Обзор российского рынка смартфонов за второй квартал 2013 года

Обзор российского рынка смартфонов за второй квартал 2013 года

Мобильные новости
25-08-2013
За период с апреля по июль текущего года ситуация на отечественном рынке переговорных устройств заметно изменилась. Основной причиной этой метаморфозы можно назвать его перенасыщение техническими гаджетами.

Лидирующие ОС российского рынка

За второй квартал 2013 года российским продавцам удалось реализовать почти 9 миллионов мобильных аппаратов, около 40 процентов из которых составили "умные" телефоны.

Исходя из предоставленных данных, Россия несколько отстает от общих мировых тенденций, согласно которым смартфоны уже опережают обычные телефоны по уровню востребованности.

Если оценить российские продажи с точки зрения денежных потоков, то на продвинутые гаджеты приходится почти 55 процентов всей прибыли.

Причина отставания российского рынка от сложившихся мировых тенденций заключается в слабом развитии современных систем субсидирования покупок переговорных устройств со стороны местных провайдеров и их низкой долей на рынке продаж.

Что касается распространения операционных систем, во втором квартале места в рейтинге популярности остались неизменными: среди проданных смартфонов лидирует ОС Android с 77 процентами рынка.

Сразу за этой платформой расположилась iOS – ее показатель продаж составил 11 процентов, что заметно ниже, чем на мировом рынке.

Более того, дорогостоящей американской операционной системе на пятки наступает более доступная Windows Phone, которая за прошедшие три месяца отвоевала 7 процентов российского рынка.


Стоит отметить, что WP демонстрирует стойкую тенденцию по увеличению реализованных аппаратов не только в России, но и во всем мире.

Но учитывая любовь отечественных пользователей к продукции финской компании Nokia, можно смело сказать, что в скором времени iOS может потерять почетное второе место в рейтинге популярности ОС.

Что касается других операционных систем, их продажи настолько незначительны, что в общей сложности едва ли смогут составить даже несколько процентов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 23 697 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Koka
Koka
27 августа 2013 16:43
А может быть отставание доли смартфонов от мирового уровня продаж связано, все таки, с тем, что у людей денег на хлеб не всегда хватает, а не в связи с деятельностью провайдеров?
Lanita
Lanita
1 сентября 2013 21:09
Мне кажется, что ключевая фраза статьи - " перенасыщение...гаджетами". Как только привыкаешь к новому смартфону, изучаешь все интересненькие функции, выходит новая модель покруче. И ты уже, выходит - не самый модный) За всеми тенденциями все равно не угонишься, вот люди и останавливаются на том варианте, который стал более удобным и функциональным.
Bourne
Bourne
2 сентября 2013 11:54
Действительно, новинки появляются с очень большой скоростью, думаешь покупаешь последнее слово техники, как уже буквально через месяц-два выходит что-то более крутое :( с одной стороны это хорошо, прогресс шагает семимильными шагами, с другой на все новинки денег не хватит.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Трехмодульные камеры: что такое, плюсы и минусы, зачем нужны в бюджетных моделях
Трехмодульные камеры: что такое, плюсы и минусы, зачем нужны в бюджетных моделях
Вверх страницы