Как правильно содержать смартфон



Как правильно содержать смартфон

Статьи и Лайфхаки
Содержание:

1. Нужно ли ставить пароль на смартфоне
2. Как правильно заряжать смартфон, чтобы продлить срок его эксплуатации
3. Как правильно делать покупки через смартфон
4. Безопасность превыше всего: чего не нужно делать
5. Другие распространённые ошибки владельцев смартфонов

Халатное отношение владельцев – вот одна из главных проблем современной мобильной техники. Зная, как правильно эксплуатировать смартфон, можно не только продлить срок его службы, но и уберечь себя от множества неприятных сюрпризов.

Несмотря на то, что «умное» мобильное устройство – фактически портативный компьютер в кармане, многие пользователи до сих пор относятся к нему как к самому обычному сотовому телефону, и последствия этого бывают не слишком благоприятными.

Итак, попробуем выяснить, какие правила эксплуатации смартфонов являются самыми важными.




Нужно ли ставить пароль на смартфоне?

Несмотря на то, что рядовой пользователь техники наверняка заботится о безопасности своего домашнего компьютера, он зачастую забывает о том, чтобы попутно обезопасить систему своего мобильного устройства.

Откроем небольшой секрет: на самом деле правильная эксплуатация смартфона невозможна без установки достаточно сложного пароля.

Едва обнаружив факт отсутствия защиты, злоумышленник легко получит доступ не только к личным фотографиям, сообщениям и страницам в социальных сетях, но также к банковским картам, электронным кошелькам и так далее.

Не стоит забывать также о том, что совершить кражу небольшого портативного устройства гораздо проще, чем настольного компьютера или ноутбука.

Как правильно заряжать смартфон, чтобы продлить срок его эксплуатации?

Пароль на смартфоне

Современные мобильные гаджеты чаще всего оснащены литий-ионными аккумуляторами. Существует множество противоречивых мнений на тему того, как необходимо производить их корректную зарядку.

Некоторые пользователи считают, что следует обязательно дожидаться того момента, пока смартфон разрядится полностью; другие же подзаряжают батарею постоянно.


На самом деле путаница обусловлена тем, что ранее производители телефонов в основном оснащали их никелевыми аккумуляторами. Последние нельзя было заряжать постоянно вследствие присутствия так называемого «эффекта памяти».

Литий-ионные батареи отличаются от никелевых, однако также имеют свои особенности. Каковы же основные правила их использования?

Начнём с того, что следует всегда иметь при себе оригинальное зарядное устройство, поскольку другие могут отрицательно сказаться на работе аккумулятора.


Также не стоит каждый раз ждать полной разрядки батареи. Всем тем, кто хочет знать, как правильно эксплуатировать смартфон с литий-ионным аккумулятором, стоит позаботиться о том, чтобы регулярно подзаряжать свой гаджет.

Существует определённая зависимость от глубины разряда и количества циклов такого разряда. Дело в том, что производители мобильной техники определяют срок жизни батареи именно числом таких циклов.

Иными словами, чтобы продлить срок службы аккумулятора, не стоит разряжать свой смартфон ниже 20%.

Аккумулятор смартфона

Вот небольшие факты, проверенные практикой:

  • 100%-я глубина разряда (DoD) равняется 500 циклам разряда.
  • 50% DoD – это 1500 циклов.
  • Глубина разряда на 25% соответствует 2500 циклам разряда.
  • Наконец, если разряжать смартфон до 10%, всего выйдет 4700 циклов.
Исходя из такого наглядного примера, если каждый раз разряжать литий-ионный аккумулятор полностью, зарядить гаджет можно будет всего полтысячи раз.

Из этого следует другое важное правило: хранить свой смартфон следует частично заряженным. При этом также важна температура. К примеру, для Li-Ion батареи, заряженной на 30-50%, допустимой является температура хранения на уровне 15°C.


Очень важно не впадать в крайности. К примеру, если аккумулятор в течение продолжительного времени оставался полностью разряженным, он наверняка придёт в полную негодность.

И, напротив, если постоянно держать смартфон заряженным на 100%, ёмкость батареи начнёт постепенно уменьшаться.

Для наглядности приведём пример соответствия температуре хранения ёмкости аккумулятора в зависимости от уровня заряда в процентах (срок хранения – год).

  1. При хранении смартфона полностью заряженным при температуре 0°C ёмкость снижается до 94%, в то время как при заряде 40% она остаётся 98%-й.
  2. Если хранить устройство, заряженное на 40%, при температуре 25°C в течение года, ёмкость батареи будет снижена до 96%, а при полностью заряженном гаджете она уменьшится до 80%.
  3. 40 градусов Цельсия и 40% заряда снизят ёмкость до 85%, а стопроцентно заряженный аккумулятор будет означать снижение его ёмкости до 65%.
  4. Полностью заряженное устройство, которое хранится при температуре 60°C, спустя год останется с аккумулятором, чья ёмкость будет уменьшена до 60%. Если хранить смартфон с уровнем заряда 40% при аналогичной температуре в течение 12 месяцев, она снизится только до 75%.
Ещё одно важное правило: нельзя оставлять мобильное устройство на зарядке! Тем более это актуально, если оно полностью зарядилось.

