Что делать, если тормозит Android: способы ускорения системы

Что делать, если тормозит Android: способы ускорения системы

Статьи и Лайфхаки
Что делать, если тормозит андроид? Такой вопрос задает очень много пользователей, чей гаджет перестал «летать» как новенький.

Конечно, эту проблему можно решить, но сначала нужно понять то, почему устройство, работающее на операционной системе android, со временем начинает работать медленнее?

Три основные причины торможения

Что делать, если тормозит Android: способы ускорения системы

  • Нехватка оперативной памяти. Острая нехватка так называемой оперативки остро сказывается на работе любого гаджета. Как правило, такая проблема возникает при одновременном запуске сразу нескольких программ или ресурсоемких игр.
  • Слишком много открытых фоновых процессов. Фоновые процессы значительно замедляют работу мобильных устройств (например, наполовину пройденная игра или постоянно работающее приложение о пробках на дороге).

    Неработающие процессы «кушают» очень много оперативной памяти и нагружают процессор андроида, что просто не может не сказаться на его работе.
  • Отсутствие свободного места на накопителе. Вопреки тому, что накопители (карты памяти) созданы для того, чтоб накапливать и хранить информацию, их стопроцентная наполненность может довольно сильно тормозить работу операционной системы.

Что делать, чтобы ускорить андроид


  • Исходя из вышеописанных причин, которые затрудняют работу андроида, можно судить о том, что нужно сделать для того, чтобы он перестал тормозить.
  • К примеру, проблему с нехваткой оперативной памяти можно решить, открывая и закрывая игры или программы по мере их надобности, а не все сразу.
  • Проблема с фоновыми процессам доже довольно легко решается. Нужно найти в меню своего андроида настройки, затем приложения, зайти в них и найти сточку работающие приложения.
  • Как минимум половину работающих приложений можно будет закрыть (так как, по сути, они просто «работают», а используются крайне редко). После этого устройство начнет работать в два раза быстрее.

    Только не нужно закрывать сервисы Google!
Ну, а с отсутствием свободного места на карте памяти может справиться любой школьник, ведь для того чтоб освободить место, придется просто удалить ненужные файлы (или купить накопитель с большим объемом памяти и перенести всю информацию на него).

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 57 372 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Lasher_
Lasher_
17 октября 2014 19:44
Лучше всего очищать оперативную память утилитами типа "ES Диспетчер задач". Они делают все аккуратнее и очищают лучше, чем системная утилита. А на старых версиях системы этот способ вообще был единственным.
uaz
uaz
18 октября 2014 20:55
Первый пункт - то, с чем приходится мирится (или менять смартфон). А вот со вторым намного проще - обычно много памяти занимают определенные процессы. На моем смарте из 512 обычно свободно около 180, и Фейсбук может занять до ста из них. После каждого входа в соцсеть я не только выхожу из приложения, но и останавливаю его в настройках приложений. Конечно, можно выгрузить еще пару-тройку процессов, но и так ускорение заметно.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-5 лучших смартфонов Xiaomi 2021 года до 20 000 рублей
ТОП-5 лучших смартфонов Xiaomi 2021 года до 20 000 рублей
Вверх страницы