Как синхронизировать iPhone на нескольких компьютерах

Как синхронизировать iPhone на нескольких компьютерах

Статьи и Лайфхаки
Политика компании Apple в отношении синхронизации мобильных устройств с ноутбуком или ПК имеет некоторые ограничения, которыми недовольны многие пользователи. В связи с эти они часто задаются вопросом, как синхронизировать iPhone на нескольких компьютерах.

Если пользователь использует, к примеру, только один ноутбук, всё работает превосходно. Однако стоит только попробовать подключить смартфон к настольному компьютеру, и приложения, которые были загружены из App Store, попросту прекращают работать.

Что же делать, если лицо желает синхронизировать свой смартфон одновременно с 2-мя компьютерами? Попробуем в этом разобраться.

Инструкция по синхронизации

Как синхронизировать iPhone на нескольких компьютерах

На самом деле, попробовать осуществить такую синхронизацию можно, будучи достаточно знакомым с приложением iTunes. Естественно, оно обязательно должно быть предварительно установлено на обоих компьютерах.

Пытаясь синхронизировать свой смартфон одновременно с 2-мя машинами, сталкиваемся с предупреждением iTunes о том, что программа готова удалить все текущие файлы и скопировать новые.

Что делать, если хочется иметь сразу же две медиатеки, подлежащие синхронизации с мобильным аппаратом?

  1. Для начала закроем iTunes и на одном, и на втором компьютере. При этом смартфон должен быть уже синхронизирован с тем компьютером, к которому был подключён в первую очередь.
  2. Именно на этой машине открываем текстовый файл под названием «iTunes Music Library» с расширением xml. Найти его можно в меню «My Music» («Моя Музыка»).
  3. В файле увидим прописанный код. Находим строку «Library Persistent ID». Там же видим наименование постоянного идентификатора программы iTunes – длинная комбинация из чисел и букв. Сохраняем её.
  4. Находим на втором компьютере аналогичный текстовый файл. Отдельно сохраняем ту комбинацию, которая там имеется (поскольку впоследствии она также понадобится), и меняем её на значение, предложенное первым компьютером.
  5. Далее сохраняем произведённые изменения и закрываем документ.
  6. Стоит отметить, что для открытия файла «iTunes Music Library» на втором компьютере можно использовать программу UltraEdit. Если лицо пользуется не Windows, а системой Mac, она носит название HexEdit.
  7. Открываем опцию «Edit» («Редактировать») и указываем команду «Replace» («Заменить»). Далее, согласно приведённой выше инструкции, вносим комбинацию с первого компьютера в «Replace with» («Заменить на») и нажимаем «Replace all» («Заменить всё»).
  8. На этом же компьютере открываем файл «iTunes Library» («Библиотека iTunes») через редактор Hex. Найти его можно там же, где и документ в формате xml. Меняем необходимые значения и сохраняем файл.
  9. После сохранения всех произведённых изменений останется только осуществить синхронизацию. Для этого открываем iTunes и устанавливаем управление медиа-файлами вручную.
  10. Теперь несколько слов о синхронизации программ. В iTunes ищем пункт «Авторизовать компьютер» через меню «Магазин». Вводим свой идентификатор Apple ID и подтверждаем активацию. Затем подключаем смартфон и синхронизируем программы.
  11. На втором компьютере должен появиться раздел под названием «Программы» с соответствующим контентом.

Другой способ синхронизации


Описанный выше способ является стандартным. Опробовав его несколько раз на практике, пользователь сможет сам убедиться в том, что это совсем несложно.

Кроме того, аналогичную синхронизацию можно осуществить при помощи твика под названием MultiTunes из Cydia. Скачать его можно на бесплатной основе.

Этот твик можно использовать только в том случае, если интересует работа с музыкальными файлами.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 12 456 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
3 июня 2014 22:09
Несколько странная и непонятная политика компании Apple в этом вопросе. Посему рекомендации, приведенные в статье, могут оказаться весьма полезны "страждущим". Что же, "не мытьем, так катаньем", раз производитель к этому вынуждает. smile
Ruslan
Ruslan
5 июня 2014 04:15
Синхронизация iPhone на нескольких компьютерах сейчас актуальна, так как во многих семьях есть два, а то и три разных компьютера и какой-то из них может быть занят. Может, в первый раз проделать такие действия покажется сложным, но на самом деле, если четко следовать инструкции, то все получится.
Belokurov88
Belokurov88
5 июня 2014 10:27
У меня дома несколько компьютеров. Использую каждый из компьютеров для работы с iPhone. Конечно, синхронизация с каждым компьютером мне необходима. Статья полезная.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое графеновый аккумулятор и когда он, наконец, появится в смартфоне
Что такое графеновый аккумулятор и когда он, наконец, появится в смартфоне
Вверх страницы