Как правильно выбрать смартфон



Как правильно выбрать смартфон

Статьи и Лайфхаки
Содержание:

1. Что же такое смартфон и в чём его особенности
2. Правильно выбираем операционную систему смартфона
3. Какой экран станет оптимальным
4. Аккумулятор, «начинка» и всё остальное

В течение нескольких лет современные технологии сумели полностью сменить представление человечества о повседневных вещах. Тем не менее, вопрос о том, как правильно выбрать смартфон, является как никогда актуальным, поскольку их ассортимент поистине огромен.

Кроме того, новинки появляются ежемесячно, а потому запутаться в этом изобилии проще простого. Для начала разберёмся в том, что же представляет собой современный «умный» телефон.

Для тех, кто не любит читать - смотрите сразу же 2 этих видео.




Что же такое смартфон и в чём его особенности

Многие пользователи совершенно обескуражены разнообразием таких понятий, как планшетофон, камерофон, фаблет и так далее.

Надо сказать, что всё это – одно и то же, поскольку все они – мобильные устройства, относящиеся к классу «умных» телефонов («smart» на английском языке). По сути, они аналогичны карманным компьютерам, то есть КПК.


А если быть точнее, граница между этими двумя понятиями уже давно стёрлась. Добавим, что не существует также чёткого разграничения между планшетами и смартфонами. Вторые поддерживают возможность совершения звонков, все без исключения.

Что касается планшетов, не каждый из них имеет модуль SIM-карты. Чаще всего эти два гаджета различают по их диагонали. Как правило, если она меньше или около 5-ти дюймов, устройство считают смартфоном, а если свыше 7-ми - планшетом.

Много смартфонов

Если же речь идёт о правильном выборе смартфона, следует отдавать себе отчёт в том, что это – настоящий карманный портативный компьютер с широкими функциональными возможностями.

Как же не запутаться в огромном множестве таких устройств и выбрать именно то, что нужно?

Выбираем класс смартфона

Несомненно, это самое первое, с чего следует начать. На что рассчитывает потенциальный покупатель? Какой суммой денег он располагает? Для чего именно ему смартфон?

Существуют самые различные классы «умных» мобильных устройств – защищённые, бюджетные, мультимедийные и так далее. Какой из них нужен именно вам?

Одним из самых популярных современных классов являются так называемые «двухсимочные» смартфоны, рассчитанные на две SIM-карты. Очевидно, что наличие двух слотов одновременно – важное преимущество.

К примеру, очень удобно использовать один номер как личный, а второй – как рабочий. Вместо этого можно подключить выгодные тарифы для разговоров на одной «симке», и дешёвый мобильный Интернет – на другой.

Желательно выбирать Dual SIM Active, то есть такие модели, где можно переключаться между SIM-картами в активном состоянии. Существуют также модели смартфонов на три «симки».

Смартфон на 3 сим карты

Как правильно выбрать смартфон тем, кто ведёт активный образ жизни, и тем более – занимается экстремальными видами спорта? Таким пользователям подойдут мобильные устройства с классами защиты.

Подобные смартфоны имеют ударопрочный корпус, а некоторые даже выдерживают погружение под воду на большую глубину, падение с высоты и так далее.

Защитный телефон

Тем, кто любит снимать, стоит задуматься о приобретении камерофона, то есть смартфона с хорошей камерой. Большинство современных флагманов оснащены отличными камерами, которые способны делать фотографии не хуже, чем цифровая «мыльница».

Камерофон наверняка понравится тем, кто активно пользуется социальными сетями, Instagram и так далее. Ну а для меломанов предусмотрен такой класс «умных» телефонов, как музыкальные.

Стоит отметить, что смартфоны, рассчитанные на развлечения, по большей части относятся к классу мультимедийных устройств. Тем не менее, бывают модели, спроектированные непосредственно под меломанов.

Камерофоны

В отдельную категорию можно выделить устройства премиум-класса. Как правило, это имиджевые смартфоны, имеющие уникальный дизайн, а потому стоят они немало. Такие мобильные гаджеты зачастую имеют отличный функционал.

Представительницам женского пола, для которых важен дизайн, можно посоветовать обратить внимание на так называемые «женские» смартфоны. Вопреки предрассудкам, их отличает не только корпус розового цвета, но и множество полезных для девушек приложений.

Телефон и сердце

Всем тем, для кого важен статус, рекомендуется побольше узнать о классе VIP-смартфонов. В первую очередь их отличает дороговизна материалов – платина или золото, кожа и редкие породы древесины, вкрапления драгоценных и полудрагоценных камней.

Однако справедливости ради стоит отметить: функционал подобных «элитных» смартфонов редко бывает привлекательным.

Дорогой элитный смартфон

Ну а как же обстоят дела с правильным выбором смартфона у тех, кто располагает весьма скромной суммой денег? В этом случае стоит приобрести себе бюджетное мобильное устройство, стоимостью до $200 максимум.

