6 нужных аксессуаров для смартфона, способных расширить его возможности



6 нужных аксессуаров для смартфона, способных расширить его возможности

Статьи и Лайфхаки
Представляем вашему вниманию действительно нужные, пусть и не самые обычные, аксессуары для вашего смартфона.

С их помощью он может обзавестись массой совершенно неожиданных, но весьма полезных специальностей.


Причем ключевым словом в нашем обзоре выступает именно слово «нужный».

Разнообразные экзерсисы чересчур креативных конструкторов, вроде прибора для охоты на привидений – тема для отдельного разговора.

Термометр и другие датчики

6 нужных аксессуаров для смартфона, способных расширить его возможности

Разнообразных «умных» приборчиков для измерения всего, чего угодно на свете, создано вагон и маленькая тележка. Конечно же, разработчики не могли пройти мимо искушения «научить» смартфон делать всё то же самое.

Наиболее привычным является термометр, способный измерять температуру тела, окружающей среды, или каких-либо жидкостей. Применений у него масса: от медицинских до кулинарных, в зависимости от потребностей владельца гаджета.


Также в каталогах магазинов можно найти внешние гигрометры, манометры, дозиметры, индикаторы радона и некоторые другие датчики.

Причем если наиболее простые из них подключаются к мобильному устройству через 3,5 мм аудиовыход, то более продвинутые способны работать без непосредственного контакта, например, через Bluetooth.

Эндоскоп


В данном случае речь идет вовсе не о том «орудии пытки», которое вынуждены заглатывать несчастные пациенты гастроэнтеролога.

Миниатюрная камера с подсветкой на конце провода, подключаемая в USB-разъем, всего лишь позволит заглянуть туда, куда добраться непросто или вовсе невозможно.


Например, поможет найти закатившийся под диван болтик или исследовать нутро какого-нибудь сложного устройства, не разбирая его на запчасти.

О нужности таких аксессуаров, подключаемых к любому смартфону или планшету, оснащенному соответствующим портом, свидетельствует разнообразие их конструкций.


Они могут различаться длиной провода, диаметром датчика, герметичностью, а также наличием всевозможного «обвеса». Разнообразные насадки с магнитами, крючками и захватами помогут извлечь пропажу.

А некоторые модели способны не только «смотреть», но и «слушать», что особенно полезно при работе, например, с автомобильным двигателем.

Алкотестер


Эта приблуда позволит водителю точно знать, сколько алкоголя плещется в его крови, и не станет ли он причиной если не аварии, то неприятностей с автоинспекцией.

Как правило, подобные аксессуары оснащаются собственным экраном и подключаются в USB-порт гаджета. Никаких «вдыхай-выдыхай» - прибор работает бесконтактно, поэтому вопроса о стерилизации мундштуков перед пользователем не стоит.


Возможно, точность немного проигрывает контактным аналогам, но ведь девайс используется не для протокола, а для собственных нужд.

Для особо одаренных и тех, кому просто не интересны все эти «промилле», предусмотрена цветовая индикация, как в светофоре: зеленый, желтый и красный светодиоды. Доступно и наглядно.

Карманный сканер


Карманному компьютеру – карманную периферию! В высшей степени заманчиво одним движением руки оцифровать какой-нибудь документ прямо на ходу.

Когда-то ручные сканеры исчезли из широкого применения из-за низкого качества сканирования, не выдержав конкуренции с планшетными. Но современные возможности цифровой обработки вернули им их экологическую нишу.


Подобные устройства не требуют непосредственного подключения к смартфону, а оцифрованные документы сохраняют на встроенную MicroSD карту. Жидкокристаллический индикатор отображает счетчик сохраненных файлов.

Некоторые модели оснащаются специальными программами OCR, позволяющими распознавать отсканированный текст. К гаджету подключаются через USB порт.

Нужность подобных устройств можно оспорить, ведь для камер смартфонов существуют специальные программы-сканеры, позволяющие делать примерно то же самое.

Однако качество при этом будет существенно ниже, поскольку у разработчиков камер несколько иные приоритеты.

Проверяем зарядное устройство


Всем известен вред, который способно нанести смартфону неподходящее зарядное устройство. О важности его выходных параметров написано километры интернет-материалов.

А вот как определить, в самом ли деле зарядник выдает столько, сколько положено, или вас нагло обманули?


Вездесущие китайцы выпустили для этого специальный аксессуар, известный, как Battery Doctor. Он включается через USB разъемы между зарядным устройством и гаджетом.

Во время зарядки производится не только измерение величин тока и напряжения, но также учитывается энергия, отданная аккумулятору в ходе этого процесса. Это позволяет оценить реальную емкость батареи на текущий момент.

Карманный аппарат УЗИ


Последним в нашем обзоре будет достаточно необычный аксессуар, нужность которого для большинства пользователей смартфонов под вопросом. Тем не менее, его ценность для медиков вряд ли вызовет сомнения.

У большинства из нас УЗИ вызывает ассоциацию с громоздкой кучей железа, ультимативно стационарной. Ни о какой мобильности речи даже не идет.

А меж тем, как крупные производители медицинской техники, так и компании помельче, уже давно выпустили на рынок портативные аппараты УЗИ, способные работать с любым более-менее мощным смартфоном.


Цена таких устройств неуклонно падает, и наиболее дешевые модели уже доступны не только крупным клиникам, но и отдельным врачам.

Если ценник наиболее продвинутых портативных УЗИ-аппаратов может достигать $100 000, то ультразвуковой сканер Butterfly iQ стоит всего $2000.

Как видите, самый обыкновенный смартфон при должном «обвесе» способен стать настоящим мастером на все руки.


Вычислительные (и не только) возможности как Android, так и iOS-устройств можно использовать не только для разнообразных бытовых нужд, но и для разного рода профессиональной деятельности.

И чем более совершенными будут становиться сами гаджеты, тем больше дополнительных возможностей смогут им обеспечить разработчики аксессуаров.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 111 144 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Шесть причин не покупать Android-смартфон
Шесть причин не покупать Android-смартфон
Вверх страницы