Archos 40 Neon: обзор смартфона



Archos 40 Neon: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

Французская фирма Archos, известная своими инновациями в области мобильной техники, представила весной 2016 года линейку бюджетных смартфонов.

Одной из новинок стала модель Archos 40 Neon, которую мы и рассмотрим. Компактность (диагональ дисплея 4 дюйма) + бюджетность (3-3,5 тысячи рублей) этого устройства несомненно вызовут интерес у покупателей.

Archos 40 Neon: обзор смартфона

Упаковка, комплект поставки

Упакован девайс в красивую компактную двухцветную коробку.

В дополнение в комплект входит: руководство по использованию, гарантийный талон, брошюра с адресами и координатами сервисных центров Archos, защитная пленка, устройство для заряда, гарнитура (обычная, не вакуумная), кабель зарядки и синхронизации micro-USB.

Это очень даже неплохой набор, учитывая цену данного аппарата.



Дизайн, материалы

Корпус Archos 40 Neon выполнен из матового пластика с глянцевыми вставками по боковым поверхностям. Его удобно держать в руке, весит немного, всего 101 грамм.

Обладает габаритами: 124,5 (высота) на 63,6 (ширина) на 9,9 мм (толщина).

На лицевой стороне имеются: динамик для общения, кнопки управления, фронтальная камера.




Сзади можно найти основной динамик и тыловую камеру со встроенной вспышкой, применяемой также в качестве фонарика.


На поверхности сбоку с левой стороны расположены качели регулировки громкости и включения. С права на ребре кнопки отсутствуют.



На верхней части установлено гнездо micro-USB и гарнитурный разъем. А внизу присутствует микрофон.



Экран

Модель обладает 4 дюймовой TFT TN матрицей, с разрешением 854х480 пикселей и плотностью равной 245 единицам на дюйм.

Экран кажется немного блеклым и огорчают его углы обзора, но это вполне допустимо для дисплеев такого класса.


В целом текст отчетливо читается, без эффекта "зернистости". Защитное покрытие не предусмотрено, в комплект поставки входит защитная пленка.

В целях сохранения целостности рекомендуется использовать устройство в чехле.


Камера

В устройстве установлены две камеры: фронтальная на 2 мегапикселя и тыловая с фиксированным фокусом, встроенной вспышкой и разрешением в 5 Мп.

Есть возможность съемки видео с разрешением 1280х720 пикселей. Для бюджетного варианта показатели достаточно хорошие при бытовой повседневной съемке, без особых претензий к получаемым снимкам.



Аккумулятор

В данном девайсе установлена батарея Li-ion на 1300 mAh. Даже с учетом небольшого дисплея, отключенных дополнительных функциях и неярком экране вряд ли получится использовать этот аппарат более суток.

В режиме ожидания время работы составляет до 130 часов, в режиме разговора – 5,8 часов. Очень слабый аккумулятор, к сожалению.


Программное обеспечение

Оснащен 4-х ядерным 32-х битным процессором Spreadtrum SC7731G с тактовой частотой 1300 МГц и графическим ускорителем Mali-400 MP2.

Вмещает 512 Mb оперативной памяти и 8 Gb встроенной с возможностью установки дополнительно карты microsd до 32 Gb.


Работает аппарат на операционной системе Android 5.1. Есть встроенный модуль беспроводной передачи данных Bluetooth и навигации GPS.

Аппарат в целом достаточно отзывчиво работает, неплохо оптимизирован при своем невысокопроизводительном "железе". Периодически ощущается нехватка ОЗУ.


Звук, плеер, радио

В Archos 40 Neon установлен 1 небольшой динамик, располагающийся сзади на панели корпуса. Звучание посредственное, негромкое. Есть поддержка форматов MP3, WAV, AAC, AAC+5.1, OGG.

При необходимости взамен встроенному проигрывателю можно установить любой сторонний. Присутствует в устройстве также FM-радио, подключаемое с помощью гарнитуры, входящей в комплект с гаджетом.


Интернет

В данной конструкции есть 2 слота для установки SIM карт: один для формата Micro и второй для Nano. Оба гнезда имеет поддержку 3G сетей.

Также имеется встроенный модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n стандарта с функцией W-Fi Direct.


