки.
  • Перед прошивкой на всякий случай сохраните IMEI своего телефона, по крайней мере, проверьте, что он указан на крышке под аккумулятором, а то мало ли чего ожидать от восточных братьев китайцев – могут и не написать.
  • Также желательно предварительно вытащить из аппарата SIM карту и сделать формат пользовательской памяти. Полный формат делать не рекомендуется, так как вы можете испортить ряд функций телефона.

Пошаговая инструкция


  1. Устанавливаем на компьютере драйвера для COM порта, чтобы получить возможность работать с прошивочным кабелем. Запускаем FlashTool. В диспетчере устройств смотрим на какой из портов установился драйвер для прошивки.
  2. Нажимаем пункт «Options» и выбираем нужный COM порт. Потом нажимаем кнопку «Download Agent», затем выбираем из каталога программы MTK_AllInOne_DA.bin.
  3. Чтобы загрузить прошивку выбираем пункт «Scatter File» и открываем из папки с прошивкой файл scat.txt.
  4. В пункте «Options» нажимаем Operation Method, а потом выбираем NFB и скорость прошивки, для COM, она не должна быть больше 115200 бит/сек, для перестраховки скорость можно и снизить.
  5. Выключаем телефон, подключаем к нему прошивочный кабель и в программе прошивке нажимаем «Download», а в телефоне нажимаем кнопку включения и удерживаем её до тех пор, пока не увидим на экране красную полосу, означающую, что на телефон заливается новая прошивка.
  6. После успешной прошивки программа выдаст сообщение, нажимаем «Ok». Первое включение телефона будет несколько заторможенное, это нормально.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 64 792 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

AndreyVasilevich
AndreyVasilevich
9 января 2013 14:53
Не знаю кому как, но по мне вещи китайского производства лучше не трогать, а относится к ним по принципу: пусть работает пока работает. Все равно их век не слишком долог.
Lady_Alisa
Lady_Alisa
11 января 2013 04:49
Цитата: AndreyVasilevich
вещи китайского производства лучше не трогать

Как-то пренебрежительно звучит. Тогда спрячьте свои кроссовки Adidas дома, а "яблочную" технику поместите под колбу, а еще лучше в вакуум.
Китайский телефон это далеко не всегда кака. Есть достаточно неплохие и недорогие вещи. Смотря где и что покупать. И если брать, то уже лучше с прошивкой для российского пользователя.
То что многие из дешевых звонилок не выдерживают прошивки - правда. Последствия могут быть очень неприятными: увеличивается расход батареи, телефон перестает распознавать SIM-карту, зависает, выключается, вообще живет собственной жизнью. Но такое может случиться и у телефонов какой-нибудь известной марки.
Olechka
Olechka
11 января 2013 07:30
Да, китайский "яблофон" это не оригинал, но пользоваться всё-таки им можно! Я вообще считала, что китайский гаджет никак нельзя прошить, но ошибалась! Оказывается не всё так сложно!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самые необычные гаджеты: ТОП-12 интересных устройств
Самые необычные гаджеты: ТОП-12 интересных устройств
Вверх страницы