Как выбрать подключение на телефоне к Интернету

Как выбрать подключение на телефоне к Интернету

Статьи и Лайфхаки
Без Интернета мы уже не представляем своей жизни, но для кого-то еще не совсем понятно, как выбрать подключение на телефоне.

Обычно этот вопрос возникает, когда на смену устаревшей модели телефона приобретается современная, с многочисленными функциями, с большим потенциалом.

Для того чтобы ваш телефон начал выходить во Всемирную паутину, можно выбрать один из способов подключения к Интернету.

Мобильный Интернет

Как выбрать подключение на телефоне к Интернету

Мобильное подключение к Интернету подразумевает использование таких технологий, как:

  • GPRS
  • EDGE
  • 3G
  • 4G
Принцип такого подключения идентичен мобильной связи, оно предоставляется сотовыми операторами. Каждый из них может предложить на выбор один из нескольких тарифов на Интернет. Главное – подобрать наиболее выгодный для вас.

С технологией GPRS соединение достигает скорости 150 Кбит/с, а EDGE – порядка 230 Кбит/с.

Возможность подключиться к 3G позволяет Интернету «летать» со скоростью в 21 Мб/с, а технология 4G, которая, к сожалению, является нормой лишь на западе, развила немыслимую скорость – почти до 100 Мб/с.

Но постепенно эта технология распространяется на все большее количество регионов, и пользование скоростным соединением становится привычным.

Правда, скорость подключения к мобильному Интернету зависит от зоны покрытия и погодных условий. Если пользоваться таким Интернетом много, то это весьма дорогостоящее удовольствие.

Если вы задумались об экономии, вам стоит обратить внимание на сеть Wi-Fi.

Wi-Fi подключение


Wi-Fi – это беспроводное соединение, которое осуществляется с помощью точки доступа. Конечно, сам телефон должен иметь Wi-Fi интерфейс, он уже встроен в большинство современных аппаратов.

Подключиться к Сети можно несколькими способами:

  • Через WI-Fi роутер, если он у вас имеется. В этом случае, чтобы подключиться к своей сети, вам нужно среди всех остальных, доступных и недоступных, выбрать свою и ввести тот пароль доступа, который вы сами и придумали для своего роутера.
  • Через защищенную сеть, которую предоставляют многие компании, если вы знаете пароль доступа.
  • Через бесплатную сеть, которой можно пользоваться во многих общественных заведениях, отелях, ресторанах и кафе. Ввода пароля не потребуется, а возможность подключения вы сможете увидеть на экране своего смартфона, в «Беспроводных сетях».

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 10 496 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Princ
Princ
30 ноября 2014 12:33
И всё-таки Wi-Fi - самый лучший способ. Когда переключаюсь с него на EDGE сразу происходит ощутимая потеря в скорости передачи данных. Другое дело, что он далеко не везде доступен...
Грейс
Грейс
30 ноября 2014 13:15
Цитата: Princ
И всё-таки Wi-Fi - самый лучший способ. Когда переключаюсь с него на EDGE сразу происходит ощутимая потеря в скорости передачи данных. Другое дело, что он далеко не везде доступен...

Согласна с Вами. Я пользуюсь интернетом GPRS от МТС только в крайних случаях, так как скорость интернета в нашей глубинке не соответствует заявленному. Дома только Wi-Fi. Жители крупных городов в более выигрышном положении, свободная зона Wi-Fi есть в каждом, уважающем себя и своих клиентов, заведении.
vitatoshka
vitatoshka
10 июня 2016 22:26
Wi-Fi штука, конечно, хорошая, но не всегда доступная. Поэтому вне дома использую 3G. Скорость немного медленнее, но для просмотра страниц достаточно. Но тоже многое зависит от местоположения. Неудобно пользоваться в поезде: на перегонах между станциями связь вообще пропадает.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Dual Pixel в смартфоне и что он дает пользователю
Что такое Dual Pixel в смартфоне и что он дает пользователю
Вверх страницы