Как прошить iPhone 3GS – инструкция

Как прошить iPhone 3GS – инструкция

Статьи и Лайфхаки
Зачем и как прошить iPhone 3gs? Эти вопросы часто задают хозяева «яблочных» смартфонов.

На вопрос «зачем?» можно ответить просто – чтобы убрать старые ошибки в работе прошивки и добавить немного новых, чтобы в чем-то усовершенствоваться работу мобильного устройства.

На вопрос «как?» ответ должен быть несколько расширенным, тут уже парой слов не отделаешься. Вначале надо основательно подготовиться.

Подготовка к прошивке

Как прошить iPhone 3GS – инструкция

Вам надо иметь на руках сам iPhone 3gs, что собственно говоря, логично; кабель, соединяющий его с компьютером, компьютер, новую прошивку и программу Apple iTunes, которая по совместительству выполняет функции медиаплеера и программы для прошивки iPhone.

Видно Apple решила заплатить программистам одну зарплату за две функции сразу, аргументировав это тем, что, мол, программка то одна и оплата значит одна.

Описание процесса прошивки


Эта процедура может проводиться в двух режимах. В стандартном «Recovery Mode» и не совсем стандартном «DFU Mode».

Первый предназначен для тех, кто просто хочет сделать штатную процедуру обновления прошивки, а второй для тех, кому всё неймётся и хочется чего-нибудь взламывать, перенастраивать, ставить неофициальные прошивки и т.д.

Второй режим работает напрямую, меняя firmware в обход программных средств операционной системы смартфона.

  1. Для входа в «Recovery Mode» вам надо одновременно нажать кнопки «Home» и «Power». Первая находится на лицевой стороне аппарата, а вторая сверху.
  2. Ваш iPhone начнёт выключаться, экран погаснет, покроется линиями, не прекращайте держать кнопки нажатыми и не отбрасывайте от себя его – эти линии не заразны.
  3. Через секунд 15 – 20 вы будете вознаграждены, на экране появится кабель и значок iTunes. Всё это означает, что телефон морально и аппаратно подготовился к перепрошивке.
  4. Подключаем его кабелем к компьютеру. Запускаем приложение iTunes. Оно спрашивает надо ли проверять доступные обновления прошивки, говорим «Да».
  5. Если новая прошивка найдена, то нажимаем Shift и пункт «Restore». Откроется окно выбора файлов, там находим свежайшую прошивку, выбираем её и ждем, пока программа закачает на телефон. Потом пользуемся телефоном с новой прошивкой.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 134 288 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

justdoit
justdoit
2 февраля 2013 13:36
Вообще, лучше не рисковать с самостоятельными прошивками смартфонов, а тем более iPhone. У них достаточно сложная структура ПО, которая может давать огромное количество сбоев по любому поводу. Лучше дать это сделать людям, которые, если что, потом будут нести ответственность за эту прошивку.
Я просто сталкивалась сама с ситуацией на своем 3GS, когда такое кустарное прошивание вылилось потерей всех данных.
Хотя сейчас с iCloud немного проще. Не потеряется важное уж точно.
ARINA_2012
ARINA_2012
2 февраля 2013 19:53
У автора прекрасный юмор: Вам надо иметь на руках сам iPhone 3gs, кому всё неймётся и хочется чего-нибудь взламывать, перенастраивать, ставить неофициальные прошивки и т.д, эти линии не заразны... А вообще инфо очень полезна. Надо запомнить, что я инструкцию смотрела на этом сайте. Хотя, что-то меня не тянет совершенствовать что-то. Может получиться ещё хуже или неудобно.
Умка
Умка
10 февраля 2013 10:04
Возможно это кому-то и интересно. Но, лично я, не сторонник всяких там прошивок. Надо покупать тот телефон, в котором есть функции какими собираешься пользоваться. Любое вмешательство отрицательно скажется при последующем использовании.
Татьяна
Татьяна
26 августа 2013 23:19
Не могли бы помочь?
прошили айфон 3gs , при включении телефона выбрали язык телефона и страну в которой живем, но возникла проблема с сетью,её телефон просто не ловит,что делать ?
ЗАДАЮВОПРОСЫИХОЧУОТВЕТЫ
ЗАДАЮВОПРОСЫИХОЧУОТВЕТЫ
23 сентября 2013 18:18
Люди скинте ссылку на которой можно скачать прошивку на iphone 3gs!!!
Я нигде не могу найти прошивку!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge: что это за технология и как работает
Быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge: что это за технология и как работает
Вверх страницы