При выборе стоит руководствоваться разумным соотношением таких параметров, как цена и качество.

Правильно выбираем операционную систему смартфона

Именно платформа является самым важным параметром при выборе нового «умного» гаджета.

Разобравшись с операционной системой, мы сможем понять, как работает мобильное устройство и чего от него ждать.


Естественно, под каждую платформу разработано определённое программное обеспечение. Самыми известными операционными системами являются iOS, Android и Windows Phone, ну а самыми популярными – первые две.

Отметим, что более других распространена Android, поскольку позволить себе «яблочный» гаджет под управлением iOS сможет не каждый вследствие его высокой стоимости. Большинство производителей выпускает свои смартфоны на базе Android.


В официальном онлайн-магазине платформы также можно найти множество полезных программ и игр. Практика показывает, что даже для активного пользователя достаточно бесплатных приложений.

Операционная система хороша своей гибкостью и возможностью масштабирования. Кроме того, она постоянно меняется и совершенствуется.

Андроид

Среди главных достоинств iOS стоит выделить её стабильную работу и надёжную защиту от вирусов. Тем не менее, многим не по душе то, что она имеет закрытый код, а потому многие возможности будут ограничены.

Кроме того, «яблочные» гаджеты выпускают исключительно Apple.

Эпл

Что касается Windows Phone, выбор устройств на базе этой платформы невелик. Некоторые производители таких смартфонов также перешли на Android.

В любом случае, если пользователь желает приобрести Windows Phone, ему не стоит ограничиваться бюджетным классом, а приобрести более-менее дорогой гаджет.

Также желательно предварительно убедиться в том, что интерфейс данной операционной системы будет удобным.

Виндовс фон

Если вы надеетесь выбрать правильный смартфон, лучше всего приобрести девайс под управлением одной из вышеуказанных платформ.

Конечно, существуют и другие операционные системы (вроде BlackBerry), однако вряд ли их обладателю стоит надеяться на широкие возможности и функционал, подобный тому, который предоставляют iOS, Android и Windows Phone.

Также полезно будет изучить статистические данные:

График операционных систем

  1. Платформа Android установлена у 81,5% пользователей мобильных гаджетов.
  2. На втором месте находятся iOS, чьими устройствами пользуются 14,8%.
  3. На долю Windows Phone приходятся всего 2,7%.
  4. Остальные 1% отводятся другим операционным системам.
Итак, теперь сделать правильный выбор будет легче.

Какой экран станет оптимальным?

Большинство современных смартфонов имеют моноблочную конструкцию, что является оптимальным для использования сенсорного экрана. Какую диагональ предпочесть? Это зависит от персональных предпочтений будущего покупателя.

Понять в данном случае то, как правильно выбрать смартфон, можно лишь, попробовав воспользоваться им ещё в магазине. Если гаджет будет использоваться для чтения, просмотра видео, интернет-сёрфинга и так далее, чем больше будет диагональ экрана, тем лучше.


Тем не менее, многим достаточно и вполне небольшого дисплея – тем более, если аппарат хорошо ложится в руку. Помимо диагонали, важно уделить внимание разрешению экрана и технологии его изготовления – например, IPS или TFT.

Что касается типа сенсора, современные модели практически все выпускаются с дисплеями ёмкостного типа.

Размер экрана смартфона

Аккумулятор, «начинка» и всё остальное

В первую очередь покупателя интересует, конечно же, скорость работы.

Чтобы понять то, насколько быстрым будет новый аппарат, стоит изучить его «начинку» - к примеру, объём оперативной памяти, частоту процессора, количество его ядер и так далее. Именно от таких параметров будет зависеть производительность гаджета.

Отметим, что число ядер не всегда означает повышенную мощность, поскольку порой они просто не задействованы. Также стоит учитывать: чем больше ядер, тем большая ёмкость аккумулятора нужна. При выборе желательно обратить внимание и на фирму-производителя чипсета.


Среди лучших – Qualcomm и Samsung. Более бюджетным вариантом станет также неплохой процессор от MediaTek. Конечно, его вряд ли можно сравнить с двумя предыдущими.

Чтобы выбрать смартфон правильно, следует изучить и характеристики камеры. Современные гаджеты имеют две встроенные камеры – тыловую, то есть основную камеру для съёмки, и фронтальную, которая незаменима для совершения звонков по Skype, селфи и так далее.

Естественно, чем больше мегапикселей, тем лучше. Хорошие камерофоны имеют камеры минимум 12-13 Мп, в то время как более продвинутые модели могут похвастаться камерами на 20-30 Мп и даже выше.

Также стоит уточнить наличие вспышки и автоматической фокусировки.

