Компания Nokia завершает выпуск мобильных устройств под управлением ОС Symbian

Компания Nokia завершает выпуск мобильных устройств под управлением ОС Symbian

Мобильные новости
13-06-2013
Финская компания Nokia объявила о своем решении прекратить производство смартфонов под управлением операционной системы Symbian. Последняя партия этих устройств будет развезена по торговым точкам летом текущего года.

Смартфон Nokia 808 PureView

В ближайшем будущем указанный производитель планирует сосредоточиться на фирменных аппаратах под управлением ОС Windows Phone – свежем мобильном продукте компании Microsoft.

Уже некоторое время руководство Nokia рассматривает возможность разработки переговорных устройств и на программной платформе Android, однако этот проект все еще остается на стадии обсуждения.

Что касается магазинов и складов, в которых все еще остались крупные партии аппаратов на Symbian, скорее всего они будут распродавать нереализованный товар с большой уценкой или даже по закупочной цене.

Примечательно, что последним и самым популярным устройством на Symbian OS стал смартфон Nokia 808 PureView с невероятной 41-мегапиксельной камерой. После него компания занималась исключительно обновлениями для уже созданных гаджетов указанного типа.

Стоит отметить, что выпуск более простых устройств на Series 40, примитивной версии Symbian, прекращен не будет. К этим аппаратам относится практически вся свежая линейка Asha.

Всего 6-7 лет назад операционная система Symbian была наиболее востребованной программной платформой из всех существующих.

Ее популярность снизилась с выходом iOS от Apple, однако наиболее ощутимым ударом стал выпуск более функциональной и понятной ОС Android, которая почти сразу привлекла к себе мировое внимание.


В последние 2-3 года продажи смартфонов под управлением Symbian настолько снизились, что разработка новых аппаратов стала убыточной.

К примеру, в 2013 году на смартфон с этой платформой на борту припала всего 1,2 процента мирового рынка. Именно поэтому решение об остановке производства было ожидаемым.

ОС Windows Phone в последние месяцы стремительно набирает популярность – за первый квартал текущего года было реализовано 7 миллионов устройств, что составляет 3,2 процента от всех продаж.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 22 194 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Tykhon
Tykhon
23 июня 2013 18:34
Этот пример - напоминание о том, что каждой фирме-производителю в наше время надо помнить, что конкуренция на современном мировом рынке остра, и, прежде чем выпускать крупную партию товара, надо провести основательные маркетинговые исследования.
Virvir
Virvir
24 июня 2013 11:55
7 лет назад Symbian была самой распространённой платформой. Поэтому это, скорее, напоминание о том, что всё течёт, всё меняется, и чтобы оставаться на пике популярности, нужно пахать даже больше, чем когда ты пытаешься его достичь.
Стас
Стас
25 июня 2013 13:47
На рынке мобильных телефонов очень большая конкуренция. И, чтобы удержаться на плаву, надо чувствовать ритм времени. Вышло новое устройство, более популярное, значит надо идти дальше, а не сидеть сложа руки.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Широкоугольный объектив в смартфоне: что такое, особенности
Широкоугольный объектив в смартфоне: что такое, особенности
Вверх страницы