4 причины покупать телефоны с записью разговоров



4 причины покупать телефоны с записью разговоров

Статьи и Лайфхаки
Телефоны и смартфоны с записью звонков давно уже не вызывают особых разговоров – они превратились в привычный атрибут окружающей действительности.

Но, как и всегда, находятся те, кто по каким-то причинам не разобрался с назначением и использованием данной функции мобильных устройств. В каких случаях она может быть полезна, мы и расскажем в нашей статье.

Телефон вместо ручки и бумажки

4 причины покупать телефоны с записью разговоров

Каждый время от времени оказывается в ситуации, когда прямо во время разговора с собеседником приходится лихорадочно сканировать окружающее пространство на предмет чего угодно, лишь бы на нем можно было бы записать важнейшие сведения.

Порой, за неимением лучшего, в этом качестве используется собственная ладонь.

Бумажки с записанной информацией впоследствии могут теряться, а из-за плохого качества связи в телефонный номер или адрес может вкрасться ошибка.


Особенно «весело», когда по телефону даются какие-нибудь подробные инструкции, например, как на андроиде настроить погоду или как отключить мобильный банк Сбербанка.

В этом случае приходится писать целый конспект, ведь выполнить указания во время разговора попросту невозможно.

И совсем «замечательно», когда потребность зафиксировать важную информацию появляется во время кризисной ситуации в совершенно неподходящем месте, когда ни ручки, ни даже конфетного фантика под рукой нет, а сам человек пребывает «в растрепанных чувствах».


От всех вышеописанных ужасов избавит телефон, оснащенный функцией, позволяющей записывать ведущиеся разговоры.

Но есть небольшой нюанс: к моменту, когда такая потребность возникнет, ею нужно уметь пользоваться, иначе всё сведется к тому же лихорадочному поиску «куда нажать».

Хамы должны страдать!

Наказание

Телефонное хамство, к сожалению, сегодня достаточно распространено лишь ненамного меньше, чем его интернет-аналог. Что поделать – упадок нравов, деградация образовательной системы, тлетворное влияние Запада – нужное подчеркнуть.

Если человеку угрожают, унижают или оскорбляют его, вполне естественным будет желание отбить у негодяев охоту к подобным «забавам» или хотя бы пресечь их.


Но, чтобы обратиться за помощью к правоохранительным органам, факт таких действий необходимо доказать. В этом качестве отлично послужит одна или несколько записей на диктофон, сделанных во время таких звонков.

А в особо тяжелых случаях они способны даже спасти здоровье или жизнь, подтвердив правоохранителям реальность угрозы и вынудив предпринять какие-то шаги для вашей защиты.

Боремся за свои права

Права и закон

Пренебрежительное отношение к покупателям сотрудников технической поддержки давно стало притчей во языцех. Торговые сети находят тысячу и одну причину, чтобы отказать пострадавшему в возврате или обмене некондиционного товара.

И если обращение в сапорт происходит посредством телефона, то жалобу лучше задокументировать, записав разговор с сотрудником.

Если дело дойдет до судебных разбирательств, такая запись обязательно будет принята во внимание и послужит доводом в вашу пользу.

Профессиональная деятельность


Здесь причины для записи телефонного разговора могут быть самыми разнообразными:

  • Необходимость задокументировать факт состоявшейся беседы для того или иного последующего использования.
  • Использование гаджета с функцией записи во время интервью.
  • Психологический анализ собеседника на основании деталей записанного звонка: интонации, пауз и т.п.
  • Получение образца голоса для подтверждения личности звонившего.
При этом желательно понимать, когда и в каких случаях запись разговора может быть использована, а в каких – не принимается во внимание.

В Соединенных Штатах записывать телефонные разговоры запрещено на законодательном уровне. Как следствие – модели американских производителей, в том числе iPhone, не имеют подобной функции, и подключить ее, не лишившись гарантии, обычно просто невозможно.

Большинство современных Андроид-смартфонов имеют встроенную возможность записи. Однако иногда производители блокируют ее ради перестраховки, поэтому, чтобы ее включить, телефон придется рутировать.


В любом случае, штатные средства ОС в этом отношении достаточно убоги, и, если есть необходимость в регулярном использовании такой возможности, лучше установить одно из имеющихся в Google Play приложений.

В заключение


Некоторые считают запись звонков аморальной и полагают, что американское законодательство совершенно справедливо ее запрещает.

Мы же полагаем, что у этой функции есть нечто общее с любым оружием: проще удержаться от использования имеющегося пистолета, чем, воспользоваться им, если его у тебя нет.

Современный мир достаточно недружелюбен, и пренебрегать подобной возможностью защитить себя не слишком умно.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 236 996 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Volgokrut
Volgokrut
14 марта 2013 17:58
Полезная функция. Особенно, для неприятного разговора с чиновниками. Что бы было потом, что предъявить, если нахамят.))
adamsenok
adamsenok
14 июня 2013 15:09
Первый раз мне понадобилась такая функция лет пять назад, когда мы влезли в долевое строительство, и потом возникли проблемы при передаче квартиры. Мы с мужем тогда очень много телефонных разговоров с сотрудниками фирмы-застройщика провели, хорошо, что записи были, они нам помогли своего добиться. И вот недавно тоже эта функция пригодилась, когда я проверяла в качестве тайного клиента фирму по продаже автомобилей. Первым этапом было - провести с менеджером телефонный разговор. Вообще функция нужная, что ни говори, в любой момент пригодиться может.
Светлана
Светлана
26 июня 2013 07:53
Не знаю, можно ли будет использовать такие записи в суде, при каком нибудь разбирательстве, а вот насчёт покупок в магазине - это точно. Очень удобная функция.
umg2013
umg2013
25 сентября 2013 16:50
Не знаю, насколько я слышала, в суде такие записи юридической силы не имеют. Но в бытовом плане, без сомнения, это просто находка! Можно не запоминать груду ненужной информации, а просто прослушать ее при надобности... А в каких моделях телефонов есть такая функция? очень заинтересовало.
Геннадий
Геннадий
8 ноября 2013 16:42
Самое важное в разговоре, особенно опасном, это то, что ВЫ говорили и обещали. Пишите свой разговор а чужие ни-ни. Суд и разборки это вещи разные, мне, при разборках, уйти от удара помогла запись МОЕГО разговора с посредником. Свои разговоры пишите не стесняясь. В суде это может и не поможет а с людьми чести (бандитами) помочь может. Что касается телефонов, то стационарные телефоны китайского производства и смартфоны их же, на платформе Андроид, позволяют ставить программы записи разговора без предупреждения. Ищите телефон на который можно ставить любую программу и поставьте то, что Вам нужно. Самсунг не годится, у них стоит программное ограничение.
Ирина
Ирина
1 июля 2014 10:50
Когда мне понадобилась функция записи телефонных разговоров, я наткнулся на телефонный аппарат марки Изава, модель 918 Бизнес. Пользуюсь уже им очень давно, в отличии от других похожих аналогов, его большим плюсом является запись и хранения до 1120 часов разговоров, что является важной составляющей для таких телефонов, потому что во многих телефонах запись разговоров ограничена не больше пары часов. Помимо этого, в его комплект входит программное обеспечение для обработки данных на компьютере. Всем рекомендую данный телефон.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Turbo Power: что это такое и для чего используется в смартфонах Motorola
Turbo Power: что это такое и для чего используется в смартфонах Motorola
Вверх страницы