Lenovo A5000: обзор смартфона



Lenovo A5000: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

В середине весны 2015 года китайской фирмой Lenovo была выпущена новая модель смартфона с достаточно неплохими характеристиками и небольшой ценой - Lenovo А5000, обзор которой мы сделаем.

Модель в начале анонса стоила около 13-14 тысяч рублей, ныне её цена составляет 9-10 тысяч. Отличительной чертой смартфона стала увеличенная емкость батареи, интересный дизайн и неплохой дисплей.

Рассмотрим ниже характеристики.

Lenovo A5000: обзор смартфона

Упаковка, комплект поставки

Девайс упакован в белый короб с изображением самого устройства и описанием его характеристик. Комплектация достаточно богатая, учитывая невысокую стоимость.

Производитель позаботился о безопасности своего продукта, положив в упаковку защитный бампер и пленку. Также здесь можно найти документацию, гарантийный талон, зарядник, гарнитуру и кабель USB.

Хотя дополнительные "плюшки" и шли частенько в наборе у китайских производителей, такие бонусы всегда ценятся покупателем.



Дизайн, материалы

Устройство выполнено в классическом пластиковом корпусе с неплохим качеством материала и приятным на ощупь. Матовая поверхность практически не оставляет следов пальцев, не скользит в руке.

Габариты смартфона: высота – 140 мм, ширина – 71,4 мм, толщина – 9,98 мм, вес – 160 гр. При таких показателях, а также благодаря тонким рамкам и сглаженным краям, этот гаджет смотрится и ощущается не хуже более дорогих конкурентов.


На верхней части лицевой стороны, рядом с логотипом расположена фронтальная камера, датчики освещенности и приближения и разговорный динамик.

На нижней части панели находятся сенсорные кнопки управления.



На задней поверхности в верхней части расположена основная камера с установленной вспышкой, внизу панели находится закрытый сеточкой основной динамик.


На верхнем торце установлен гарнитурный разъем, гнездо зарядки и синхронизации, а также микрофон для шумоподавления. На нижнем торце находится основной микрофон и паз для снятия крышки.



На правой боковой поверхности есть кнопки управления громкостью и включением/отключением /блокировкой аппарата. На левой стороне элементы отсутствуют.



В целом аппарат достаточно качественно собран, при использовании не хрустит, не люфтит. Корпус при работе нагревается, но в допустимых пределах.

Экран

Смартфон имеет наиболее распространенный ныне дисплей размером 5 дюймов с разрешением 1280 на 720 точек с плотностью 294 ppi.

Матрица IPS, установленная здесь, имеет широкие углы обзора, высокую яркость (около 353 кд/м2), большой цветовой охват sRGB.


Изображение получается достаточно четким, детализированным. Есть поддержка мультитач до 5 касаний.

Присутствие хорошего экрана в бюджетной модели неоспоримый плюс при выборе недорогого аппарата.


Камера

Lenovo A5000 имеет две камеры для съемки фото и видео.

Основная – 8 мегапиксельная f/2.2 со встроенной вспышкой и автофокусировкой, способна снимать с разрешением до 3264 на 2448 пикселей и записывать HD видео 1280 на 720 точек при 30 fps.


Присутствуют настройки светочувствительности, экспозиции, баланса белого, распознавания лиц и прочих эффектов.

Тыловая -2 мегапиксельная f/2.8 снимает с разрешением 1886 на 1061, а также записывает видео в качестве 640 на 480 пикселей. Получаемые результаты неплохие, однако света при съемке немного не хватает.



Аккумулятор

Как было сказано выше, одной из особенностей данного аппарата является его аккумулятор.

Здесь установлена Li-polymer несъемная батарея емкостью 4000 mAh, что делает данный девайс неплохим "долгожителем".


Даже при интенсивной нагрузке смартфоне способен проработать до 2 дней. Также включена полезная функция энергосбережения.


Программное обеспечение

Устройство оснащено 4-х ядерным чипсетом MediaTek MT6582 с частотой 1,3 GHz, Mali-400 MP2 видеопроцессором,1 Gb оперативной памяти, 8 Gb встроенной памяти (около 4,5 Gb доступно для пользователя) + поддержка microsd карт.

Присутствует система навигации GSP/AGPS, а также модуль передачи данных Bluetooth v4.0 с поддержкой A2DP. Работает это "железо" под управлением Android 4.4 (Kitkat) с фирменной оболочкой Vibe UI.

Начинка бюджетная и уже менее актуальная, по сравнению с конкурентами из Китая.

С основной работой и серфингом в интернете смартфон справляется, иногда возникает небольшая заминка, связанная с небольшим объемом ОЗУ.




Результаты бенчмарков.

Antutu:



Geekbench:




Звук, плеер, радио

Lenovo A5000 имеет один основной динамик, защищенный металлической сеточкой от внешнего негативного воздействия. Звук достаточно громкий, чистый, без хрипов, но и без низких частот.


Для воспроизведения используется встроенный проигрыватель с эквалайзером и предустановленными настройками. Для получения более разнообразных характеристик устанавливается сторонний проигрыватель.

Входящая в комплект гарнитура имеет посредственное звучание. Имеется встроенное FM радио с работой от наушников.


Интернет

Устройство поддерживает 2 SIM-карты стандарта Mini и Micro с возможностью доступа к сетям 3G.

Установлен модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n с возможностью создания точки доступа. NFC поддержка отсутствует.

Выход в интернет реализован посредством предустановленных браузеров Яндекс и Google.


