Обзор мобильного оператора «NetByNet»

Обзор мобильного оператора «NetByNet»

Мобильные операторы
Телекоммуникационная компания образовалась в 2006 году после слияния нескольких операторов связи. Правда, свою историю мобильный оператор NetByNet ведет намного раньше. Еще в далеком 1999 году Александр Милицкий, который является основателем НетБайНет, создал компанию "ТОР Инфо". У провайдера было несколько учредителей, которые инвестировали в проект более ста тысяч долларов. Новый оператор начал подключать россиян к интернет-тарифам. В те годы эта была единственная услуга, которую оказывал провайдер.

Обзор мобильного оператора «NetByNet»

В 2001 году "ТОР Инфо" стала сотрудничать с компанией "Консул", которая оказывала ряд услуг домашним сетям. Обе компании стали активно продвигать интернет-тарифы, надеясь, что их тарифные предложения заинтересуют в первую очередь пользователей, которым нужен был круглосуточный доступ в сеть.

Чуть позже руководство двух операторов приняло решение создать компанию, которая получила название NetByNet. И хотя обе компании принадлежали разным людям, они начали активно вести совместный бизнес, продвигая общий бренд. Стоит отметить, что сотовый оператор НетБайНет активно скупал другие телекоммуникационные компании, что благоприятно сказывалось на росте его абонентской базы.

К 2005 году компания успела поглотить пятнадцать операторов связи. На тот момент она оказывала услуги жителям семи федеральных округов. Абонентская база оператора составляла 25 тысяч человек.

В 2006 году учредители продали трех крупных операторов, которые входили в состав компании, инвестиционному фонду Fairlie Investments за десять миллионов долларов. Одним из таких операторов стала компания "Консул". В перспективе инвестиционный фонд планировал создать крупнейшего в России интернет-провайдера.

С этой целью он начал активно скупать московские домашние сети. Именно в этот момент и была создана компания "НетБайНет Холдинг". Чуть позже мобильный оператор NetByNet привлек внимание нескольких крупных компаний, а также частных лиц, которые стали инвестировать денежные средства в развитие его проектов.

В 2008 году компания стала участником крупного скандала. Оператор "Акадо" обвинил провайдера в неэтичной рекламе. В те годы НетБайНет выпустила рекламные листовки, в которых призывала россиян отказаться от услуг других провайдеров, в том числе и оператора "Акадо", отдав предпочтение только их тарифным предложениям.


За годы деятельности оператор предоставлял абонентам несколько видов услуг: цифровое телевидение, телефония, доступ в интернет, виртуальный хостинг. Услугами компании на сегодняшний день пользуются жители 47 мегаполисов.

В 2013 году абонентская база оператора состояла из 746 тысяч клиентов. Из них 36 тысяч были корпоративными клиентами. Выручка компании в настоящее время составляет более четырех миллиардов рублей ежегодно.

В 2014 году НетБайНет выпустила специально для жителей Московской области новый продукт - WiFire. Благодаря этому тарифному предложению абоненты компании имели возможность пользоваться интернетом и смотреть цифровое телевидение, которое может работать на сети любого оператора.


В 2015 году оператор начал предоставлять еще одну услугу. У клиентов появилась возможность заходить в сеть с мобильных устройств. Новый продукт NetByNet смогла выпустить благодаря поддержке оператора "Мегафон".

Стоит отметить, что в настоящее время сотовый оператор НетБайНет является дочерней организацией компании "Мегафон", которая приобрела ее еще в 2011 году. Сумма сделки на тот момент составляла 270 миллионов долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Владислав Можаев, 27 лет Журналист, редактор
Однажды ему подключили платные подписки и списали в один момент почти пол зарплаты. Теперь он постоянно добывает и рассказывает читателям всю правду о мобильных операторах. Следит за разделами «Тарифы» и «Операторы».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 41 675 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
MiFavor от ZTE: что это такое, для чего нужно, особенности
MiFavor от ZTE: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы