Nokia презентовала 100-долларовый смартфон с операционной системой Asha

Nokia презентовала 100-долларовый смартфон с операционной системой Asha

Мобильные новости
10-05-2013
Известная финская техническая корпорация Nokia представила публике новое беспроводное переговорное устройство Asha 501. Указанная мобильная новинка будет продаваться всего за 99 американских долларов.

Смартфон Asha 501

Смартфон-новичок будет работать под управлением операционной системы Asha, которая является свежей версией уже знакомой нам ОС S40, уходящей корнями в устаревшую Symbian.

Ранее почти все бюджетные аппараты компании работали под управлением S40, однако главный ее недостаток заключается в невозможности охватывать ряд способностей, необходимых для качественного функционирования сенсорных дисплеев.

Новая операционная система Asha рассчитана именно на сенсорные смартфоны средней и низкой ценовой категории. Владельцам устройств на указанной ОС будут доступны такие функции, как скольжение, зум, сенсорный просмотр веб-страниц и другая работа в интернете.

Конечно, все эти функции не новые и уже давно используются в устройствах из линейки Lumia, однако в сфере бюджетных гаджетов данного производителя подобный функционал внедряется впервые.

В пресс-центре компании Nokia отмечают, что смартфон Nokia Asha 501 позволяет покупателям бюджетных моделей испробовать многие из функций, которые ранее присутствовали только в дорогих аппаратах.

К примеру, яркой особенностью представленного смартфона является его многозадачность, благодаря которой пользователи смогут одновременно использовать до 3 активных приложений и свободно переключаться между ними в любой момент.


Руководство Nokia отметило, что мобильная новинка выйдет в продажу в июне текущего года. А до конца месяца смартфон будет доступен покупателям в 90 странах по всему миру.

Предполагается, что заявленная цена в 99 долларов будет сохранена во всех фирменных магазинах компании.

Стоит отметить, что в ближайшие несколько недель Nokia также планирует представить новый мобильный гибрид классического коммуникатора и миниатюрного планшета. Этой информацией поделились с СМИ источники, приближенные к руководству компании.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 18 594 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
nospoon
nospoon
12 мая 2013 20:11
Nokia настолько прочно держит первенство в сегменте дешевых простых мобильных телефонов, а также в области элитарных переговорных устройств, что со спокойной совестью может позволить себе несколько лет экспериментов со смартфонами. Однако пока прорыва не наблюдается, а время тикает.
Virvir
Virvir
12 мая 2013 20:49
По-моему, очень удачный получился телефон. И в ближайшее время вряд ли кто-то предложит что-то лучшее за сто долларов.
Sivs
Sivs
13 мая 2013 08:34
Выпуск бюджетных моделей телефонов, то есть доступных более широкому кругу покупателей всегда идет на пользу компании, так что в этом случае в Нокиа не прогадали, ну а к тому же сам аппарат, судя по описанию, весьма неплохой.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Project Ara компании Google: что такое и почему закрыт проект
Project Ara компании Google: что такое и почему закрыт проект
Вверх страницы