Заключение

Мнение о данной модели весьма неоднозначны. Перед нами неплохой аппарат с большой батареей, ярким и сочным экраном, добротным качеством материалов, недорогой ценой.

Но минусов тоже хватает: от устаревшего и далеко не самого мощного "железа" до камеры, отсутствия 4G сетей и прочего.


Однако, взвешивая все "за" и "против", можно добавить, что Lenovo A5000 заслуживает внимания и придется по вкусу тем, кто нетребователен к составляющим смартфона, а ищет бюджетный вариант с большой продолжительностью работы.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 103 432 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
zarabbo
zarabbo
14 января 2017 02:32
При цене чуть меньше 200 баксов в А5000 есть всё что нужно, если верить заявленным параметрам. Камера так себе правда.
basta1994
basta1994
14 января 2017 06:55
В среднем, неплохой бюджетник. Подойдет для повседневных целей типа серфинга, прослушивания музыки, просмотра видео, но не более. Железо для 2017 года уже совсем не топовое, да и камера не подойдет для требовательного пользователя. Главный плюс - емкая батарея, что радует.
58sergey
58sergey
14 января 2017 07:15
В принципе для заявленной цены неплохой середнячок, для не чересчур требовательных пользователей пойдет. У жены и сына Леново, нечего не жалуются, надежный рабочий смартфон.
dema309
dema309
14 января 2017 07:18
В целом, у вас получился очень даже неплохой и детальный обзор на данных смартфон. Но как по мне он не должен стоить более 8тыс. рублей. Всего 1 Gb оперативной памяти и 8 Gb встроенной(из которой 4,5 под Андроид, + при установке всех необходимых программ остается около 1 Gb встроенной памяти). Вот и считайте, что за 8+ тыс. рублей вы берете не очень сильный по железу смартфон с 1 Гб памяти. Как по мне, то в данный момент у Lenovo A5000 на рынке огромное количество более дешевых и достойных конкурентов.
Skif3000
Skif3000
14 января 2017 08:45
Хорошая аналитика по модели телефона. Что мне в нем нравится, так это расширенные функциональные возможности по сравнению с аналогичными моделями других производителей. Цена немного кусается, но в дальнейшем Lenovo A5000 будет снижаться в цене. Но сейчас прочно освоил рынок. Удивила аудиосистема, чистый и довольно громкий звук.
akbar750
akbar750
14 января 2017 10:31
Прежде всего, данный бренд привлекают потребителей сравнительно невысокими ценами на устройства и незатейливым дизайном
adianon
adianon
14 января 2017 10:39
Я даже знаю почему цена была снижена, NOMI выпустили смартфон с схожими характеристиками и такой же ценой, но теперь Lenovo лидирует, потому как стоимость установили более выгодную.
rostvit
rostvit
14 января 2017 10:39
Lenovo для меня не новое открытие. Первое знакомство было связано с нетбуком Lenovo, понравилась низкая цена, параметры и надежность. Как по мне, смартфон имеет приличные параметры технической части, но не очень нравится не съемная батарея и стандартный дизайн.
Натали007
Натали007
14 января 2017 10:42
А я полностью довольна телефоном, так как нужен он мне в основном для телефонных разговоров, а батареи хватает на долго. В телефоне нет ничего лишнего и в меню легко разобраться, а для меня легкое меню является чуть ли не самым главным при выборе телефона. Ну цену конечно заломили, можно купить телефон гораздо лучше и дешевле.
Teclast
Teclast
14 января 2017 10:54
Смартфон совершенно не впечатлил, даже если учитывать, что он 2015 года, даже если сделать скидку на то, что он от известного бренда. Действительно от других смартов того времени его отличает приличная батарейка для "бюджетника". Всё таки 4000 МаЧ - это очень круто.
Катя777
Катя777
14 января 2017 11:30
По соотношению цена-качества Lenovo 5000 вполне "ровный" телефон. Батарея в принципе нормальная, вот камеру могли и получше сделать. Но в данной ценовой категории смартфон один из лучших.
Anatol
Anatol
14 января 2017 13:07
Lenovo A5000 Из плюсов Оперативка 1 ГБ для него вполне достаточно, у Lenovo A319 была 512 МБ иногда не хватает оперативки, телефон также удобно держать в руки, Аккумулятор 2 дней держит без проблем это очень большой +, Из минусов это камера
nevidimkaua
nevidimkaua
14 января 2017 13:19
В принципе, Lenovo собирает хорошие гаджеты, тем более бюджетность их подкупает. Однако, за что платите, то и получаете - слабый аппарат. Как по мне, то лучше немного поднакопить еще и купить по-серьезнее модель.
Nikola
Nikola
14 января 2017 16:21
Как по мне вариант так себе. Для длительного разговора подходит, но для игры батарея остается слабой.
osia30
osia30
14 января 2017 18:14
Основное преимущество - именно батарея. Особенно чувствуется при поездках на дальние расстояния на общественном транспорте, когда время убить за развлечениями нужно, а подзарядиться негде. Однако за 4G пока будущее, а здесь без перспектив.
Olesiya
Olesiya
15 января 2017 06:34
Да, телефону с такими характеристиками явно не хватает 4G. Потому как 3G, это уже прошлый век. А вот аккумулятор радует своими возможностями. Жаль, что несъемный. Несмотря на данные нюансы, марка Lenovo достаточно востребована в наше время.
Zlattka
Zlattka
15 января 2017 06:45
Как по нынешним меркам, так ничего особенного. Разве что аккумулятор хороший. Потому, видимо, цену и снизили.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge: что это за технология и как работает
Быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge: что это за технология и как работает
Вверх страницы