Что такое NFC в телефоне

Что такое NFC в телефоне

Статьи и Лайфхаки
На первый взгляд кажется, что беспроводных интерфейсов сегодня и так достаточно много, и ещё один дополнительный совсем не нужен.

Тем не менее, в данной статье мы попытаемся рассказать о том, что такое nfc в телефоне, а также поговорим о его практическим использовании. Благодаря этому можно сделать самостоятельный вывод о том, нужна ли его поддержка в нашем мобильном устройстве.

Что это такое?

Что такое NFC в телефоне

  • Изначально данная технология была разработана для осуществления бесконтактных платежей. Сегодня можно встретить smart-карты со встроенным чипом NFC, которые используются как платёжные карты, визитные карты и даже как проездной билет.
  • Расшифровать данную аббревиатуру можно как near field communication, то есть коммуникация ближнего поля, или ближняя связь. Слово «ближняя» в данном случае следует воспринимать буквально, поскольку радиус действия составляет порядка 10-ти сантиметров.
  • Если мы активно используем наше мобильное устройство, чаще всего нас интересует экономия энергии. К примеру, специально для этого была разработана 4.0 версия Bluetooth.
  • Поддержка NFC также хорошо сказывается на экономии заряда батареи. Польза этой технологии заключается ещё и в том, что нам не всегда требуется большое расстояние для совершения тех или иных действий.
  • Наличие NFC позволяет нам сократить радиус. Кроме того, это положительно сказывается на безопасности. Итак, рассматриваемый нами беспроводной интерфейс точно так же имеет право на существование, как и многие другие.
  • По сути эта технология является доработкой стандарта бесконтактных карт. Она объединяет в себе считыватель и smart-карту.
  • Кроме того, что этот интерфейс работает на расстоянии нескольких сантиметров, он поддерживает частоту в 13,56 мегагерц и скорость обмена данными до 400 килобит в секунду включительно.
  • Соединение устанавливается за временной отрезок не более 0,1 секунды, что достаточно быстро. Оно работает по принципу «точка-точка». Все эти характеристики отличают беспроводной интерфейс от других подобных технологий.
  • Существуют пассивные и активные контроллеры NFC. Небольшой размер такого контроллера позволяет реализовать поддержку технологии даже в таких миниатюрных конструкциях, как микро-SD карты памяти и SIM-карты.
  • Также необходимо наличие специальной антенны. Обычно она встроена в заднюю панель или, если аккумулятор съёмный, расположена на обратной стороне крышки отсека.

Особенности использования NFC


  • Некоторые пользователи отказываются от приобретения устройства с поддержкой данной технологии, поскольку их не устраивает то, что её разработчик отказался от защиты ретрансляции или перехвата данных.

    Однако отметим, что протокол TCP/IP также не имеет этой защиты.
  • Кроме того, учитывая небольшой радиус действия, это не является необходимым, и потеря аппарата без дополнительной защиты (особенно если мы пользуемся Интернет-банкингом и электронными кошельками) гораздо опаснее.
  • Добавим, что на сегодняшний день не существует каких-либо чётких практических руководств по использованию устройства с NFC. Данная технология – всего лишь база, через которую обеспечивается работа ПО.

    При этом любые установленные приложения могут предложить автоматизацию действия посредством NFC.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 124 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tykhon
Tykhon
3 сентября 2014 09:38
По моему мнению, это одна из тех новых технологий, которые ещё широко не применяются в смартфонах, но знать о которых необходимо всем пользователям. Ведь количество различных операций, которые осуществляется сегодня с помощью смартфона, постоянно растёт - а значит, такие технологии, как NFS, становятся всё востребованнее!
adianon
adianon
3 сентября 2014 11:06
Почему же NFC есть во многих смартфонах, просто есть и более известные альтернативы для обмена данных, однако стоит использовать его хотя бы как ключ управления.
Ruslan
Ruslan
3 сентября 2014 15:31
Есть несколько разных технологий передачи данных между мобильными устройствами и NFC одна из них. Пусть сейчас она не востребована в полной мере, но все еще может измениться и эта технология займет достойное место среди аналогов.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
HydrogenOS от OnePlus: что это такое, основные особенности
HydrogenOS от OnePlus: что это такое, основные особенности
Вверх страницы