Как обмениваться файлами с iPhone по Wi-Fi: основные способы

Как обмениваться файлами с iPhone по Wi-Fi: основные способы

Статьи и Лайфхаки
Возможность обмена данными по беспроводной сети является, пожалуй, одним из важнейших достоинств любого современного мобильного устройства.

В этой статье попробуем разобраться в том, как обмениваться файлами с iPhone по WiFi, а также с других аппаратов сотовой связи.

Купив новый смартфон, наверняка многие поспешно разочаровались в отсутствии Bluetooth. Некоторые пользователи решили данную проблему, установив программу вроде iBlueNova, другие – даже не утруждали себя этим.

Следует отметить, что передача файлов по Wi-Fi происходит гораздо быстрее, не говоря уже о радиусе действия.
Существует несколько способов обмена данными. Так, точкой Wi-Fi может выступать как сам iPhone, так и роутер.

Обмен: Wi-Fi точка - роутер

Как обмениваться файлами с iPhone по Wi-Fi: основные способы

  • Именно этот способ можно назвать самым лёгким. Итак, применить его можно в том случае, если рядом есть открытая точка беспроводного соединения. Она не должна быть защищена паролем, или же пользователь должен знать этот пароль.
  • Для начала подключают свой мобильный аппарат на базе iOS к этой точке и заходят в iFile (найти его можно, к примеру, в Cydia). Снизу находят иконку с изображением web-сервера, запускают его и указывают IP-адрес.
  • После этого через точку из 1-го пункта заходят в браузер Opera Mobile и прописывают IP в строке адреса. Если всё было сделано корректно, получают доступ к файловой системе устройства. Обмен данными можно начинать.
  • Чтобы работать в Opera Mobile было удобнее, рекомендуется активировать «Мобильный вид».
  • Некоторые пользователи сталкиваются с тем, что они не представляют себе то, как могут узнать собственный IP-адрес.
  • Для этого находят иконку web-сервера и запускают его. После этого отображается IP. Если иконка не появляется, сворачивают окно iFile и пробуют снова.

Обмен: Wi-Fi точка – мобильный аппарат


Ещё один способ подразумевает то, что точкой доступа будет являться не роутер, а сам iPhone.

  1. Для начала устанавливают MyWi (к примеру, из Cydia).
  2. Следующий шаг – сделать из мобильного устройства точку доступа с помощью этой программы. Рекомендуется сразу же отключить 3G и EDGE в настройках, чтобы они не мешали.
  3. Далее запускают MyWi, включают WEP и Wi-Fi Tethering. После этого аппарат становится точкой доступа.
  4. Заходят в iFile и выбирают иконку web-сервера. Опять-таки, если она не отображается, сворачивают окно iFile и пробуют заново. После запуска сервера проверяют IP-адрес и открывают браузер Opera Mobile через точку MyWi.
  5. В строку адреса пользователь вводит свой IP. Для удобства включают «Мобильный вид». В конце попадают в файловую систему и могут начинать обмен информацией.
  6. Вместо iPhone точкой беспроводного доступа может стать и другой смартфон, который поддерживает соответствующую функцию. Теоретически подойдёт любое мобильное устройство с поддержкой Wi-Fi – главное, чтобы браузер смог зайти по введённому IP-адресу.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 37 504 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
15 июля 2014 13:15
Использование Wi-Fi в современных устройствах уже не ново и хорошо "отработано". Однако для неискушенных пользователей эта информация может стать весьма полезной.
adianon
adianon
15 июля 2014 21:04
Удобство пользования тем или иным способом зависит от того - с каким устройством идёт обмен, к примеру с ПК, удобнее не пересылать файлы по отдельности, а создать синхронизированные папки в устройстве и на ПК, при подключении Wi-Fi обмен будет идти автоматически, это особенно удобно с рабочими документами.
Татьяна Шаповалова
Татьяна Шаповалова
15 июля 2014 22:35
Возможно, кому-то, подключающему Wi-Fi в первый раз, такие шаги покажутся трудоёмкими. Однако эту процедуру надо проделать один раз и далее затруднений не возникнет. Тем более, что обмен данными по Wi-Fi обеспечивает гораздо более комфортные условия (нет привязки к "месту", больше радиус работы) .
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Плотность пикселей (PPI) в смартфоне: что такое, зачем нужно знать, оптимальные значения
Плотность пикселей (PPI) в смартфоне: что такое, зачем нужно знать, оптимальные значения
Вверх страницы