Другое важное условие правильной эксплуатации смартфона – не допускать его перегрева, поскольку высокие температуры крайне негативно влияют на аккумулятор.

Добавим, что полный цикл разрядки-зарядки мобильного устройства нужен не более раза в месяц.

Как правильно делать покупки через смартфон?

Как правильно содержать смартфон

Многие крупные и уважающие себя интернет-магазины зачастую предлагают своим постоянным и потенциальным покупателям загрузку специального приложения, через которое и рекомендуют совершать online-покупки.

Зачем это нужно?

  • Во-первых, пользоваться специальной программой гораздо удобнее.
  • Во-вторых, это намного безопаснее, чем совершение покупок через браузер, где платёжные данные и реквизиты легко могут быть перехвачены злоумышленниками.
Кроме того, при правильной эксплуатации смартфона необходимо обезопасить его от вредоносного программного обеспечения. Осталось только убедиться в том, что приложение действительно подлинное, то есть разработано самим магазином.

Ну и, конечно же, лишний раз напомним: не стоит передавать свою платёжную информацию третьим лицам.

Безопасность превыше всего: чего не нужно делать


Существуют и другие правила, которые помогут обезопасить «умное» мобильное устройство, а также защитить банковский счёт его владельца.

К примеру, не стоит автоматически подключаться к любой незащищённой беспроводной сети. Дело в том, что некоторые злоумышленники намеренно не ставят пароль на свой Wi-Fi, чтобы получить доступ к чужим данным, включая и финансовые.


Если пользователь желает научиться тому, как правильно эксплуатировать смартфон, ему стоит начать именно с вопроса безопасности своих данных – подобно тому, как он не оставляет на видном месте свой кошелёк или банковскую карту.

Также на устройстве стоит отключать Bluetooth – в особенности, если его владелец находится в каком-нибудь людном месте.

Важным правилом правильной эксплуатации смартфона в вопросах безопасности является своевременный выход из платёжных сервисов и приложений.

Не стоит заблуждаться по поводу того, что личные вещи всегда остаются личными – вместо этого лучше помнить о том, что с ними в любой момент может случиться всё, что угодно.

Статистика мобильных краж свидетельствует о том, что телефоны продолжают оставаться лакомым кусочком для преступников, даже несмотря на специальные «противоугонные» программы.

Так, только в США за последнее десятилетие уровень таких краж увеличился более чем на 30%. Кроме того, около 2% владельцев мобильных устройств во всём мире хотя бы раз пострадали от того, что кто-то украл у них телефон.


Не стоит облегчать задачу тем, кому может попасть в руки аппарат, и фактически дарить ему свою персональную и финансовую информацию. Для этого достаточно лишь не сохранять логин и пароль в браузере или приложении (как уже было сказано выше, пользоваться лучше вторым).

Если же кража всё же произошла, стоит позаботиться об удалённой блокировке устройства.

Другие распространённые ошибки владельцев смартфонов


Владельцы мобильных гаджетов регулярно совершают и другие ошибки – в обход правилам, указанным выше.

Так, они постоянно загружают непонятные программы из непроверенных источников, заражая систему вирусами, некоторые из которых могут «считать» все пароли, способы доступа к банковским картам и так далее.

В качестве дополнительного неприятного бонуса - SMS-спам всем друзьям и знакомым. Не стоит обольщаться на счёт тех, кто предлагает платную программу на совершенно бесплатной основе.


По этой же причине необходимо чистить историю в мобильном браузере и удалять полностью все данные со смартфона, если вдруг решите его продать, или даже просто передать кому-либо на временное пользование.

Вообще не стоит хранить на своём гаджете информацию действительно личного характера – финансовую отчётность, фотографии и так далее.


И уж тем более забавной представляется ситуация, когда пароли ко всем защищённым папкам хранятся тут же, на смартфоне, где-нибудь в документе под названием «пароли».

Вот интересные статистические данные центра InfoWatch. Не так давно Россия вышла на 2-е место по числу утечек конфиденциальной информации, обогнав Великобританию. Всего было скомпрометировано свыше 560 миллионов финансовых и персональных данных. Одновременно с этим стабильно высокой остаётся доля утечек в государственных органах по всему миру (более 30%).

Что касается соотношения случайных и умышленных утечек информации в РФ, выглядит оно следующим образом:

Статистика утечки информации

  1. Умышленные – 45,9%.
  2. Случайные – 37,6%.
  3. Не определено – 16,5%.
Стоит учитывать, что доля умышленных утечек могла быть выше, если бы не новые технические средства защиты и повышение сознательности со стороны владельцев гаджетов.

