ABI Research проведен анализ рынка смартфонов: Windows Phone наращивает обороты

ABI Research проведен анализ рынка смартфонов: Windows Phone наращивает обороты

Мобильные новости
26-05-2014
Аналитический отдел исследовательского центра ABI Research провел тщательный анализ текущего состояния рынка беспроводных переговорных устройств. Для оценки были изучены данные по продажам за первый квартал 2014 года.

Смартфон на Windows Phone

По итогам первых трех месяцев текущего года было отгружено порядка 472,2 миллионов мобильных аппаратов, из которых почти 300 миллионов приходится на долю смартфонов.

Однако основной акцент специалисты сделали на исследовании популярности современных мобильных программных платформ.

Доля востребованности ОС Android для переговорных устройств всех типов составляет 44 процента. Указанный показатель на 5 пунктов превышает данные за такой же период прошлого года.

В то же время поставки аппаратов на этой платформе возросли на 24 процента (до 187 миллионов экземпляров в фактическом проявлении).

По всем показателям Android является доминирующей системой, которой отдают предпочтение практически все пользователи, решающие перейти с обычных телефонов на "умные".

Второй по количеству фанатов операционной системой стала американская iOS, на долю который приходится 10 процентов от всего мирового рынка.

За прошедший квартал компанией было отгружено порядка 43,7 миллионов "яблочных" смартфонов, что на 17 процентов больше, чем в 2013 году.

В то же время специалисты ABI Research констатировали, что показатели могли бы быть выше, если бы продажи удешевленной версии iPhone 5c не провалились.


Что касается других существующих ОС, платформа Windows Phone была признана самой активно растущей из молодых.

Более того, вокруг нее уже начала строится собственная экосистема, что позволяет сравнивать ее с китами индустрии Android и iOS. В этом году продукт Microsoft был использован в 13,3 миллионах гаджетов.

Таким образом, система показала рекордный в выбранной сфере рост - 110 процентов по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Такая популярность во многом связана с использованием этой ОС в устройствах компании Nokia. Однако общая доля WP на мировом рынке выросла незначительно – с 2 до 3 процентов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 622 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Tykhon
Tykhon
26 мая 2014 05:12
По моему мнению, популярность той или иной операционки (и продаваемость смартфонов, на которых она установлена), у покупателей зависит не от её сложности, простоты или эффективности, а просто-напросто от банальной рекламы, которую проводят или не проводят владельцы бренда: ведь разница в возможностях, которые предоставляют все современные операционки, не столь уж велика!
l.milka
l.milka
27 мая 2014 20:22
Цитата: Tykhon
популярность той или иной операционки у покупателей зависит не от её сложности, а от банальной рекламы, которую проводят или не проводят владельцы бренда

Ну не скажи. Операционку на Android не часто рекламируют, а она лучше всех. Почему? Потому что проста в использовании, в отличии от американской iOS. У меня в телефоне стоит "умный" Android. Могу поспорить, что и у тебя тоже.
Andrys
Andrys
28 мая 2014 20:01
Доля Майкрософт не вырастет без реального прорыва. Они прогорели, цепляясь за старую модель бизнеса. Продажа основного продукта сегодня это прошлый день. Google делает миллионы на производных, лицензируя свою операционную систему для производителей железа бесплатно
Krasotulya
Krasotulya
31 мая 2014 09:27
Ну не знаю, как по мне - винда удобней и привычней. А Андроид популярней из-за дешевых китайских смартфонов, кучи бесплатных приложений, да и существует подольше.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Датчик приближения в смартфоне: зачем нужен, как устроен, принцип действия
Датчик приближения в смартфоне: зачем нужен, как устроен, принцип действия
Вверх страницы