Анализ российского мобильного рынка за первый квартал 2014 года

Анализ российского мобильного рынка за первый квартал 2014 года

Мобильные новости
02-04-2014
Согласно результатам обработки статистических данных за первый квартал 2014 года, отечественный рынок "умных" переговорных устройств вырос на 54 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Текущая востребованность смартфонов перевалила за 5 миллионов экземпляров.

Российский рынок смартфонов растет

Если перевести полученные числовые данные в денежный эквивалент, получается, что рынок вырос до 44 миллиардов рублей, что равно 26 процентам.

Аналитики утверждают, что подобная тенденция темпов роста является свидетельством быстрого развития потребительской активности россиян на фоне увеличения доступности смартфонов за счет снижения их стоимости.

Доля умных аппаратов в общих продажах беспроводных переговорных устройств в текущем году выросла с 41 до 58 процентов. В финансовом выражении на смартфоны приходится 87 процентов прибыли от всех продаж индустрии.


Таким образом, заметно увеличился общий объем отечественного рынка мобильных устройств - на 7 процентов натурального выражения и 13 процентов денежного эквивалента.

Заметный рост продаж смартфонов в первом квартале 2014 года свидетельствует об увеличении интереса потребителей к этому виду электроники.

Основными драйверами популярности стало удешевление смартфонов, что проводит к замещению ими обычных телефонов. Кроме того большой популярностью пользуются гаджеты со специальными возможностями – камерофоны, защищенные смартфоны, игровые аппараты.


По прогнозам специалистов на ближайшее будущее, темпы роста продаж станут более сдержанными. Однако это не помешает смартфонам достичь 70-процентой пометки в общем количестве мобильной техники (90 процентов в денежном выражении).

Самой востребованной ОС по-прежнему остается Android – 80 процентов рынка (против 69 процентов в прошлом году). Далее следуют iOS и Windows Phone с намного меньшими показателями.

Что касается производителей, лидерство все также удерживает доступная, функциональная и разнообразная продукция компании Samsung.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 18 423 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Bourne
Bourne
6 апреля 2014 09:53
Наверное главная причина, это что смартфоны становятся все дешевле, раньше их могли позволить себе далеко не все, но как и любая новинка рано или поздно она становится дешевле, так и со смартфонами.
zariyus
zariyus
6 апреля 2014 11:52
Вполне предсказуемая статистика. Развивается мировой мобильный рынок – развивается и российский рынок. Страна большая, деньги у граждан "водятся". smile
Garik-brest
Garik-brest
6 апреля 2014 14:48
Неудивительно. Темпы продаж будут увеличиваться в разы не только от того, интересен смартфон или нет, а даже от выхода новых и удобных приложений для пользователя. Ведь сегодня достаточно иметь смартфон, чтобы выполнить целый ряд операций, начиная от общения с друзьями, оплаты счетов, заканчивая поиском необходимой информации. Ведь смартфон по своей сути-это мобильная замена пк.
Spiritofwar
Spiritofwar
10 ноября 2015 04:11
Смарфон стал доступен каждому, потому что снизилась цена. Да и лучше - что у тебя в руках миникомпьютер с рядом приложений, и еще можно позвонить!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Clubhouse: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы, как туда попасть
Clubhouse: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы, как туда попасть
Вверх страницы