А вот некоторая интересная статистика на тему того, как распределяется утечки информации персонального характера по каналам:

Как распространяется утечка информации

  • Кража или потеря оборудования – 20,17%.
  • Мобильные устройства – 8,17%.
  • Съёмные носители – 5,11%.
  • Сеть (браузер, Cloud) – 5,70%.
  • Электронная почта – 20,17%.
  • Бумажные документы – 18,98%.
  • IM (текст, голос, видео) – 2,55%.
  • Не определено – 19,5%.
Отметим, что рост утечек через сеть аналитики объясняют возрастающей популярностью технологий обнаружения конфиденциальной информации, в том числе и на сетевых ресурсах.

Конечно же, в первую очередь злоумышленников интересуют финансовые и личные данные:

Данные утечки информации

  • Персональные данные и платёжная информация – 89,4%.
  • Коммерческая тайна – 4,1%.
  • Государственная тайна – 6%.
  • Не определено – 0,5%.
Итак, неотъемлемая часть условия правильной эксплуатации смартфонов его владельцами – постоянное соблюдение правил безопасности. Настоятельно рекомендуется также заранее позаботиться о том, чтобы установить специальное приложение для удалённого форматирования «умного» мобильного устройства и его блокировки.

Желательно, чтобы этому также предшествовало резервное копирование, поскольку оно поможет сохранить действительно важную информацию.

К примеру, владельцам Android-гаджетов Google Market предлагает программу, которая так и называется – «Удалённое управление». Установив её, можно быть спокойным за свой смартфон и все находящиеся там данные.


Среди функций: возможность определения местоположения устройства и удаления всей информации. Также имеется «противоугонная» программа «Шпион-телефон». Программа может быть использована для поиска и защиты смартфона.

Основные функции включают дистанционные записи, видео-мониторинг, обнаружение движения, а также отслеживание местонахождения телефона.

Достаточно установить приложение на смартфон и залогиниться через учётную запись Gmail, как приложение можно начинать использовать в фоновом режиме. Следует отметить, что программа является достаточно мощным инструментом защиты персональных данных.

Подводя итоги, отметим, что огромной ошибкой владельцев большинства смартфонов является то, что они не заботятся о периодической очистке внутренней памяти своего устройства, а ведь это немаловажно. Задачу облегчит установка специального программного обеспечения.


К примеру, оптимальным выбором владельцев Android-девайсов станет приложение Clean Master. Такая программа не только очень простая, но и представляет собой превосходный функциональный инструмент очистки от «мусора», а также оптимизатор оперативной памяти и ускоритель работы.

Превосходной альтернативой ей станет уже знакомое многим компьютерным пользователям мобильное приложение CCleaner.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 219 868 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
varonita
varonita
9 января 2016 08:27
Очень подробная статья, сейчас многие покупают смартфоны, но не все знают как правильно им пользоваться. А если не соблюдать правила, то прослужит гаджет намного меньше, чем рассчитан.
rybolov
rybolov
9 января 2016 13:01
Мне кажется, что актуально было длительно пользоваться мобильником, в течение нескольких лет - в начале 2000, а сейчас мало кто обходится одной трубкой более года. Народ подсадили на постоянное обновление гаджетов. Поэтому не столь актуально следовать всем рекомендациям, описанным в статье. Хотя информация очень полезная!
Жанна24
Жанна24
9 января 2016 18:52
Интересная и познавательная статья для подрастающего поколения или для более старшего 35+. Молодежь разбирается "по ходу дела". А правильно или нет... вот это уже вопрос)
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
13 января 2016 13:27
Благодаря изложенному материалу нашла для себя парочку нюансов, о которых даже не задумывалась. Современные люди настолько развращены технологическим прогрессом, что при наличии финансовых средств совершенно не дорожат своими девайсами, а наоборот спешат сменит на более инновационные модели.
Nebel
Nebel
14 февраля 2016 16:33
Очень понравилась информация о том, как правильно заряжать смарфон. Это же можно и к обычным телефонам применить, здорово!
lisss
lisss
27 июня 2016 16:59
Очень понравилась информация о том, как правильно заряжать смарфон. Это же можно и к обычным телефонам применить, здорово!

Ну так и на обычных телефонах точно такие же аккумуляторы стоят. Так что правила идентичные. Что же касаемо остального, то это уже должно быть аксиомой. Купил смартфон, поставил пароль и поставил нормальный антивирус.
Irisska
Irisska
20 августа 2016 09:19
Ого, сколько через электронку персональной информации утекает - не ожидала такой печальной статистики(
paprika
paprika
9 октября 2016 13:27
Вот уж как я была не права, заряжая телефон только после полной разрядки батареи. Вот почему он стал быстрее разряжаться. Прислушаюсь к вашим советам и продлю жизнь батарейке.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое теги ID3v1 и ID3v2 в телефонах и для чего они нужны
Что такое теги ID3v1 и ID3v2 в телефонах и для чего они нужны
Вверх страницы