Обзор мобильного оператора «Comstar»

Обзор мобильного оператора «Comstar»

Мобильные операторы
Мобильный оператор Comstar в настоящее время не предоставляет услуги, так как после реорганизации он вошел в состав МТС. Но за время деятельности компания оставила яркий след в истории развития мобильной связи. В 2000-х годах она предоставляла россиянам широкий спектр услуг. Помимо мобильной связи, абонентам предоставлялась возможность подключиться к интернету и пользоваться платным телевидением. Компания Comstar была создана в 2004 году путем объединения нескольких операторов.

Обзор мобильного оператора «Comstar»

Сразу же фирма начала активную деятельность, и за несколько лет абонентская база Комстар выросла до четырех миллионов человек. Головной офис был открыт в столице России. Помимо мобильной связи оператор предоставлял клиентам доступ в интернет по разным технологиям, в том числе и пользовавшейся в то время технологии WiMAX.

Стоит отметить, что на тот момент бренд владел волокно-оптической транспортной сетью, протяженность которой составляла более шести тысяч метров. Сеть охватывала всю столицу страны. По мере роста числа абонентов Комстар начал открывать точки продаж и в других городах России.


За короткое время компания открыла филиалы в таких мегаполисах как Тюмень, Сочи, Ставрополь, Самара, Рязань, Екатеринбург. Еще ее представительства появились в Украине. В конце 2000-х годов точки продаж Comstar были открыты в пятнадцати регионах.

В середине 2000-х годов бренд приобрел акции нескольких российских операторов. Он стал акционером ЗАО "Комстар-Директ", хотя до 2006 года именовался ЗАО "МТУ-Интел". Более того, Комстар стал владельцем телекоммуникационных операторов "Коллнет", "Технологические системы".

В 2006 году Комстар заключил с предпринимателем Леонардом Блаватником выгодный контракт. За 900 миллионов долларов компания приобрела у бизнесмена акции "Связьинвеста".

Нужно отметить, что "Комстар-Директ" предоставляла пользователям доступ в интернет, используя технологию ADSL. А еще при желании пользователи могли подключить платное телевидение. Услуги компания предоставляла под брендом "Стрим".

До 2008 года Comstar активно скупал предприятия группы "Стрим-ТВ". А в 2009 году была создана компания "Комстар-Регионы", которая стала еще одной дочерней организацией бренда. Впоследствии руководство компании приняло решение открыть в шести федеральных округах представительства.

На тот момент оператор активно занимался модернизацией своей деятельности. Руководство компании планировало усовершенствовать сети "Стрим-ТВ", используя новую технологию FTTB. Впоследствии оператор хотел объединить все сети, чтобы иметь возможность оказывать пользователям мультисервисные услуги (мобильную связь, доступ к интернету и ТВ).


В 2010 году был приобретен пакет акции крупнейшего ярославского оператора. А чуть позже к Comstar присоединились еще шестнадцать региональных операторов связи. В 2011 году еще десять операторов вошли с состав компании.

Через несколько месяцев Комстар прекратил свое существование. В 2009 году львиная доля акций компании была приобретена МТС. После реорганизации в 2011 году Comstar присоединилась к крупнейшему в стране оператору МТС.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Владислав Можаев, 27 лет Журналист, редактор
Однажды ему подключили платные подписки и списали в один момент почти пол зарплаты. Теперь он постоянно добывает и рассказывает читателям всю правду о мобильных операторах. Следит за разделами «Тарифы» и «Операторы».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 21 700 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
adianon
adianon
26 мая 2015 00:36
Непрофессионализм и необдуманный набор кадров испортил компанию и из быстроразвивающейся она стала поглощённой.
Ruslan
Ruslan
27 мая 2015 17:11
Компания Comstar хорошо начала бизнес, но не удержалась на рынке мобильных услуг и была поглощена более крупной и популярной МТС. К дешевым тарифам нужно было прибавить и качественную связь, которая не всегда была на высоте.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
UltraPixel: что это за технология и для чего нужна
UltraPixel: что это за технология и для чего нужна
Вверх страницы