Заключение

Подводя итоги, хочется сказать, что эта модель смартфона заслуживает внимание благодаря небольшой цене, неплохой комплектации с гарнитурой и защитной пленкой, а также удобному небольшому размеру.


В плане аппаратной составляющей хотелось бы увидеть в будущем более производительный процессор, увеличенный объем оперативной и встроенной памяти, а также более емким аккумулятор.

Archos 40 Neon в целом стоит потраченных денег и подойдет покупателю в качестве простой, недорогой "звонилки" с возможностью съемки и выхода в интернет.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 55 335 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Arvest
Arvest
9 января 2017 02:18
Конечно не плохо для бюджетного аппарата, жаль что нет LTE ну и экранчик TFT для 2016 года слабоват. А в целом не плох, радует навигация и Dual SIM!
Ruslan
Ruslan
9 января 2017 07:45
Для столь низкой цены технические характеристики очень хорошие, оперативной памяти бы только поболее хотелось.
Irisska
Irisska
9 января 2017 08:10
Для любителей минимализма может и подойдет. Но я даже бабушке не купила бы: крошечный экран, катастрофически мало оперативы, камеры обе очень слабые.
Александр Вернов
Александр Вернов
9 января 2017 08:16
За такую цену просто шикарная модель. Ведь если учитывать, что это не китайского производства, а французского, то я думаю, что у этого смартфона просто нет достойного конкурента.
sommer
sommer
9 января 2017 13:26
Не такая уж хорошая модель, но за такие деньги очень даже ничего. Не лопата, это уж точно.
Ну а за 3,6-4 к можно приобрести Doogee X5 на али - тоже бюджетник, но экран побольше, чем у описываемого в обзоре телефона.
Igromanly
Igromanly
9 января 2017 13:44
Мне показалось или нет, но вижу сходства с бюджетниками Lenovo серии А. Дисплей мутненький, камера как раз для LiveChatа и батарейка на пару часов при активном использовании. Приходится яркость урезать дабы продлить заряд. Теперь о плюсах: цена и удобный дизайн телефона. Сразу чувствуется, корпус крепкий и лежит в руке хорошо. Советую тем, кто плавно переходит от "кирпича" к нано.. При незамысловатом и скромном использовании, то есть не нагружая, незаменимый девайс способный радовать душу.
Leon
Leon
9 января 2017 18:19
Характеристики не выдающиеся, но для таких денег вполне подходящие, за 3 тысячи вряд ли стоило ожидать лучших.
yana_lizer
yana_lizer
9 января 2017 18:31
Здравствуйте,лично по мне телефон хорош,для бюджетного смартфона.Камера для того смартфона,даже очень хороша,да и динамики тоже,игры идут отлично.внешний вид даже очень привлекателен.Удобен в использование.Честно советую.
Zlattka
Zlattka
9 января 2017 19:04
Для любителей селфи камеры слабоваты будут. Как и аккумулятор. А в остальном неплохой бюджетный смартфон, соответствующий своей цене.
Olesiya
Olesiya
9 января 2017 19:06
Лучше наверное никаких наушников, чем такие. Да и камеры хотелось бы получше. Но пользователю с небольшими требованиями вполне подойдет. Исходя из того, что плюсом для этой молели телефона является цена.
НатальяБог
НатальяБог
9 января 2017 19:29
Не плохой бюджетный телефон с основными функциями. Огромный плюс - две сим-карты. Достаточно большой круг людей пользуются минимальным количеством функций в телефоне, поэтому он найдет своего пользователя в России.
kowalski
kowalski
9 января 2017 21:42
Бюджетный телефон, думаю что своей цене он соответствует! Аккумулятор, конечно, слабоват, но хватит его на пол дня точно. Из плюсов: поддержка двух сим-карт и слот для расширения памяти на 32гига вполне не плохо. Матрица не из лучших, но очень хорошая для такой цены телефона. Еще стоит отметить камеру фронтальную на 2мп, можно делать селфи wink Достойный телефон!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Технология Apple AirPlay: что такое, зачем нужно, как использовать
Технология Apple AirPlay: что такое, зачем нужно, как использовать
Вверх страницы