Украина и Россия попали в тройку самых зараженных мобильными вирусами стран

Украина и Россия попали в тройку самых зараженных мобильными вирусами стран

Мобильные новости
03-08-2013
Технический прогресс награждает наши переговорные устройства все новыми и новыми возможностями, однако вместе с этим существенно снижается их уровень сопротивления программным опасностям. К примеру, недавно был зафиксирован случай заражения аппаратов на ОС Android троянским вирусом Geinimi, способным установить контроль над смартфоном и слить с него все личные данные. В наши дни удаленным программным атакам подвергаются десятки миллионов гаджетов.

Троянский вирус Geinimi

Известная компания-разработчик защитного программного обеспечения NQ Mobile опубликовала мировой рейтинг стран с наибольшим количеством зараженных вирусами смартфонов.

По результатам исследований за второй квартал 2013 года, "бронзовое" третье место в этом топе занимает Украина, на долю которой приходится чуть больше 6 процентов всех небезопасных аппаратов.

На одну ступень выше забралась Россия с показателем зараженности в 10 процентов. А безусловным лидером с 39 процентами "нездоровых" гаджетов вполне ожидаемо оказался Китай.

Специалисты, изучающие описанную проблему, отмечают, что среди всех стран Европы Украина пережила самый внушительный скачок числа зараженных аппаратов, почти на 485 процентов за прошедший квартал.

Предполагается, что в следующем квартале на общую долю России и Украины придется уже больше 20 процентов зараженных мобильных телефонов.

Стоит упомянуть, что в начале текущего года Украина и Россия находились в этом печальном рейтинге на девятом и восьмом местах соответственно.


В апреле обе страны продвинулись на три пункта вперед, опередив Индонезию, Индию и Бразилию, а в июне позади остались Таиланд, Саудовская Аравия и США, что и привело к текущей ситуации.

По приблизительным подсчетам сейчас в мире инфицировано около 21 миллиона переговорных устройств, из которых на долю Украины приходится 1,26 миллиона, а на долю России – 2,1 миллион аппаратов.

Причиной масштабных заражений является небезопасное пользование интернетомсо смартфонов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 25 920 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Liza
Liza
4 августа 2013 05:28
Статистика, конечно, интересная, но очень уж сухая))) Хорошо бы получить какие-либо рекомендации специалистов. Например, о безопасном посещении интернета со смартфонов.
Virvir
Virvir
4 августа 2013 10:40
Интересно, на чём основываются данные этой организации: как они отслеживают количество заражённых телефонов в стране? Мне кажется, там масса неучтенных гаджетов будет.
Tykhon
Tykhon
4 августа 2013 20:16
Это - результаты исследования всего лишь одной компании. Конечно, результаты эти едва ли соответствуют действительности. Также непонятно, как вообще можно провести подобное исследование?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Монобровь в смартфоне: зачем нужна, плюсы и минусы
Монобровь в смартфоне: зачем нужна, плюсы и минусы
Вверх страницы