» » В России вводится регистрация мобильных телефонов

В России вводится регистрация мобильных телефоновС 1 сентября этого года в России при покупке любого мобильного переговорного устройства будет производиться обязательная регистрация мобильных телефонов, и каждому покупателю потребуется в обязательном порядке предоставлять продавцу свой паспорт. Данные владельца телефона так же, как и серийный номер сотового аппарата, занесут в специальную базу, которая создается в одном из департаментов Министерства связи России. Курировать деятельность этого подразделения предстоит сотрудникам полиции профильного управления МВД. По мнению одного из чиновников Министерства внутренних дел, «данный шаг приведет к ликвидации нелегального рынка мобильных телефонов», а программы для взлома смартфонов перестанут распространяться.

Зачем нужно регистрировать мобильные телефоны?

Возвратиться к регистрации мобильных телефонов, отмененной в 2000 году, еще полгода назад предложило полицейское ведомство. Главной целью этой идеи является «привязка» сотового аппарата к конкретному человеку. При покупке нового телефона абонент получит специальную лицензию, в которой будет указаны серийный номер и IMEI-код телефона, а также паспортные данные обладателя мобильного переговорного устройства. Данный документ необходимо будет всегда носить с собой и предъявлять по первому требованию сотрудников полиции. В случае отсутствия регистрации на телефон полицейский будет иметь право его изъять. Этот шаг, по мнению правоохранительных органов, отобьет у населения желание покупать мобильные устройства у неофициальных продавцов, которые, как правило, торгуют краденым товаром.

Как зарегистрировать мобильный телефон? И сколько это будет стоить?

Регистрация мобильных телефонов скажется на ценах на сотовые аппараты. «Поймите, мы не сможем за свой счет содержать такой объем информации», - говорит Сергей Данилин, представитель Министерства связи России. «Расходы в последующем будут только возрастать, поэтому наше ведомство вынуждено пойти на платную регистрацию мобильного оборудования», - добавил Сергей. Так, за лицензирование гаджета стоимостью до 10000 рублей необходимо будет заплатить 1000 рублей, до 20000 - 2000 рублей и т.д. Указанная пошлина сразу будет заложена в стоимость мобильного аппарата. Россиянам также будет предложено не утилизировать телефоны, а зарегистрировать уже имеющиеся на руках сотовые трубки за 1000 рублей, независимо от состояния и времени покупки аппарата. В полиции подчеркивают, что при отсутствии лицензии на сотовый, заявление о его пропаже даже не будет приниматься.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее друзьям, используя кнопки социальных сетей, расположенные чуть ниже слева.


Видеозаписи по теме:


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Как проверить номер мобильного телефона (IMEI)?
  • Как узнать чей номер телефона - несколько способов
  • Россияне смогут голосовать на дому по мобильному телефону
  • Операторы сотовой связи России объединяются
  • Мобильная полиция - в телефоне каждого гражданина


  • Проголосовало: 5



    Просмотрено: 15424 раз

    __________ _____________ __________ ______ ____ ______ ______________ __________ ________ ______ ________ _____ ________ _______ _____ _________ ____ ______ _____ ______ ___ __________ ____ _______ ______ ______ ______ ________ ______ ____ ________ ____ ________ _______ ______

    Добавил: yuljsik | Статус: Пользователь offline | (27 июня 2012 23:26) | #1

    Может хоть воровать меньше станут, зная, что все телефоны под контролем. Хотя, великие русские умы всегда придумают, как обмануть компьютер.

    Добавил: Sivs | Статус: Пользователь offline | (27 июня 2012 23:38) | #2

    А как быть со старыми мобильными телефонами, купленных до введения данного правила? А также с телефонами, которые покупаются не в магазинах страны, а через Интернет в других странах (в том же Китае, например)? Они ведь будут незарегистрированными и соответственно незаконными - и что их теперь выбрасывать, что ли?

    Добавил: Нина | Статус: Пользователь offline | (27 июня 2012 23:48) | #3

    Это что ж творится? Может теперь и родителей с собой носить, чтобы предъявлять для подтверждения национальности??

    Добавил: bob | Статус: Пользователь offline | (28 июня 2012 00:14) | #4

    Sivs,
    А как быть со старыми мобильными телефонами, купленных до введения данного правила?

    Читайте новость до конца, там написано всё по этому поводу.


    Нина, ну и глупость вы написали. Как связана регистрация сотовых телефонов с подтверждение национальности?

    Добавил: Kykla | Статус: Пользователь offline | (28 июня 2012 01:22) | #5

    А если покупаешь аппарат на подарок, на чье имя тогда регистрировать? Я за ввод регистрации, в принципе. Только цена на регистрацию, на мой взгляд, несколько завышена.

