IP телефон - что это такое и зачем нужен

IP телефон - что это такое и зачем нужен

Статьи и Лайфхаки
IP телефон - что это такое и зачем нужен? Прежде чем разобраться в этом вопросе, нужно понять, что такое IP-телефония. IP-телефония – это современная технологи, использующая IP-сети для передачи звуковых файлов.

Иными словами – это технология нового поколения, которая использует не проводную линию как стационарный телефон и не зону покрытия, как мобильный оператор, а весь Интернет.

С ее помощью позвонить на другое полушарие планеты просто и совершенно не дорого.

Что это за устройство

IP телефон - что это такое и зачем нужен

Он может быть аппаратным и программным.

  • Аппаратные, внешне похожие на обычный телефон, но подключаемые к интернету и электросети 220 В. Для него не нужна телефонная линия, не имеет значения способ подключения к Сети, а также не важно, включен ли компьютер и есть ли он вообще.
  • Программные, то есть программы, которые устанавливаются на компьютер, например бесплатная программа X-Lite. Для него компьютер должен быть включен и программа запущена. Для их использования необходимо иметь наушники и микрофон.

Почему это намного дешевле другой связи

Действие как аппаратного, так и программного IP телефона основано на преобразовании голоса в звуковые файлы, которые и передаются по сети.

Звуковые файлы можно передавать более плотным потоком и нет необходимости, как при использовании стационарных телефонных линий или мобильных операторов, оплачивать услуги других операторов и сетей.

Именно поэтому стоимость таких звонков минимальна.

Что нужно для использования IP-телефонии


  • Чтобы звонить с такого телефона, необходимо стать пользователем любой сети IP-телефонии. Они могут быть открытого и закрытого доступа.
  • Закрытая сеть доступна определенным пользователям. Примером могут служить офисные АТС, связь удаленных друг от друга подразделений одной организации.
  • Зарегистрироваться в сети с открытым доступом может любой пользователь. Таких сетей множество. Самые распространенные из них – Skype и SIPNET.
  • Так, пользователь Skype бесплатно может звонить другим пользователям Skype и при этом использовать не только звуковой сигнал, но и видеосвязь.
  • За умеренную плату можно позвонить на мобильные или городские номера, правда, видеосвязь в этом случае не доступна. Один из главных недостатков – невозможность совершить звонок пользователю другой сети.

    То есть пользователь Skype никак не позвонит пользователю SIPNET, и наоборот.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 59 416 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Tanusha
Tanusha
30 сентября 2014 10:20
Технический прогресс так быстро движется вперёд, что звонить со Skype на SIPNET – это дело времени. IP телефон в скорости отодвинет стационарный, и мы своим детям будем рассказывать о них, как сказку. К тому же позвонить в другой город или страну очень даже накладно, не позвонишь просто так поболтать. Нужно ждать весомой новости или проблемы.
Ruslan
Ruslan
30 сентября 2014 13:30
Возможности Scype известны всем, это очень удобная и универсальная сеть для общения. Еще до Scype приходилось пользоваться IP-телефонией от местного провайдера, что позволяло через интернет звонить дешевле по междугородным направлениям.
Sernik
Sernik
1 октября 2014 09:39
Преимущества IP-телефонии очевидны: и функциональность выше, и относительная дешевизна... Особенно привлекателен этот вариант для тех, кто имеет беспроводной выход в интернет, но не имеет стационарного телефона. Теперь дорогостоящим проводам и их укладке есть отличная альтернатива.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно произносить Xiaomi и Huawei
Как правильно произносить Xiaomi и Huawei
Вверх страницы