Камера смартфона

Смартфон современного образца совершенно невозможно представить себе без поддержки необходимых беспроводных технологий, самыми актуальными из которых являются Bluetooth и Wi-Fi.

Также крайне желательно наличие модуля 3G или 4G, нужного для использования мобильного Интернета, и GPS-навигации, работающей без выхода онлайн.

В последнее время растёт популярность NFC-технологии, которая отличается высокой скоростью. Благодаря ей смартфоном можно расплачиваться, к примеру, как банковской картой. Весьма удобны также датчики освещения.


Правильный выбор смартфона означает, в том числе, правильный выбор такого параметра, как аккумулятор устройства. Несмотря на то, что яркие сенсорные экраны потребляют очень много энергии, заряда батареи должно хватать минимум на 24 часа.

Оптимальная ёмкость аккумулятора - более 2000-3000 мАч, рекомендуемая минимальная – 1200 мАч. Существуют и дополнительные батареи, которые позволяют увеличить ёмкость до 5000 мАч. Если при этом покупатель выбирает смартфон с мощным процессором, ёмкость аккумулятора должна быть немалой.

Как правило, обращают внимание ещё и на то, на что собираются тратить заряд своей батареи. Ещё до покупки рекомендуется выяснить способы экономии заряда.


К самым известным можно отнести отключение Wi-Fi и мобильного Интернета за ненадобностью, отказ от автоматической настройки яркости экрана и автоматической синхронизации, замена анимированных обоев рабочего стола обычными, минимальное использование виджетов, отключение вибрации и функции автоматического поворота, а также выход из приложений, которыми на данный момент не пользуются.

Для Android актуальной является загрузка специальных программ, которые позволяют экономить заряд аккумулятора.

Аккумулятор в смартфоне

Согласно отзывам потребителей, энергоэффективность гаджетов под управлением разных операционных систем можно оценить следующим образом:

График выбора операционной системы

  1. Android – 44%.
  2. iOS – 14%.
  3. Windows Phone – 40%.
  4. Другие ОС - 2%.
Очень важным параметром является память вашего будущего смартфона – как оперативной, от которой зависит скорость его работы, так и встроенной.

К счастью, последнюю можно расширить при помощи карт памяти (обычно micro-SD), а потому выбирать нужно устройство с поддержкой таких карт.

Отметим, что смартфоны iOS не поддерживают возможность установки таких карт, однако более современные модели выпускаются с достаточно внушительным объёмом ПЗУ.


Подводя итоги, добавим, что важно разделять технические параметры на ключевые (которые совершенно необходимы каждому, поскольку от них зависят скорость, время работы и так далее), и на второстепенные, интересующие конкретного пользователя.

Однозначно верных рекомендаций на тему выбора «умного» телефона не так уж и много. Каждый покупатель имеет собственные запросы, предпочтения и, конечно же, вкусы, а потому следует обязательно учитывать то, на какие цели рассчитан будущий смартфон.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 182 352 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
varonita
varonita
24 декабря 2015 19:02
Как раз искала такую информацию, думала чем же отличаются эти все гаджеты. Оказывается все почти одно и то же, различий то мало. Теперь я точно знаю что куплю в подарок на НГ.
Nebel
Nebel
25 декабря 2015 03:09
Я только сейчас узнала в чём хоть отличие от смартфона и планшета, кроме габаритов. А про фаблеты впервые слышу, раньше думала что это просто габаритный смартфон. Золотая статья для "чайников"!
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
26 декабря 2015 06:09
Вполне актуальный перечень аспектов, на которые следует обратить внимание при выборе новогоднего подарка для близких. wink По статистике, россияне больше всего хотят получить в подарок на Новый год именно девайсы, но сами собираются дарить в основном сладости. love
Жанна24
Жанна24
8 января 2016 14:27
Статья познавательная, но как не крути, каждый человек выбирает под свои критерии. Кто-то больше смотрит на операционную систему, кто-то хочет суперскую камеру, а кому-то вовсе интересуют только звонки, кто-то отталкивается от ценовой критерии, кого то интересует презентабельный внешний вид. Я пользуюсь Андроидом, меня все устраивает.
lisss
lisss
3 мая 2016 23:36
Что-то ничего не понял про энергоэффективность. У меня был и Яблокофон и много устройств на Андроиде. Простите, но "Яблоко" держит намного дольше заряд, чем любое устройство на ОС "Зеленый робот". Проверено на практике.
Irisska
Irisska
23 июля 2016 17:34
Уж не знаю, кто может рекомендовать минимальную емкость аккума 1200 мАч, с такой емкостью современный смарт и полдня не протянет. И не надо забать, что все программы по экономии заряди и сами по себе энергии кушают немало winked
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Retina дисплей: что такое, зачем нужен, плюсы и минусы
Retina дисплей: что такое, зачем нужен, плюсы и минусы
Вверх страницы