    Добавил: Arinok | Статус: Пользователь offline | (28 июня 2012 02:03) | #6

    хД..раньше воровали телефоны, теперь начнут тырить паспорта am

    Добавил: Nora | Статус: Пользователь offline | (28 июня 2012 08:39) | #7

    А смысл? Был печальный опыт, у ребенка отобрали телефон. Заявление в милиции приняли, IMEI скопировали.. На том все и закончилось. Никто телефоны не ищет, хотя по IMEI это совсем несложно. А уж деньги за регистрацию брать - вообще ни в какие ворота.

    Добавил: henkwin | Статус: | (28 июня 2012 09:29) | #8

    "Этот шаг, по мнению правоохранительных органов, отобьет у населения желание покупать мобильные устройства у неофициальных продавцов..."
    Я даже больше скажу - это отобьет всякое желание вообще покупать телефоны! Вот украдут у вас такую лицензию на использование сотового телефона, остановит Вас полицейский, запросит такую лицензию, а потом на основании ее отсутствия еще и телефон конфискует... оно Вам надо? И доказывай потом что не олень... Идиотизм чистой воды!

    yuljsik:
    Воровать их меньше не станут, поверьте.

    «Поймите, мы не сможем за свой счет содержать такой объем информации», - говорит Сергей Данилин, представитель Министерства связи России.

    Ага, конечно! Ври больше! Мало того, что у нас из зарплаты 13% подоходного налога удерживают, мало того, что с нас удерживают взносы в пенсионный фонд, мало того, что мы с каждой покупки платим НДС 18%, так теперь еще и это... Сергей Данилин, а кармашек у Вас часом не порвется?

    "... а зарегистрировать уже имеющиеся на руках сотовые трубки за 1000 рублей, независимо от состояния и времени покупки аппарата."

    Вот тут я вообще валяюсь... Честно скажу, я не из богатых, я всегда являлся сторонником долговечности и простоты. Именно поэтому у меня простенький и дешевенький телефон марки Beeline A100, покупал за 850р вместе с сим-картой. А теперь мне предлагаю зарегистрировать его в базе за 1000 рублей? Регистрация дороже стоимости самого телефона? да мне проще купить новый точно такой же!
    Своей маме я, кстати, купил Nokia 1280, цена - 750р, т.е. ситуация та же самая.
    "Чего? Штука баксов? Да за такие деньги мне этот кувшин нафиг не нужен!" (Гера Рыжов, фильм "Хоттабыч")

    Я даже вот что скажу - таких как я - много, соответственно такие дешевые телефоны никто регистрировать в базе не будет, а это значит что воровать будут именно их, поскольку "... при отсутствии лицензии на сотовый, заявление о его пропаже даже не будет приниматься"

    Добавил: Aleksandr-1 | Статус: Пользователь offline | (28 июня 2012 10:36) | #9

    Сама по себе регистрация даже полезна, ведь регистрируют же рации? А вот цена просто нереальная, я бы еще понял 100-200 рублей, но никак не тысячи.

    Добавил: Liurik | Статус: Пользователь offline | (28 июня 2012 11:07) | #10

    Совсем подурели.
    Купили на днях телефон для бабушки в салоне за 400 рублей и теперь отдать 1000 за регистрацию?
    Ну а ребёнку я как дам "носить с собой лицензию" с паспортными данными для "предъявления по первому требованию"? Чтоб он её потерял, а завтра на мои данные кредит взяли? Да ЩАЗ!!!
    Пусть искать учатся, тем более определить нахождение аппарата - дело 5 секунд и 2 башен.

    Добавил: Julia | Статус: Пользователь offline | (28 июня 2012 11:08) | #11

    Aleksandr-1,
    Купить сим-карту тоже когда-то было не реально простому обывателю, цены кусались, а теперь это копейки стоит, думаю с регистрацией будет та же история.

    Добавил: Нина | Статус: Пользователь offline | (28 июня 2012 11:26) | #12

    bob,
    Данный документ необходимо будет всегда носить с собой и предъявлять по первому требованию сотрудников полиции.

    Вы тоже новость читайте внимательно. winked Тем и связано, что нынче без кипы документов в кармане на улицу не выйти..

    А как быть с телефоном, который оформлен на тебя, но ты хочешь его продать?

    Добавил: vornat | Статус: Пользователь offline | (28 июня 2012 14:35) | #13

    Да что же творится-то такое, люди добрые! Не знают как у людей деньги выманить, занимаются всякой ерундой. Не хочу я свой телефон за 1000 регистрировать. Эх, придется прятать в подполье!

    Добавил: Marie_Sparrow | Статус: Пользователь offline | (28 июня 2012 14:52) | #14

    Идиотизм! Имхо, это только способ нажиться на людях. В любой развитой стране достаточно просто наличия IMEI номера и документации, чтобы заблокировать украденный телефон, в конце концов, можно установить GPS приемники и найти телефон будет не такой большой проблемой.
    Нет, тут же надо всё под роспись... Скоро хлеб по паспорту будут продавать...

    Добавил: Вася | Статус: | (29 июня 2012 14:26) | #15

    Маразм крепчает, товарищи! Где референдум? Если никто не будет лицензию получать, всё отменят. Путь сначало полицейский предоставит все свои документы на рацию, на оружие, водительские права, пасспорт, осаго и если нет, то конфисковать...

    Добавил: Виталий Каплан | Статус: | (29 июня 2012 23:14) | #16

    В связи с некорректным изложением рядом средств массовой информации позиции регулирующих органов по вопросам регистрации радиоэлектронных средств, что может привести к введению в заблуждение граждан, Роскомнадзор разъясняет:

    Положение о регистрации абонентских устройств, в том числе мобильных телефонов, мощностью свыше 100 милливатт, содержащееся в постановлении Правительства России от 13 октября 2011 года № 837, признано избыточным и в связи с этим не применяется. Соответствующие разъяснения направлены в территориальные органы Роскомнадзора в регионы.

    В настоящее время в заинтересованных органах федеральной власти проводится работа по внесению необходимых корректировок в нормативно-правовую базу.
    -----

    Скопировано из достоверного источника.

    Добавил: Ann | Статус: | (2 июля 2012 14:08) | #17

    Скоро начнут регистрировать трусы, носки, лифчики...

    Добавил: Jason | Статус: | (9 июля 2012 21:15) | #18

    Мда... Люди, неужели вам до сих пор не понятно что происходит во всём мире? Правительства государств желают очень сильно власти. А для этого нужно чтобы каждый человек находился под наблюдением. Вот тут и эффективен этот закон тем, что так как почти у всех людей есть мобильные телефоны и что где-бы они не находились, они его пытаются взять с собой то это отличная возможность отслеживать перемещение и местоположение любого человека. Мораль сей темы такова: готовьтесь к новой революции, иначе не избежать рабства... скоро с людьми как с животными начнут поступать: под кожу имплантировать чипы. И кстати так уже делается (правда пока еще не по принуждению) в США и Европе. Хотя чем больше такого давления правительства оказывают на нас, тем быстрее мы должны стать умнее и приспособленнее. Главное не хавать то, что подают в новостях и не давать кому-то размышлять за вас. Думайте сами за себя.

    Добавил: Рустам | Статус: | (16 августа 2012 15:24) | #19

    при потери айфона 4 когда я обратился в отделение местной полиции от меня взяли столько расписоки обязательств что меня не кто не принуждал не обежал и физ воздействия и псих оологического не оказывал(это наверное после событий в татарии нашумевшей истории :- что типа пиши что не украли увас теелфон , вы же не можете сто процентов быть уверены что у вас украли телефон такой дорогой и напишите что вы по своей не внимательности сами потеряли, иначе придется всю вашу семью и детей ваших вызывать будем днем и ночью для опознания..(конечно же мне пришлось поверить им тем более, уверил инспектор что не зависимо от этого передадут данные и проверят фирмы предостовляюще услуги связи. через 15 дней пришло письмо от имени отдел мвд по г.Октябрьский .. что вам отказано в поиске вашего телефона в связи :п.1 .1ст 24УПКРФ за отсутствием событий преступлений. вот и думайте кому сдался ваш телефон. я бы согласился если бы- кто то реально пробивал и находил телефоны которые украли потеряли ..поэтому для чего это ……

    Добавил: alla | Статус: | (29 августа 2012 01:45) | #20

    Да бизнес в нашей стране не умрет как и МММ

    Добавил: Я | Статус: | (29 августа 2012 20:24) | #21

    С 1 сентября трубу не ношу. Жил без нее и дальше без нее жить буду. Побаловались и хватит. Платить за регистрацию сумму превышающую стоимость моего старичка не буду.

    Добавил: Alex | Статус: | (21 августа 2014 20:04) | #22

    Как всегда, какому нибудь чинуше не хватает на дорогое авто или жилище за границей. Всё бедные не отдыхают, всё о народе заботятся, уже и хари то лоснятся у жироносящих.